10 достопримечательностей Вены

Опубликовано:

Австрийская столица — мегаполис в северо-востоке страны. Он наполнен атмосферой романтики и древности. Город полон архитектурных памятников, соборов и площадей с уникальными историями. Каждая достопримечательность города отличается оригинальностью и неповторимостью.

Штаатсопер

Штаатсопер — один из лучших концертных залов австрийской столицы. Его возводили с 1861 года на протяжении 8-ми лет. Строительством занимались Август Сиккард фон Сикардсбур и Эдуард ван дер Нюлл. Зал радовал горожан и гостей столицы и сразу после открытия получил название «каменная черепаха». Среди его гостей такие знаменитые исторические личности как Ричарл Штраус, Густав Малер и Герберт фон Караян.

Ежегодно Штаатсопер поднимает занавес около 300 раз. Ежедневно зал принимает экскурсии, где туристы могут насладиться очаровательным фойе, в котором расположены бюсты Гайдна, Бетховена, Шуберта и фрески известных опер, центральной лестницей, вдоль которой расположены мраморные статуи, залом Густава Малера, стены которого увешены гобеленами, и попасть за кулисы.

Собор Святого Стефана

Второе название собора — Стефансдом. Начало его строительства датируется 1137 годом. Оригинальное строение не сохранилось для современников. Сейчас туристы могут увидеть здание, возведенное в 1263 году. С годами к собору добавлялись новые башни и пристройки, соединившиеся в готическое строение с элементами барокко.

Стефансдом устоял при бомбардировках во время Второй мировой войны, но подвергся разрушению весной 1045 года при поджоге грабителями соседнего здания. В послевоенный период он был восстановлен за 3 года. Сейчас Собор Святого Стефана является резиденцией епископа. Экскурсии для туристов проводят по Южной и Северной башнях, катакомбах и соборному музею.

Дворец Бельведер

Дворец Бельведер входит в число лучших дворцов мира, выполненных в стиле барокко. Его строительством занимался Иоганн Лукас фон Хильдебрандт на заказ принца Евгения Савойского. Залы дворца отделаны фресками с изображениями работ Шиле и Климта. Первым строением дворцового комплекса является Верхний Бельведер, выполненный в стиле модерн. Здесь туристы могут увидеть знаменитое полотно Густава Климта «Поцелуй». Второе строение, Нижний Бельведер, завораживает своим Мраморным залом, богатым фресками.

Хофбург

Хофсбург отлично демонстрирует культурное наследие Австрии. Древнейшей его частью является Швейцарский двор 13-го века. Название он получил в честь военных, защищавших свои избирательные участки. Швейцарские ворота 1553 года открывают вход во внутренний двор Ин дер Бург, центр которого украшает статуя императора Франца II. В дворце расположились музеи, кайзерапартаменты и кабинеты президента Австрии.

Шёнбрунн

Летний дворец Габсбургов, построенный в 1642 году, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был реставрирован в 1696 году после турецкой осады и пережил реконструкцию в 1743 году при Марии Терезии. В 1830 году здесь появился на свет император Франц Йозеф. В Зеркальном зале выступал 6-летний Моцарт. В китайском кабинете проводили секретные заседания Мария Терезия и принц Кауниц.

Интерьер выполнен в стиле рококо. В дворцовом парке размещены фонтаны, памятники и статуи. Частями парка являются императорский музей Австрийской империи и лабиринт. Зеленые насаждения парка поделены на небольшие сады.

Церковь Карлсплац

Лучшая венская церковь, выполненная в стиле барокко, построена в 1739 году. Строительство длилось с 1716 года по заказу Карла VI после чумы 1713 года. Начал строительство Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах, закончил его сын Иосиф. Купол церкви возвышается на 72 метра к небу.

Туристов привлекает подъем к куполу, где размещены фрески Иоганна Михаэля Роттмайра. На алтарной панели размещены картины из жизни Чарльза Борромео, оказавшего помощь жертвам чумы в Италии. На алтарной панели размещено изображение его восхождения. Перед храмом расположен пруд, центр которого украшает статуя Герни Мура, установленная в 1978 году.

Дворец Лихтенштейн

Дворец выполнен в стиле барокко. Он расположен в ландшафтном уголке города. В его стенах размещена частная коллекция произведений искусства принца Ганса-Адама II из Лихтенштейна, который с семьей жил в австрийской столице до нацистского аншлюса в 1938 году. Коллекция состоит из 50 скульптур и 200 полотен, которым от 300 до 500 лет.

На первом этаже разместилась библиотека Джентльменов. Она расположена в неоклассическом зале, украшенном фресками Иоганна Михаэля Роттмайра. Её численность составляет около 100 тысяч книг. На втором этаже разместился Зал Геркулеса, получивший свое название из-за фресок по мотивам Геркулеса известного римского художника Андреа Паццо. Зал расположен в окружении семи художественных галерей, где представлены такие работы как «Портрет человека» Рафаэля и портрет Клары Серены Рубенса.

Главный корпус университета

Венский университет, возведенный в 1265 году, стал первым в немецкоязычных странах. Его основали в при правлении Князя Рудольфа, который был вдохновлен французской Сорбоной. Сейчас в нем получает образование 95 тысяч студентов. Экскурсии для туристов проводят через арены неоренессанса и необарокко конца 19-го века и читальный зал. Иногда везет посмотреть на декоративную главную церемониальную камеру.

Моцартхаус

Знаменитый мировой композитор Вольфганг Амадей Моцарт прожил здесь около трех лет с 1784 года. В целом в Вене он провел 11 лет, часто переезжая. Он селился за пределами Рингштрассе, в более дешевом районе Ворштадте, когда его финансы были ограничены. Моцартхайс — единственный, который сохранился до наших дней. Именно здесь он написал «Свадьбу Фигаро».

Сейчас дом стал музеем. В нем представлены копии музыкальных партитур и картин. Экспонаты размещены на верхнем этаже, с которого открывается вид на узкий закрытый внутренний двор. Здесь расположена спальня композитора, где размещена антикварная мебель для придания атмосферы тех времен. Лепные полки среднего этажа сконцентрированы на музыке Моцарта и его музыкальных влияниях.

Художественно-исторический музей Вены

В Венском Художественно-историческом музее представлены работы лучших художников и скульпторов Европы. Здание выполнено в неоклассическом стиле. Внимание привлекают такие объекты картинной галереи как «Вавилонская Башня» Питера Брейгеля, «Мадонна на лугу» Рафаэля и «Лето» Джузеппе Арчимбольдо.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e