Азербайджан: царство шелковых путей на стыке традиций Востока и Запада

Опубликовано:

Совет бывалых туристов: обязательно найти время и побывать в пленяющей воображение закавказской республике Азербайджан, можно воспринимать, как иронично, так и невнимательно. Мало ли на Земле колоритных стран с такой же древней культурой, нефтяными скважинными, жарким климатом, щедро помогающим вырастить небывалые урожаи овощей и фруктов, чарующими достопримечательностями, морскими курортами и живописной природой. Только ткни пальцем в географическую карту или покрути вокруг оси глобус, мигом найдется место с таким же каскадом заманчивых предложений, где еще не довелось побывать. Все так и не совсем так. Атмосфера Азербайджана находится всегда немного на грани фола. Здесь гостеприимство возведено в культ, градусы вина кажутся выше, чем есть на самом деле, а сладость фруктов наводит на мысли о том, что они были выращены в волшебных садах из сказки. Даже энергичное собрание ценных углеводородов умудряется выступать не только в качестве драгоценного топлива, но и служить при разумном применении на пользу оздоровлению организма. В Азербайджане туристам неизменно не хватает времени, чтобы еще в чем-то поучаствовать, что-то увидеть и что-то познать, а посему путешественники всегда возвращаются в страну снова без единого колебания.

Величественная империя Ближнего Востока

Когда в разговоре возникает упоминание слова «империя», самая частая ассоциация, которая возникает у туристов — это завоевания Рима или обширные территории Российской империи. Между тем экзотический Азербайджан тоже знавал времена, когда государство носило название «Сефевидское» и имело статус значимой империи Ближнего Востока. Корни истории страны уходят в 4 век до н.э. Именно в эту давнюю эпоху благодатные азербайджанские земли начали привлекать разномастный люд, который стекался сюда из окрестностей, чтобы строить дома для своих семей и осваивать земледелие.

На территорию с уникальной коллекцией климатических зон, а их здесь насчитывается целых 9 штук, огромное влияние оказали Иранский сасанид и Арабский халифат. Рьяное формирование национальных и культурных традиций началось чуть позже в 7 веке уже н.э., в ту самую пору, когда Азербайджан выбрал своей религией ислам. На маленькой территории нынешней республики обосновались сразу 5 крохотных вотчин: Ширваншахи, Саджиды, Шеддадиды, Раввадиды, Салариды. Вот тогда-то около 500 лет назад мудрый шах Исмаил Хатаи и соединил северные и южные владения кавказских князей в подобие современного Азербайджана.

Эра правления хана Исмаила получила гордое название — «восточная эпоха Возрождения», дела государственные в том же направлении продолжил Надир-шах, «оттяпавший» земли у Северной Индии. Мощной империи Ближнего Востока была уготована участь, вновь распасться на междоусобные «королевства» богатых султанов и ханов. На рубеже 18 и 19 века за лакомое «яблоко раздора» сцепились между собой Российская империя и Иран. Итог не заставил себя ждать: север страны попал под юрисдикцию России, а юг навсегда ушел под властное начало Ирана.

Далее все проходило по «накатанному сценарию» из жизни бывших советских республик. В 1922 г. Азербайджан пополнил список социалистических «фрагментов» обширного СССР в компании закавказского трио: Армения+Грузия+Азербайджан. Затем в 1936 г. страна стала самостоятельной единицей Союза СССР. В 1991 г. государство вышло из состава сверхдержавы, выбрав самостоятельный путь дальнейшего развития.

Мимо чего нельзя пройти равнодушно в Азербайджане

Увлекательные праздники

За почти 40 лет независимого становления Азербайджан успел пережить этапы головокружительных взлетов на мировом Олимпе и экономических спадов на нефтяных рынках, всерьез поссорился с соседней Арменией из-за территориальных притязаний на Нагорный Карабах, продолжая оставаться в перманентном конфликте с бывшей «сестрой» по Закавказью. Страна привлекает многотысячную армию туристов в периоды проведения искрометного музыкального фестиваля «Жара», в дни празднования национальных праздников: Навруз (еще один веселый Новый год) 21 марта, День граната 26 октября, Майский фейерверк цветов 10 мая, лихой Сабантуй 15 июля, позаимствованный в Татарстане.

Ожерелье достопримечательностей

Путешественники, уже успевшие побывать на землях старинного государства, затрудняются ответить на вопрос: что же на самом деле здесь произвело на них самое глубокое впечатление. Мы решили не мудрствовать лукаво, ведь на вкус и цвет у всех фломастеры разные и собрать в некий путеводитель самые яркие достопримечательности Азербайджана, пусть каждый выбирает по себе дороги в закавказской республике.

В послужном списке закавказского края на берегах Каспийского моря собран хоровод архитектурных творений древнего и юного зодчества. Не хватит пальцев на 2-х руках, чтобы охватить вниманием диковинные шедевры:

  • квартал Ичери-Шехер, что в Старом Баку;
  • Гыз Галасы, она же «Девичья башня»;
  • караван-сарай в Шеки, некогда дававший приют караванам с изумительно красивыми тканями, курсирующим по Великому шелковому пути;
  • «кровавые» отблески иллюминации в ночи от современных красот Пламенных башен, расположившихся на одном из холмов столицы;
  • небоскреб Azersu Office Tower на проспекте Гейдара Алиева;
  • офисные здания морского порта Port Baku Towers с богатейшей туристической инфраструктурой в окрестностях;
  • небоскреб Trump Tower, который строился долгие 7 лет, и отметился чередой коррупционных конфликтов среди верхушки администрации проекта;
  • здание государственной азербайджанской филармонии, ставшее симбиозом восточных и западных архитектурных стилей;
  • изящное строение азербайджанского драматического театра, имеющее увлекательную историю становления;
  • бакинский кристальный зал, возведенный в честь проведения в Азербайджане в 2012 г. международного песенного фестиваля «Евровидение».

Диковинные декорации к мировым кинохитам

Удивительные места закавказского государства, чтобы в них не запутаться, лучше вообще условно разделить на 3 составляющие: наследие старины глубокой, уголки республики, ставшие знаменитыми на весь мир благодаря одному из жанров искусства и нерукотворные чудеса кудесницы-природы, не знающей предела полету фантазии. Самобытный Баку уже не раз служил декорацией к культовым кинофильмам. Среди которых уж точно есть шедевр всех времен и народов. Его хотя бы 1 раз в жизни видел любой россиянин. В любимой комедии широкого круга зрителей «Бриллиантовая рука», красавцу Баку была отведена роль «Стамбула — города контрастов».

На мировой кинематографической сцене столица Азербайджана успела также «засветиться» в фильмах «Человек-амфибия», «Аршин мал алан», «Не бойся, я с тобой», «Тегеран-43», «Всадник без головы», «Последний дюйм», остросюжетного сериала «Дронго». Фанаты «бондианы» часто даже не догадывается, что одна из культовых серий саги об агенте 007 Джеймсе Бонде «И целого мира мало» о каспийских приключениях героя тоже не обошлась без участия пейзажей Азербайджана.

Горстка мистических чудес

В коллекции южной страны значатся и места, которым обоснованно был присвоен ярлык «мистические». В 30 км от столицы республики в закромах селения Сураханы рождается священный огонь храма Атешгях, представляющий собой смесь кислорода и подземного природного газа. Стараниями древней индусской общины и наследников ее вероучения мифическое место святилища обросло кельями и другими помещениями для молитв, приросло караван-сараем, куда собираются паломники, чтобы вознести заклинания во славу всемогущего огня. Путешественники со всех земных континентов всегда испытывают в этом месте неясный трепет и волнение в душе, ощущают «игры» огненных энергий, чувствуют, что начинают смотреть на окружающий мир иными глазами.

В водной пучине в акватории Каспийского моря, соединен «каменной ногой» с Апшеронским полуостровом «святой остров» Пираллахы. Старинная «Святыня Аллаха» с 14 века является местом паломничества для людей, исповедующих ислам, а ранее носила название «Аллах-Акбар». Со временем часть священного наследия в виде каменных останков храма на Святом острове ушла под воду. Представители старшего поколения азербайджанцев лишь обреченно качают головой по поводу того, что такая важная исламская святыня теперь скрывается под толщей морской воды. Возле этого островного уголка по-прежнему бывает много туристов, которых привлекает не только особенная энергетика, целебная для метущихся по жизни душ, но и живописные пейзажи окрестностей.

Скальные лабиринты массива Бешбармаг получили свое имя благодаря витиеватому строению, слегка напоминающему ладонь с 5-ю пальцами. Главное предначертание этого мифического уголка Азербайджана — защищать родные земли от врагов. И хотя на первый взгляд, кажется, что оборонительная крепость не знала трудов рук человеческих, на самом деле она была построена воинами в 5 веке н.э. Существует поверье, что в стенах оборонительного форпоста замурован волшебный камень, избавляющий людей от бесплодия. Но и это еще не все: из щелей между острыми скалами будто бы сочится живительный эликсир, способный даровать паломникам бессмертие. Место невероятно популярно у туристов, которых не смущает даже тот факт, что оно находится на высоте 546 м над уровнем моря и путь к нему не прост.

В направлении на юго-восток от Баку, на расстоянии 60 км от города находится еще один азербайджанский раритет — миниатюрная «библиотека» петроглифов на камнях. Местность вокруг еще в 1966 г. была официально объявлена природным заповедником Гобустан, не кривя душой эту реликвию можно отнести к необычным картинным галереям, расположенным под открытым небом. Скалы с «наколками» тысяч древних полотен — уникальный экспонат планетарного масштаба. Ученые со всего мира признали это хотя бы по той причине, что они явно усердно создавались многие годы, рисуя историю народа в картинках с подробными тонкостями и нюансами.

Наша ода Азербайджану совсем не заслуживает того, что бы в ней была поставлена окончательная точка. Скорее данный пост можно рассматривать, как некое начало большого, длительного и очень увлекательного пути по манящим тропкам закавказского государства. Ведь в нашей повести пока не нашлось места для Музея азербайджанского ковра и дворца шекинских ханов, озера Гёйгёль и огненного шабаша Янардага, дворца Ширваншахов и Гандзасарского монастыря. В азербайджанском восточном сундучке еще много «заначек» и драгоценных перлов на будущее. А мы ведь предупреждали, что Азербайджан непостижим и всегда готов удивить новыми загадками, что и требовалось доказать, не правда ли?

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e