​Будапешт весной — топ достопримечательностей, обязательных для посещения

Опубликовано:

Будапешт — город разнообразия. Здесь можно встретить старинные памятники архитектуры, а уже через минуту увидеть небоскреб, прогуливаться по тихой улочке, а через поворот выйти на шумную аллею с миллионами туристов. Кто-то увидит в этом венгерском городе молодой, динамично развивающийся европейский центр, другие же отметят, что тут придерживаются традиций и не меняют многовековые памятники. Лучше всего отправляться в Будапешт весной — так можно исследовать неспешно и комфортно большую часть достопримечательностей. Пройдитесь по-старинному Буде, а потом войдите в активную жизнь Пешта. Исследовать Будапешт не составит труда, так как тут грамотно организовали логистику общественного транспорта.

Центральная часть Будапешта

Пожалуй, изучение любого европейского города проще всего будет начать в его сердца. В Будапеште это городская крепость. Ранее она служила резиденцией для королей, тут собирались самые богатые и знатные люди страны. С городской крепостью связаны десятки легенд и мифов — не поскупитесь и заплатите пару евро экскурсоводу, который расскажет о них.

Рядом с бывшей резиденцией в Будапеште располагается великолепный готический собор Матяша. Интересна его архитектура будет даже тем, кто мало что смыслит в этой области. Красивые витражи и росписи 19 века сочетаются с типичными для Будапешта разноцветными крышами-башенками. Украшен готический собор горгульями.

Далее стоит отправиться в Рыбацкий бастион в Будапеште. Увидев его в первый раз нельзя не отметить очевидное сходство с диснеевскими замками, расположенными в Америке. Встречают посетителей огромные статус грифонов, драконов и львов. Действительно сказочный замок понравится не только деткам, но и всем взрослым. Но не стоит ограничиваться лишь поверхностным просмотром замка — можно зайти и внутрь. С другой стороны открывается превосходный вид на другую часть Будапешта. Именно отсюда делают уникальные фотографии, на которых изображено здание Парламента.

Район Пешт

Исследовать район Пешт в Будапеште можно начать отсюда, просто пройдя по Цепному мосту, — визитной карточке города еще с середины 19 века. По другую сторону моста в Будапеште располагается городской парк Варошлигшет. Он прекрасен не только своими укромными улочками и аккуратно выстриженным растениями, но и замком Вайдахуняд. Интересно станет его разглядывать, когда узнаешь, что архитектор включил в дизайн 21 элемент самых красивых сооружений Румынии и Венгрии. Можно постараться найти элементы, которые вы могли видеть в других зданиях, путешествия по Европе. Например, сможете ли определить часть, которая повторяет замок Дракулы в Румынии?

В здание Парламента Будапешта, естественно, посторонним вход воспрещён, но никто не мешает полюбоваться им отдаленно и сделать прекрасных фото на память. Далее начинается уже активная жизнь — туристы попадают на проспект Андраши. Здесь сосредоточена вся богемная жизнь Будапешта. Тут можно встретить массу музеев, картинных галерей, старинных зданий, суверенных лавок с эксклюзивными вещицами. Гулять здесь можно хоть несколько дней, но стоит обратить внимание и на другие достопримечательности.

Памятник жертвам холокоста, выполненный в виде пятидесяти пар обуви, пожалуй, является самым трогательным в Европе. Местные жители предпочитают останавливаться тут и вспоминать прошлое, а экскурсовод непременно расскажет о трагедии, которая произошла во время второй мировой войны. Недалеко находится самая большая во всей Европе синагога — площадь ее превышает 1200 квадратных метров.

Другие интересные места Будапешта

Интересен будет и храм, сделанный прямо в скале. Но посетить его смогут лишь самые смелые — он находится на горе Гелларт. Добраться туда можно по длинным ступенькам.

Есть и другое интересное место в Будапеште, которое находится наоборот под землей. Это сталагмитовая пещера Палведли, которая поразит тем, что внутри нее находится галерея. Располагается это чудное место на глубине 30 метров под землей.

Спа-курорты города

Будапешт славится не только тем, что здесь сохранилось так много исторических достопримечательностей. По своей сути город является большим спа-курортом, где собраны десятки термальных источников. Самый популярный у туристов вариант — это купальня Сечени. Туристы даже становятся в очередь за много недель, что попасть сюда. Дело в том, что в купальне Мечени располагается целых 18 бассейнов с целебными термальными водами, 14 саун, укрепляющих здоровье, и джакузи, излечивающие даже от хронических заболеваний. Интерьер здания старинный — руководство специально не предпринимает попыток ремонта на современный лад, отдавая дань традициям.

Также стоит отправиться:

  • Водам озера Хевиз;
  • Купальням Мишкольц-Тапольца.

По отзывам туристов, здесь действительно можно вылечиться от каких угодно заболеваний. При центрах работают опытные специалисты с медицинским образованием, которые подбирают оптимальный план терапии по каждому случаю индивидуально. В комплексах есть все необходимое: комфортные номера, комплексное питание, различные развлечения, в том числе и кино, анимационные программы. Отдых тут не будет стоить дешево, но в то же время компании часто распродают горящие путевки, что позволяет сэкономить.

Будапешт — прекрасный город, который подарит массу впечатлений. Весной лучше всего ознакомится с культурными достопримечательностями, а лето и осень оставить для посещения природных.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e