5 причин посетить Португалию

Опубликовано:

Самая западная и одна из старейших в Европе, великая морская и колониальная держава — это все о Португалии. Страна с самобытной культурой, богатым историческим наследием, интересной кухней и чистейшими пляжами. Если это для вас не аргумент, то вот еще несколько причин, почему стоит отправиться туда в путешествие.

Страна замков и монастырей

Так называют португальскую провинцию Рибатежу, которая будет интересна для тех, кто интересуется историей и способен искренне восхищаться грандиозными шедеврами архитектуры.

Пожалуй, самая узнаваемая достопримечательность провинции — замок Алмоурол, выстроенный тамплиерами в 12-м веке на небольшом острове на реке Тежу и превращенный в неприступную крепость. Он и спустя 9 веков выглядит впечатляюще.

А в городе Томар расположен еще один тамплиерский замок, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для людей верующих будет интересно посетить Святилище Богоматери Фатимы в городе Фатима. Эта церковь поистине грандиозна. По преданию здесь в 1917 году горожанам было явление Девы Марии.

Лучшим временем для отдыха в Рибатежу считается конец мая или начало июня. В это время в регионе проводится множество ярмарок и состязания пастухов. Но изюминка сезона в том, что каждое воскресенье поводится торада — захватывающая битва всадника кавалейру с быком. Любители животных могут быть спокойны — в португальской вариации корриды быка не убивают, а просто усмиряют и уводят с арены.

А вот осенью проводится самый крупный в стране гастрономический фестиваль, на котором можно отведать не только местные блюда, но и попробовать молодого вина.

Самые чистые в мире пляжи

Для тех, кто не мыслит отдыха без купания и загара, будет приятной новостью, что Португалия является мировым лидером по количеству пляжей, отмеченных «голубым флагом». Это специальная награда, которую присуждают международные эксперты за высокое качество воды по многим параметрам, чистоту непосредственно на самом пляже и развитую инфраструктуру.

Протяженность береговой линии страны — более 1800 километров. Поэтому здесь можно встретить и песчаные, и галечные, и каменистые пляжи.

Самые известные регионы для пляжного отдыха — Алгарв и Лиссабонская Ривьерра.

На Азорских островах можно не просто покупаться и позагорать, но и увидеть дельфинов и китов — морские млекопитающие подплывают очень близко к берегу. А на острове Мадейра можно отдохнуть на черных пляжах — такой необычный цвет у них из-за того, что песок вулканического происхождения.

Лучше всего для пляжного отдыха выбрать период с июня по октябрь, когда практически не бывает дождей, но в то же время не слишком жарко. А вот в Алгарв можно ехать купаться и зимой — температура воды не опускается ниже + 19 градусов, а воздух прогревается до + 22.

Удивительная столица

Лиссабон заслуживает отдельного упоминания. Он является старейшей в Европе столицей. В городе гармонично соседствуют старинные дворцы и величественные храмы с современными кварталами.

Одна из наиболее посещаемых его достопримечательностей — подъемник Санта-Жушта, выполненный из литого чугуна. Несмотря на то, что запустили его еще в 102 году, он до сих пор исправно работает. Со смотровой площадки на его вершине открывается потрясающий вид на город и море.

Мостовые Лиссабона — это его визитная карточка. Мозаика на них выложена вручную из плиток известняка и базальта, тесаных тоже вручную.

Изысканная изюминка города — его старинные книжные магазины. Возраст самого почтенного из них почти 300 лет — он был открыт в 1732 году.

Портвейн

Знаменитое на весь мир крепленое вино начали производить именно в Португалии, в городе Порту. Отведать выдержанный портвейн можно не только в этом регионе, но и почти во всех городах страны. Один из самых больших погребов с многотысячной коллекцией марочных бутылок находится в Лиссабоне.

Для тех, кто предпочитает напитки полегче, будет интересно попробовать зеленое вино. На португальском это звучит как «vinho verde» и собственно дословно и переводится как «зеленое вино». Но название напиток получил не за свой цвет, за происхождение — так называется винодельческий регион, расположенный на севере страны. На самом деле вино белое, с освежающим фруктовым привкусом.

Пробка

Португалия — мировой лидер по производству винных пробок. Более 70% из них производится именно здесь из коры пробкового дуба. Но местные делают из нее и много других вещей — обувь, сумки, перчатки, шляпы. Этот материал очень легкий, но прочный. Изделия из пробки в последние годы стали очень популярными сувенирами, которые привозят туристы из поездок по стране.

Португалия очень многогранна и порадует любителей самого разного отдыха. Путешествуйте по не с удовольствием!

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e