12 мест в Калининграде, которые стоит посетить

Опубликовано:

Калининград — небольшой островок России, в окружении стран Евросоюза. Место, где переплелись понятия и эпохи, исторические секреты и современные идеи, простота и монументальность. От старых хозяев немцев сохранилось небольшое наследие, которое местные любят называть «Кёнигсберг в Калининграде».

Немецкие дома отличаются от советских и российских построек. Это аккуратные невысокие строения, часто похожие на мини-замки. Последние постройки тоже стилизуют под старинные дома. Это красиво!

В Калининграде скучно не будет, интерес найдётся для каждого. Здесь можно углубиться в историю, насладиться архитектурной красотой, быстро добраться до Балтийского моря.

Для любителей истории и музеев

  1. Остров Канта. Здесь находится величественный кафедральный собор, начало строительства которого датировано 1333 годом. Хотя во время войны собор был изрядно разрушен, советская власть его не снесла. Причиной тому была могила Иммануила Канта, находящаяся на территории собора. Только в 90-е годы историки занялись реставрацией здания. Сейчас здесь музей Канта.
  2. Музей янтаря — это одна из сохранившихся крепостных башен форд Дона. Янтарь в Калининграде — это почти 90% от всех мировых запасов. Застывшая смола сосны, похожая на камень, зовётся солнечным камнем. Можно увидеть уникальные экспонаты: янтарь с включениями животного или растительного происхождения, огромный кусок янтаря весом 4 кг 280 г, необычные украшения и предметы быта прошлых периодов.
  3. Музей мирового океана. Четверть века назад списанное судно «Витязь» стало начальным экспонатом музея. Сегодня здесь представлены: выставки на судах и подводной лодке, экспозиция по судоходству, коллекция якорей и старинных пушек, ихтиологическая коллекция. Маленьким детям может быть утомительно бродить между многочисленными экспозициями, а вот подростки придут в восторг. За один день всё осмотреть невозможно, поэтому нужно сразу определиться с направленностью выставок и обязательно брать экскурсовода.
  4. Областной историко-художественный музей. Объект просветительского назначения, охватывающий не одну эпоху. Даже без экскурсовода много узнаешь и проникнешься атмосферой прошлого. Особое место занимает новая трёхмерная панорама, посвящённая штурму 1945 года советскими войсками. Художники и декораторы настолько правдоподобно воссоздали историческую панораму трагических, страшных моментов нашей истории, что посетители будто проваливаются в грозное прошлое. Очень впечатляет!
  5. Форт № 11 Дёнхоф — это одна из пятнадцати мощных крепостей, построенных в конце XIX века. Все другие форты полуразрушены, а этот после Великой Отечественной войны почти не пострадал. Здесь всё пропитано историей. Военные отдали форт под музей совсем недавно, 5 лет назад. Хотя туда не идёт общественный транспорт, можно заказать экскурсию, в которую войдёт проезд и рассказ экскурсовода.

Для любителей побродить

  1. Центральные улицы. Приезжему может показаться, что город просто усыпан янтарём. Такого количества сувенирных и подарочных лавок с украшениями из янтаря невозможно найти нигде в мире. Кроме украшений — бус, брошей, браслетов, колец — много сувенирной продукции. Привести из Калининграда в качестве сувенира, можно шкатулку, чётки, вазу, картину, флешку, игральные кости. Всего просто не перечесть.
  2. Рыбная деревня. Это новодел на набережной — копия старинных строений и маяк. На маяк можно подняться, полюбоваться панорамным видом. С моста, который раньше назывался Королевский, а теперь Юбилейный, проход на остров Канта.
  3. Верхнее озеро, или верхний пруд. Искусственный водоём, сооружённый в XIII веке. Прогулка вдоль озера займёт 20-30 минут. Здесь много красивых видов, чтобы сделать фото. Есть кафе, чтобы перекусить. В летнее время можно взять напрокат катамаран.
  4. Центральный парк культуры и отдыха. Находится недалеко от зоопарка и можно объединить два объекта в одну прогулку. Парковая территория большая и красивая. Есть историческое здание, которому больше 120 лет. В нём находится театр кукол, а когда-то это была лютеранская церковь. Вот такой поворот!
  5. Район Амалиенау — это район, сохранившийся в первозданном виде. Всем постройкам не менее 100 лет и они уникальны. В планировании района участвовали самые именитые архитекторы Европы. По аллеям Амалиенау можно бродить часами, восхищаясь архитектурному разнообразию.

Для путешественников с детьми

  1. Современный парк Юность хорош для туристов с детьми. Дом вверх дном, лабиринт из зеркал, множество аттракционов для больших и маленьких. На колесе обозрения открывается потрясающий вид — Калининград с высоты птичьего полёта.
  2. Зоопарк. Один из старейших на территории России. Достался зоопарк калининградцам от немцев. На территории много скульптур времён Кёнигсберга. Сейчас здесь живёт больше 3500 животных.

Что ещё посмотреть и куда поехать

Есть ещё много мест популярных у туристов, которые находятся в Балтийске, Зеленоградске, Светлогорске, Янтарном.

Когда путешествие пришлось на летние месяцы, как не побывать на пляже Балтийского моря. Лучшие места для пляжного отдыха в Балтийске, там народа не так много как в Зеленоградске. Даже если пляжный сезон закрыт, проехаться на побережье, полюбоваться морем, побродить вдоль береговой линии — это настоящее наслаждение. Можно наткнуться на место выброса янтаря. А если будет шторм, понаблюдать за неуправляемой стихией из безопасного места.

Из Калининграда до Балтийска на автобусе можно доехать примерно за час. Балтийск — это сердце Балтийского флота, здесь находятся наши корабли, которые несут службу. А ещё здесь можно добраться до кладбища кораблей — место фотосессий.

Популярная туристическая точка — это Национальный парк «Куршская коса» в Зеленоградске. Заповедное место, которое понравится наблюдательным туристам, готовым строго соблюдать установленные правила. Здесь нельзя отклоняться от маршрута, спускаться к заливу, выходить на дюны. Егеря строго следят за туристами. Особое впечатление производит сосновый бор, называемый «Танцующий лес». Стволы сосен в этом лесу имеют необычную форму. Учёные предполагают, что это из-за геомагнитного поля, но людям нравятся легенды, связанные с потусторонними силами.

Вблизи посёлка Янтарный расположен карьер по добыче янтаря, где установлена янтарная пирамида и песочница с лопатками для туриста. Работники карьера щедро отсыпают в песочницу мелкий янтарь. Каждый желающий может попробовать себя в роли старателя. На самом комбинате каждый час проходят экскурсии, где много рассказывают, показывают фильм, и предлагают купить янтарные изделия. По комбинату не водят.

Уютный душевный Калининград, помнящий былые времена, объединив прошлое и настоящее, рад туристам. Он делится своей историей, сказочной таинственностью, предлагает порадоваться, задуматься, пофилософствовать. Сюда можно ехать в любое время года, но лучше весной и летом. Море, история и культура этого края сделают путешествие увлекательным и незабываемым.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e