​Амстердам: секс, наркотики, тюльпаны и кое-что еще

Опубликовано:

Для поездки в столицу Нидерландов найдется множество причин. Город знаменит, но большинство его достопримечательностей не имеют мировой известности. Прославившийся свободными нравами, Амстердам открывает малоизученные туристами места, посещение которых позволяет получить неожиданное представление о столице.

Каналы и дамбы

Огромное количество водных артерий — одна из особенностей города. Благодаря строительству дамб, затеянному жителями небольшой рыбацкой деревушки, которая ранее находилась на этом месте, появился Амстердам. Он находится ниже уровня моря, поэтому постоянно рискует быть затопленным, а каналы спасают его от наводнений.

Оказавшись на одной из набережных, на мгновение складывается ощущение «дежа вю» и кажется, будто это не северный город, а южная Венеция. Многочисленные лодки и катера, домики с ярко выкрашенными фасадами, нависающие над улицами — все это напоминает знаменитый итальянский туристический центр.

На каналах также находится часть жилого фонда. Когда-то жить в «плавучих» домах местных вынудили огромные налоги на землю и дороговизна квартир, а сегодня это довольно комфортабельный вид жилья со всеми удобствами, включая канализацию и электричество и водопровод. В хаусботах располагаются гостиничные номера для туристов и не только. Одна из барж отведена для жилья бездомных котов.

От Дня Короля до парада сексуальных меньшинств

Амстердам славится крупными фестивалями и праздниками которые проходят в разные времена года. Пик наплыва туристов приходится на весну и лето. В апреле город окрашивается в оранжевый цвет, который является символом правящей власти. В День короля жители выходят на улицы, веселятся и поют песни.

Еще один знаменитый ежегодный фестиваль посвящен тюльпанам — цветам, которые стали символом города и страны. Пестрым разноцветным ковром цветущих луковичных растений покрываются окрестности Амстердама, улицы и парки. В парке Кекенхоф разворачивается самая масштабная выставка, на которой можно увидеть тюльпаны самых необыкновенных оттенков и приобрести луковицы.

К не совсем обычным для европейцев мероприятиям можно отнести гей-парад и фестиваль марихуаны. Культивация конопли в рамках, установленных законом — обычное дело для жителей Амстердама, а легализация однополых браков позволяет представителям секс меньшинств чувствовать себя уверено в этом свободном городе.

Гастрономические безумства

Несколько дней в столице Нидерландов станут настоящим открытием для самых взыскательных гурманов. Большинство туристов сходится во мнении, что улицы города отличаются самым разнообразным стрит-фудом в мире. Здесь можно купить еду, привычную для жителей разных стран. И неудивительно, ведь в Амстердаме проживают представители 170 национальностей.

На улицах города и в ресторанах продают самую вкусную селедку, выловленную в Северном море. Бутерброды из мягкой булки и рыбы — самое распространенное блюдо для перекуса. Также следует попробовать крокеты с рубленой телятиной или курицей, рисом и кусочками овощей и особые блины с начинкой из сыра, мяса или рыбы, уложенной поверх, аналогично итальянской пицце.

Необычные музеи

В столице Нидерландов, конечно, есть музеи, рассказывающие об истории страны и культуре местного народа, но туристов больше привлекают довольно неожиданные экспонаты других выставок.

Где еще в мире можно увидеть коллекции предметов и документов, посвященных плотской любви. Знаменитый музей Секса демонстрирует зарождение порнографии. Залы разделены по тематикам и посвящены всемирно известным персонам: шпионке Мата Хари, маркизе де Помпадур, Мэрилин Монро и маркизу де Саду.

Интерес у туристов вызывает музей гашиша, марихуаны и конопли, в котором можно узнать, в том числе, и о психологическом воздействии наркотических веществ на человека. А в музее Татуировки представлено более 40 тысяч экспонатов, связанных с нанесением рисунков на тело человека.

Легендарный Де Вален

Редкий турист откажется от посещения знаменитого квартала Красных фонарей. Все, что здесь представлено напоказ, считается неприличным в консервативном обществе, а запретное, как известно, манит и притягивает.

Квартал состоит из трех улиц, главная из которых — Де Вален. Первые этажи зданий занимают стеклянные кабинки-витрины, в которых красуются обнаженные девушки, приглашая к распутству и «свободной» любви. Фотографировать их запрещено, а вот воспользоваться услугами разрешено легально.

Независимо от цели поездки в Амстердам, столица Нидерландов оставит яркие впечатления. Свободный город, на улицах которого витает запах марихуаны, прекрасные парки и архитектура, сотни тысяч велосипедов на улицах и лабиринты каналов — все это нужно увидеть хотя бы раз в жизни.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e