​Барев, Ереван, открой нам тайны свои. Причуды «розового» города

Опубликовано:

В переводе с армянского языка слово «барев» означает «привет» и лучший статус столице Армении, чем «приветливая» придумать сложно. Колоритный населенный пункт построен на изумрудных холмах в большинстве своем из горной породы розовых оттенков. Вулканический туф уже давно стал визитной карточкой города по принципу: мы говорим Ереван — подразумеваем туф, произносим «туф» — вспоминаем Ереван. В обрамлении пышной зелени жарким летом, в багряно-золотом сиянии осени, в синей дымке морозной зимы селение неизменно напоминает пышный торт с декором из розовой карамели и сразу рождает позитивный настрой и желание задержаться в этой сказочной красе подольше.

Первая особенность закавказского уголка, которая здесь бросается в глаза сразу: в столице с миллионным населением никто и никуда не спешит. Главное кредо аборигенов: жизнь так хороша, что не стоит тратить ее на пустые хлопоты. Ежедневно город просыпается в ленивой истоме часам к 9, а то и к 10 утра и умиротворенно вступает в калейдоскоп жизненных событий. Поселение заслуженно входит в 10-ку самых безопасных городов европейского континента, поэтому пульс города бьется без опаски 24 часа в сутки.

Для большинства горожан обязательный визит в рабочий офис или в учебное заведение закономерно сменяется посиделками в кафе. За чашкой необычайно ароматного кофе или стаканом культового кисломолочного тана армяне успевают обсудить новости и поговорить о превратностях судьбы. Вся страна в целом и Ереван в частности лояльно относится к такой вредной привычке, как курение, поэтому встретить человека с сигаретой в ресторане, в такси, в парке, в отеле, да и в любом другом общественном месте скорее правило, чем исключение из него. Зато на Родине знаменитого бренда «армянский коньяк» практически не встретишь алкоголиков и личностей с явными маргинальными наклонностями.

Штрихи к самобытному портрету

Если бы за написание художественного портрета Еревана взялся именитый художник, он, наверное, разделил бы работу на «жирные мазки» главного и «тонкие зарисовки» второстепенного плана. Уместить «броские краски» города можно в небольшой список, без коего армянская столица уже имела бы совершенно другой облик:

  • душа города — монумент «Мать-Армения», статуя высотой 54 метра видна из любой точки города;
  • сердце города — площадь Республики с музыкальными фонтанами, умеющими менять цвет в темное время суток;
  • история города — крепость Эребуни, заветное место с которого в давние века начинался Ереван;
  • украшение города — комплекс «Каскад» на Канакерских холмах, который является художественным собранием архитектурных диковинок;
  • гордость города — живописный вид на величавые вершины Большого и Малого Арарата, открывающиеся взору в ясную погоду.

Ни один город мира не станет понятен гостям издалека, если к его портрету не добавить атмосферу и незаметные глазу флюиды, которые рождают духовный мир поселения. Такими тонкими штрихами к видению становится мнение о людях, живущих на этой земле:

  • в Ереване все, ну или почти все прекрасно владеют русским языком, чему немало способствует обучение в школе и в ВУЗах, да и личное желание армян;
  • местное население — безусловные фанаты компьютерного мира, совершенно бесплатными «ниточками» wi fi буквально пронизана вся территория населенного пункта;
  • любой житель города мигом забросит все свои дела и станет гидом по Еревану, если у туристов возникли малейшие затруднения с ориентацией в округе;
  • ереванский автопарк делится на 3 категории машин: «мерседес» — непременный атрибут солидного горожанина, «гелендваген» — статусный «аксессуар» состоявшегося джентльмена и представители всего остального мирового автопрома;
  • ни один человек в городе не останется равнодушным к чужой беде, если путешественнику вдруг станет плохо на улице, в радиусе нескольких метров замрет движение, и все бросятся на помощь.

А еще в водопроводных кранах Еревана течет чистейшая вода из горных рек, которую можно смело пить без всякой затейливой очистки. По всему поселению разбросаны миниатюрные питьевые фонтанчики «пулпулак», пить воду из коих обожают, как гости города, так и сами аборигены. Утоление жажды таким способом давно превратилось в веселый ритуал, который поднимает настроение и «срывает» любые барьеры в общении.

Туристический мир города

Столица закавказской республики, спрятанной среди горных вершин, давно стала лакомым кусочком планеты для туристической братии. Извечный вопрос: как добраться в Ереван, решается несколькими способами. Быстрый, комфортабельный, современный путь — услуги воздушной гавани Звартноц, работающий четко, как единый слаженный механизм. Дорога с увлекательными приключениями — автомобильный вояж через Грузию по легендарной Военно-Грузинской дороге. В этом случае турне будет долгим, но таким захватывающе красивым, что это того стоит. Автомобильные дороги в Армении оставляют пока желать лучшего, но зато от природных пейзажей за окном авто все время захватывает дух.

Выбрать место для дислокации в Ереване в отеле или мини-гостинице станет для туристов парой пустяков. Геолокация в центре обойдется для кошелька дороже, но подарит возможность всласть погулять по ночному городу, расцвеченному фейерверком красочной иллюминации. В столице Армении уже давно прочно обосновались представители мировых гостиничных брендов с хороводом сервисных услуг, да и сами армяне не хотят отставать от международных стандартов и успели создать собственные отельные «детища». Жилье на окраине в аутентичном заведении в национальном стиле опустошит материальные запасы не рьяно, но в центр города каждый раз придется добираться длительное время на такси или общественном транспорте.

Иногда немного плутоватые армяне честно признаются, что официального бренда «армянская кухня» в природе не существует. Впрочем, в гостеприимном кавказском доме, в ресторане, кафе или кофейне для сладкоежек стоит непременно попробовать такие национальные блюда, как шашлык «хоровац», долму в виноградных листьях, хашламу, кюфту, сытнейшие супы хаш, бозбаш и спас, приправив трапезу тонкими изящными листами лаваша и спасителем желудка — кисломолочным таном. Давно перешли все армянские границы и покорили гурманов рецепты восхитительных мучных изделий гата и пахлава, ну а лучшим дижестивом к застолью станут «сладкие» фруктовые армянские водки и чемпионы чудодейственного вкуса — коньяки ереванских заводов «Арарат» и «Ной».

Ереван — волшебный город, который не нуждается в лишнем пиаре и восхвалении, только вот его прелести понять и прочувствовать до донышка лучше «на собственной туристической шкуре».

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e