8 лучших мест для знакомства с Миланом

Опубликовано:

Милан — город контрастов. Круглогодично залитый ярким солнечным светом, он поражает количеством достопримечательностей с многовековой историей, гармонично соседствующих с произведениями современного искусства и архитектуры. Город да Винчи и сейчас является центром мирового притяжения, по праву считаясь столицей мировой моды. Многогранность города легко рассмотреть во время прогулки по самым необычным памятникам культуры, которые до сих пор хранят множество тайн.

Церковь Санта-Мария-делле-Грацие

Главная ценность, которая хранится в церкви с 500-летней историей — это именитая фреска Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» с изображением последнего ужина Иисуса Христа со своими учениками, датируемая 1495-98 годами. Этот шедевр мировой культуры поражает не только красотой, но и своими размерами: ее длина составляет 8,8 метров, а высота — 4,6 метра.

Многие жители города приписывают фреске магические свойства, ведь она сохранилась лишь чудом: вскоре после завершения строительства в церкви обосновался Суд инквизиции. Затем была череда не вполне удачных реставраций, а в 1943 году фреска уцелела во время бомбежки — несмотря на то, что от соседней стены практически ничего не осталось. Сейчас вживую увидеть шедевр мирового искусства можно во время экскурсии, записываться на которую необходимо заранее, за 1-2 месяца. Из-за особенностей техники, использованной да Винчи, фреска сильно подвержена негативному влиянию пыли и влажности. Поэтому экскурсия длится всего 15 минут, ее могут посетить одновременно только 25 человек, которых попросят предварительно пройти через специальное очищающее устройство.

Музей науки и техники Леонардо да Винчи

Проекты мастера, его чертежи, эскизы, скульптуры, картины и даже воссозданные по схемам деревянные механизмы — все это можно увидеть вживую в национальном музее, носящем имя великого художника. Нигде в мире нет более полной коллекции его работ, а выставленные экспонаты заинтригуют не только взрослых, но и самых маленьких туристов. В музее выставлены макеты телескопа, летательного аппарата, различных машин и даже подводной лодки

Вертикальный лес

Современные достопримечательности Милана поражают даже опытных туристов. Одним из таких удивительных мест является Bosco Verticale, или Вертикальный лес, который представляет собой две жилые многоэтажки из 18 и 28 этажей. В архитектуре домов причудливо переплетаются окна и островки зелени, создавая удивительный узор. Зеленая зона составлена из сотен деревьев и тысячи кустарников — их бы вполне хватило на небольшой лес. Помимо эстетики, башни выполняют важную роль — они способствуют фильтрации и очищению воздуха от токсичных соединений, а также избавлению от смога. Чтобы оценить это удивительное творение, необходимо выйти на станции метро Исола или Гарибальди.

Памятник среднему пальцу

Необычная и провокационная, работа итальянского скульптора Маурицио Каттелано с изображением хулиганской комбинации из пальцев носит и другое название — L.O.V.E. Оно расшифровывается как «Liberta, Odio, Vendetta, Eternita», т.е. «Свобода. Ненависть. Месть. Вечность». Установленный в 2010 году перед Миланской биржей на площади Аффари, он первоначально задумывался как временная инсталляция в рамках выставки современного искусства. Однако из-за популярности арт-объекта, власти решили его оставить.

Богемный квартал Навильи

«Маленькая Венеция», как называют этот район местные жители — удивительный мир с атмосферой романтики и праздника внутри Милана. Район расположился вдоль системы каналов, носящей название Рипа ди Порта Тичинезе. Первый канал был заложен еще в начале XII века, а саму систему искусственных водотоков проектировал сам Леонардо да Винчи. Здесь можно найти уютные кафе, плавучие рестораны, антикварные магазины, блошиный рынок, покататься на речном трамвае и даже посетить выступление бродячих артистов. Прогуливаясь в поисках сувениров, легко наткнуться на сокровища прошлых веков: монеты, крашения, столовые приборы и многое другое. В лавке старьевщика можно отыскать одежду и аксессуары от легендарных брендов: Prada, Chanel, Dolce&Gabbana, Dior и многих других.

Миланский собор

Дуомо ди Милано, или Собор рождества Девы Марии — центральный кафедральный собор города. К его созданию причастны Леонардо да Винчи и Наполеон Бонапарт, а убранство поражает даже опытных путешественников: второй по величине готический собор в Европе строился почти 600 лет. Его украшают свыше 3 400 статуй, витражи XV века, а центральная четырехметровая фигура Девы Марии, покровительницы Милана, выполнена из золота. Если присмотреться, то на фасаде здания над входом можно рассмотреть даже дракона с телом собаки, крадущегося сквозь листву. Считается, что загадочное улыбающееся существо приносит удачу тем, кто отыщет его среди множества барельефов.

Помимо своей красоты, храм привлекает туристов рядом загадок и тайн. Так, именно здесь хранится гвоздь с распятия Иисуса Христа — он хранится прямо над алтарем храма. Увидеть вблизи христианскую реликвию возможно, воспользовавшись секретной конструкцией — ниволой, ласково именуемой «Лифтом на 7-е небо», которую спроектировал сам да Винчи. Механизм в виде облака используется уже более 400 лет: дважды в год епископ поднимается к реликвии, чтобы снять ее в день распятия, а затем возвращает на место спустя три дня.

Часовня Сан-Бернардино

На площади Санто Стефано расположилась самая пугающая достопримечательность города — часовня, в прямом смысле построенная на костях. Она скромно расположилась недалеко от церкви, а попасть внутрь можно по узкому коридору справа от входа в храм. В начале XII века рядом с территорией церкви располагался военный госпиталь. Умерших пациентов вначале хоронили на церковном кладбище, однако в скором времени места стало не хватать, поэтому власти приняли решение построить специальное хранилище для тел возле часовни. Невероятное количество человеческих костей составляют часть его убранства — из них составлен причудливый и пугающий рисунок, скелетированные останки являются фактически частью стены. В XVIII веке здесь побывал король Джон V Португальский, который был настолько поражен увиденным, что впоследствии точная копия часовни-костницы появилась в неподалеку от Лиссабона.

Туринский бык

Галерея Виктора Эммануила II, один из классических торговых пассажей, в котором сокрыта одна из самых необычных и таинственных достопримечательностей города — мозаику с изображением Туринского быка. Местные жители верят, что этот символ одного из крупнейших итальянских городов приносит удачу и исполняет самые заветные мечты. Согласно городской легенде, необходимо загадать желание, стоя ногой на гениталиях быка, а затем прокрутиться на них 3 раза вокруг своей оси.

Древний город наполнен атмосферой свободы и праздника. Насладиться ими в полной мере поможет знаменитое итальянское мороженое, любимое во всем мире. В Милане есть несколько заведений, сохраняющих традиции нескольких поколений мороженщиков. В них представлен огромный выбор вкусов: 10 видов шоколадного, с ромом, коньяком и апельсиновой цедрой, с корицей и чили, фисташковое, соленое с карамелью или кофейное — каждый найдет вариант по душе. Мороженое в Милане — это отдельный вид искусства, который понравится не только взрослым, но и детям.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e