8 знаковых достопримечательностей Праги

Опубликовано:

Прага — изумительный город со своим особенным темпераментом! Мегаполис, который ежегодно посещают миллионы туристов. Прекрасно сочетающий между собой десятки архитектурных жанров от величественных и изысканных готических соборов до зданий в духе модерна и кубизма! Каждый квартал, переулок очаровывает своим, присущем только им, шармом.

В переводе на русский язык Прага — «порог к звездам». Те, кому уже посчастливилось посетить чешскую столицу, безусловно согласятся, что в одной статье просто невозможно описать всех ее достопримечательностей. Гуляя по одним и тем же улочкам всякий раз можно увидеть их в новом свете. Поэтому расскажу вам о некоторых из них подробнее, хотя слов недостаточно — на это нужно смотреть своими глазами!

Карлов мост

Окутанное множеством тайн и легенд место. Одна из наиболее распространенных легенд гласит о первом камне, заложенным Карлом IV в фундамент моста в 1357, в особенный день и время, специально рассчитанное астрологами. Для получения магии цифр, которая обещала процветание городу.

Эта достопримечательность — проект архитектора П.Парлержа. Его строили в течении полувека! Раньше на нем гремели рыцарские турниры и проходили коронационные процессии, в настоящий момент его атмосферу создают уличные музыканты, художники, скульптуры, посвященные библейским сюжетам.

Староместская площадь

Шедевр архитектуры, находящийся в самом сердце исторической столицы. Берет свое начал аж в XII веке. За несколько столетий она повидала множество прекрасных и страшных событий разных эпох. Площадь свадеб, коронационных шествий, казней и демонстраций.

Венцом этого архитектурного ансамбля является Ратуша. Ее украшением является не только красивый, но и полезный символ города — Пражские куранты. Их сконструировали еще в XV веке. Эти астрономические часы — самые древние из тех, что функционируют по сей день. Они показывают не только точное время, но праздники христианского календаря, фазы луны, дату и положение солнца! Это ли не чудо?! В настоящее время каждый час толпы туристов собираются здесь, чтобы увидеть настоящее представление — по сигналу колокола зрители могут лицезреть появление 12 апостолов и фигурок за ними, олицетворяющих смертные грехи.

Пороховая Башня

Грандиозное неоготическое строение, находящееся в историческом центре старой Праги. Именно с этого места начинается большинство пражских туристических маршрутов. Ее строительство берет начало в XV веке, однако лишь к концу XIX века приняла такой вид, который мы сейчас видим. Получила название в XVII веке вполне прозаично — в ней размещался пороховой склад.

Пражский Град

Поражающий своим великолепием замковый комплекс! Он был резиденцией первого президента Чехословакии. Но прежде всего — это культурное мировое наследие ЮНЕСКО. Его территория огромна — около 70 000 м. кв. Разнообразие его архитектурных жанров поражает воображение.

Здесь находятся Пражские сады, Картинная галерея, Музей игрушек, Лобковицкий и Королевский дворцы! Сады насчитывают 9 разных локаций, разных в своих ландшафтах и стилях. Самой роскошной из них, по праву, считается Королевский сад, созданный аж в 1534 г. Немного подробнее остановимся на некоторых из зданий и местечек.

Собор святого Вита

Собор очень массивный, но в то же время воздушный, что и отличает готический стиль. Никто не отважится спорить с тем, что он возглавляет список наиболее величественных достопримечательностей Праги. Ни один другой храм Чехии не в состоянии тягаться с ним масштабами! Здесь церемонии коронации, свадебные торжества и крестины. Еще он является местом захоронения высших сановных чинов и князей.

Эта достопримечательность строилась не одну сотню лет. Завершили его возведение лишь к середине XX столетия, а начали аж в середине второго тысячелетия! Собор поражает своими масштабами. Шпиль его башни — самая высокая точка Праги, видеть которую можно практически с любой точки столицы. Но лишь посетив собор, человек сможет в полной мере насладиться его величием. Искусно возведенные сетчатые потолки, выразительные витражи и огромный орган возьмут за душу любого, без исключения, посетителя. Главная реликвия — мощи святого Вита, привезенные в 1355г.

Злата улочка Пражского града

Знаковое местечко Праги, узнаваемое по всему миру. Улочка, под непроглядным покровом мистицизма, загадочных событий и тайн. Первые упоминания о ней датируются 15 веком. Сказания гласят — эту улицу населяли люди, связавшие свою жизнь с магией, алхимией и предсказаниями.

Всемирно известные маленькие домики начали строить во времена царствования Рудольфа II. Он позволил строить жилища стражников под арочными сводами крепостных укреплений. В домике 22 в начале прошлого столетия писал свои труды Франц Кафка.

Вацлавская площадь

Место проведения всевозможных знаковых мероприятий столицы от ярмарки до митингов. Вацлавская площадь — культурно-деловое сердце Праги. Здесь жизнь кипит как днем так и ночью, что примечательно, ее не обходят стороной и местные жители — это ее яркое отличие от большинства других «туристических» мест.

Она подверглась сильно перестройке в XX веке. Возвели много новых зданий в абсолютно разных стилях: барокко, кубизм, конструктивизм и др. На этой площади находится множество банков, отелей и магазинов. Жемчужина площади — конный монумент Вацлаву и здесь же расположен Национальный музей.

Вышеград

Архитектурный комплекс на правом берегу р. Влатвы. Вышеград, равносильно с Пражским градом считают резиденцией королей и центрами чешского государства. В начале XV века был практически стерт с лица земли, но был реконструирован и уже в XX столетии стал национальным достоянием чехов. На его территории находится множество достопримечательностей и одни из самых известных в мире катакомб.

Здесь же расположен изумительный храм — Базилика Петра и Павла. Очень уютное местечко, подходящее для спокойных прогулок или романтичного променада.

Весной в Праге царит разнообразие красок природы, просыпающейся под теплым солнцем, начинают работать удивительные фонтаны. На этой ноте заканчивается наш короткий экскурс по некоторым достопримечательностям столицы. Хочется верить, что статья поможет вам сориентироваться в этом изумительном городе.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e