10 причин поехать в Эстонию в мае

Опубликовано:

Май — один из самых лучших месяцев для путешествия в Эстонию: холода уже прошли, погода почти летняя, а цены на отели и хостелы еще не поднялись до уровня разгара туристического сезона. Путешественников в последний месяц весны приезжает не так много, однако это только плюс, ведь у вас будет возможность насладиться этой страной полностью.

Мы выбрали 10 важных причин, которые помогут вам решиться на поездку в Эстонию в мае.

Первая причина: Активный отдых

Во-первых, курортники еще не заполонили все пространство вокруг, поэтому у вас будет отличная возможность полностью насладиться красотами одной из трех стран Прибалтики. Вы можете выбрать любой вид активного отдыха на ваш вкус: велосипедные туры, отдых на море (яхты, виндсерфинг, дайвинг), походы, семейные и групповые вылазки на природу. Кстати говоря, именно в мае начинают свою работу некоторые парашютные клубы, благодаря которым вы можете испытать не только драйв, но и посмотреть на города Эстонии с высоты, насладившись их прекрасным видом.

Кроме того, активный отдых — один из лучших способов и отдохнуть, и увидеть самое сердце природных красот страны.

Вторая причина: Дни кружева в Сетумаа

Сетумаа — исторический центр Эстонии и место обитания народа сету, где в столице народности страны городе Вярска проходит ежегодный фестиваль кружев. Проходит гуляние в виде состязаний между мастерицами в плетении цветного кружева. Кроме того, гостям предлагается самим попробовать себя в таком нелегком занятии. Это помогает понять всю сложность работы и, возможно, даже открыть в себе новый талант.

Также на фестивале проводится выставка шедевров сетуского рукоделия, где посетители могут посмотреть самые необычные и самые сложные варианты кружевоплетения Сетумыы.

Проходит гуляние практически весь май, поэтому у вас будет возможность не только остановиться на несколько дней в историческом центре Эстонии, но и полностью окунуться в атмосферу старины и рукоделия.

Третья причина: Фестиваль рыбной ловли

В середине мая в небольшом городке Тоста проходят гуляния, театрализованные представления, ярмарки, выставки и экскурсии, посвященные рыбной ловле. Также гостям предлагается попробовать малосольную и копченую салаку — рыбу, которая считается первым уловом в городе на пристани Лао.

Четвертая причина: Культурные мосты Балтики

В городе Силламяэ ежегодно проходит гуляние, на котором туристам показывают культурное и бытовое устройство народов Эстонии, России, Украины и Беларуси, а также других народностей, представленных на территории страны-гостеприимца. Прибывшим посмотреть на праздник зрителям устраивают настоящий концерт: выступают различные коллективы с народными песнями и танцами, можно услышать различные хоры, ни один из которых не похож на другой. Весь город превращается в одно большое гуляние, где вам могут просто так предложить чай и баранки к нему.

Пятая причина: Спорт

Бег и велосипедные гонки являются основными видами спорта, на которые делают упор в мае. Здесь любой желающий может попробовать себя или проявить свой спортивный потенциал. Можно выбрать трассу на любой вкус: есть и детские, и женские, и мужские, и комбинированные, и укороченные для забега или соревнований велосипедистов. Например, одним из самых популярных и многочисленных является женский Майский забег Tallink. Его трасса рассчитана на представительниц прекрасного пола, желающих посоревноваться в беге, спортивной ходьбе или ходьбе с палками. Стоит отметить, что всех участниц на финише ждут подарки, а поддержка огромного числа зрителей — и с мужской, и с женской половины — невероятно мотивирует все же дойти до финиша.

Кроме того, в последнюю субботу мая ежегодно проводится финал соревнований среди профессионалов по велогонкам — Tour of Estonia. Проходит он в городе Тарту, где в конце награждают победителей под шум оваций тысячей зрителей.

Шестая причина: международный литературный фестиваль

Литературный фестиваль HeadRead ежегодно собирает в Таллине огромное количество писателей не только из Эстонии, но и из ряда других стран. В рамках мероприятия проводятся встречи и мастер-классы с акулами пера, презентации новых книг, кинопоказы и различные пресс-конференции.


Литературная повестка будет интересна всем, кто увлекается данной тематикой, ведь это не только уникальный шанс погрузиться в атмосферу книголюбов, но и хорошая возможность познакомиться с любимым современным писателем.

Седьмая причина: Йыхвинский балетный фестиваль

На таком мероприятии зритель может познакомиться и оценить всю историю балета: от самого зарождения до современности. Кроме того, узнать больше не только о любых артистах, но и посмотреть их сценические костюмы воочию. Посетив празднество, вы увидите восходящих звездочек — воспитанников лучших балетных школ Эстонии. У зрителя будет возможность познакомиться с постановками современных популярных балетмейстеров, получив колоссальное количество эмоций и вдохновения.

Восьмая причина: Ночь музеев

Каждую вторую субботу мая в Таллине открывают свои двери все музеи, приглашая посмотреть желающих на выставки уникальных экспонатов. Каждый год эстонцы задают новую тему для одного из самых главных праздников страны. Посетители за одну ночь могут прикоснуться к истории Эстонии и полностью проникнуться ее культурой и историей.

Девятая причина: выставка авторских кукол

Ежегодно в Таллине всех желающих приглашают посетить мероприятия, на котором представлены сотни кукол, изготовленных руками десятков мастеров из ряда разных стран. На празднестве вы можете не только приобрести единицы из коллекционных моделей рукодельников, но и поучаствовать в различных мастер-классах на тему самостоятельного изготовления кукол. Это мероприятие будет интересно и детям, и взрослым.

Десятая причина: Низкие цены

В последнем месяце весны пляжи Эстонии не открыли полностью двери для посетителей, а основной туристический поток начинает прибывать уже в первый месяц лета. Однако отдых получится полноценный, интересный и, по сравнению с летними ценами, довольно бюджетный. А если брать в расчет количество праздников и мероприятий, которые вы не только можете посетить, но и быть непосредственным участником событий, вы получите массу впечатлений на долгие годы вперед. Именно в мае соотношение цены и качества находится в одном из самых выгодных положений.

Эстония — страна-сказка, где каждый найдет себе что-нибудь по душе. Эта страна прекрасна во всех ее проявлениях и в любое время года, однако весна — время, когда пробуждается не только природа, но и для туристов устраивают самые любимые и яркие праздники. А май — прекрасный месяц для путешествия в Эстонию.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e