8 неформальных достопримечательностей Санкт-Петербурга

Опубликовано:

Приезжая в Санкт-Петербург, многие туристы стремятся увидеть не только Петергоф или Спас на Крови, но и достопримечательности, не внесенные в экскурсионные справочники. В СПб таких уютных мест, которые хорошо знают и любят коренные жители города, достаточно много. Мы выбрали ТОП-8 неформальных достопримечательностей, помогающих взглянуть на СПб по-другому!

Дом Карлсона

Если вы верите в сказки и любите творчество Астрид Линдгрен, то стоит отправиться в пешую прогулку по живописным улицам Питера. На крыше дома № 50 по набережной реки Фонтанки можно увидеть двери, ведущие в жилище Карлсона. Небольшой флигелек дополнен окнами с занавесками, а над входом висит миниатюрный фонарик. Подниматься на крышу нельзя, но и с улицы открывается отличный обзор. Кстати, в этом же дворе базируется кукольный театр Karlsson Haus, куда можно сходить вместе с детьми. В театре можно посмотреть спектакль «Карлсон, который живет на крыше», а также «Девочка со спичками», «Вероятно, чаепитие состоится» — программа насыщенная и интересная. Иногда здесь проводятся мастер-классы по теневому театру.

Двор-колодец (двор духов) на Васильевском острове

Дворы-колодцы — неотъемлемая часть архитектуры Санкт-Петербурга, но есть один небольшой дворик, который, как утверждают местные жители, способен исполнять любое желание. Если вы зайдете в первую арку со стороны Большого проспекта, а потом пройдете к левому дальнему подъезду, то окажетесь в этом волшебном дворе (дом № 5 по 4-й линии). Необходимо сконцентрироваться, мысленно или вслух четко произнести желание, а потом поднять голову и полюбоваться островком неба на протяжении нескольких минут. Многие желания сбываются, главное — верить и в них, и в магию двора духов.

Мозаичный дворик

Небольшой дворик, отличающийся невероятной яркостью, расположен на улице Чайковского. Экскурсоводы не водят сюда туристические группы, однако это место все же стоит посетить. Оно было создано под эгидой художника-монументалиста Владимира Лубенко, сегодня считается уникальным авторским проектом. Дворик был оформлен на волонтерских основаниях за счет творческой группы. Скамейки, скульптуры, стены, бордюры и другие части дворика украшены многоцветной мозаикой. Этот оригинальный арт-объект привлекает внимание, здесь можно сделать отличные фотографии, позируя на фоне скульптур людей, ангелов, животных.

Двор с замком

Северная столица России — красивый город, но здесь царит прохлада и преобладает дождливая погода. Неудивительно, что художники не могут удержаться, чтобы не привнести в архитектуру яркие краски. Одним из таких стихийных проектов стал двор с замком, расположенный по адресу Канонерская улица, дом 31. Фасад здания окрашен в нежный персиково-розовый цвет, дополнен объемными изображениями: окна, массивные деревянные ворота, каменная кладка, башенки и другие архитектурные элементы. Вход в средневековый дворец охраняет фантазийный оливковый дракон, прикованный массивными цепями. Рисунки выглядят реалистично, поэтому не сразу понимаешь, что они нанесены на фасад обычного здания. Все это выглядит необычно, а туристы смогут сделать на фоне двора с замком массу ярких фотографий.

Котельная «Камчатка»

Мало кто знает, что Виктор Цой до приобретения популярности работал в котельной. Рок-музыкант занимал должность кочегара в течение 2-х лет, ежедневно выполняя грязную работу. Котельная, получившая неофициальное название «Камчатка», стала местом паломничества поклонников Цоя. Сегодня она превращена в небольшой дом-музей, который может посетить каждый желающий. Наружные стены котельной украшены тематическими граффити, обстановка внутри помещений частично сохранена, а в одной из комнат до сих пор стоит старый диван. На территории музея хранится небольшое количество личных вещей Цоя. Даже если вы не являетесь фанатом Цоя, то дом-музей стоит посетить, ведь он считается одной из самых популярных неформальных достопримечательностей города. Здание расположено по адресу улица Блохина, д. 15.

Памятник петербургскому дождю

В Санкт-Петербурге дожди идут чаще, чем светит солнце, что и стало толчком к созданию достаточно интересного памятника. Он представлен большим стеклянным полотном, которое рассекает зонт, созданный из металла. Часть стекла омывает вода, поступающая из фонтана, что делает памятник более реалистичным. Этот объект расположен в ТЦ «Измайловский Гостиный двор» (1-я Красноармейская ул., 15), который тоже представляет интерес для туристов. Торговый центр был открыт в здании, в котором раньше базировались казармы Измайловского полка.

Дерево любви

Небольшое Дерево любви расположено в Опочининском саду на Васильевском острове. Оно было создано в 2011 году, представляет интерес для влюбленных пар. Каждая пара может взять замочек, повесить его на дерево и закрыть на ключ. Последний можно оставить себе или положить в ларец, расположенный под арт-объектом. Кстати, наполненные ларцы не утилизируют, а сохраняют, ведь закрытый замочек и ключ символизируют прочность отношений. Повесив замочек, пара может прогуляться по Опочининскому саду. Он окружен зеленью и деревьями, которые весной покрываются ароматными цветами, на территории есть Алея Любви. Для детей открыты многочисленные игровые площадки, в перерывах между прогулками можно отдохнуть на удобных лавочках. Сад открыт для посещения в любое время года, он адаптирован для гостей любого возраста — от младенцев до пенсионеров.

Мини-город

Хотите увидеть миниатюрную копию главных достопримечательностей Санкт-Петербурга? Тогда отправляйтесь в Мини-город, расположенный по адресу парк Александровский, 5Б. Объекты выполнены из металла и гранита, здесь можно увидеть копию Дворцовой площади, Спаса на Крови, Михайловского замка и других архитектурных памяток. В мини-городе есть скульптуры, изображающие небесного покровителя Петербурга святого Апостола Петра, а также великих архитекторов. Все скульптуры расположены на поверхности, имитирующей карту СПб. Мини-город открыт для посещений в любое время года, за вход не придется платить, а прогулка по территории понравится и детям, и взрослым людям.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e