Чем интересен Неаполь

Опубликовано:

Неаполис («Новый город») — такое греческое название получило поселение, существовавшее ещё до н. э. на месте нынешнего города Napoli (Napule на местном диалекте). На самом деле, Неаполь не просто старый, а древний город, как и находившиеся по соседству с ним античные Помпеи и Геркуланум, погибшие от извержения Везувия в I в. Но древностью в Италии мало кого удивишь.

Особенности Неаполя

А вот действующий вулкан в 15 км от границ города можно увидеть только в Неаполе. Жизнь практически на вулкане нисколько не напрягает местных жителей. Ведь они убеждены в том, что Неаполь — лучший город Италии. Правда, жители других городов добавляют: «...только без местных жителей». После такого неудивительно, что товары и услуги во многих магазинах и заведениях Неаполя имеют три цены — для иностранцев, итальянцев и местных жителей. Ведь они — в первую очередь неаполитанцы, и только потом — итальянцы.

Всем известны богатейшие музыкальные традиции Италии. Но Неаполь умудрился выделиться даже на таком фоне, создав получивший всемирное признание городской музыкальный жанр — неаполитанские песни (подробнее см. ниже).

Есть у Неаполя и гастрономические достижения как родины пиццы. В частности, популярная «Маргарита» названа по имени королевы объединённой Италии Маргариты Савойской, отведавшей этот вид пиццы в 1889 г. во время посещения Неаполя. Появление королевы в пиццерии Рафаэлло Эспозито стало полной неожиданностью для хозяина заведения: ведь пицца считалась едой для бедняков. Королеве блюдо очень понравилось, она согласилась дать ему своё имя, а позднее прислала благодарственное письмо. Его и сегодня можно видеть на стене пиццерии Brandi Pizza.

Есть в городе и менее приятные особенности. Неаполь — родина не только пиццы, но и каморры — местной разновидности мафии. Туристы вряд ли почувствуют её присутствие, но вот встреча с ворами-виртуозами, как пешими, так и моторизованными, вполне реальна. Местным властям даже пришлось запретить въезд на мопедах в исторический центр Неаполя — средоточие его достопримечательностей. Хватает в городе и мигрантов, предлагающих туристам дёшево купить «часы Rolex» и тому подобный «дефицит».

Что посмотреть

Археологические объекты

Прилегающая к вулкану Везувию территория считается заповедной. По ней проходят девять туристических маршрутов, заканчивающихся у жерла Везувия. Конечный пункт впечатляет не сам по себе, а как место панорамных съёмок города и Неаполитанского залива. Большей частью посещение Везувия — составная часть экскурсии к развалинам Помпей и Геркуланума.

В Национальном парке Везувия можно побывать ежедневно, исключая опасные для подъёма дни.

Любителям древностей будет интересен первоклассный Museo Archeologico Nazionale di Napoli, расположенный в здании XVII в., ранее бывшем университетским. Основа экспозиции — собрание аристократической династии Фарнезе. Самый известный экспонат Археологического музея — знаменитая композиция «Фарнезский бык» II в. до н. э., обнаруженная в римских Термах. Демонстрируются также фрески и мозаики, найденные в домах состоятельных граждан разрушенных античных городов. Артефакты эротического содержания представлены в отдельном Gabinetto Segreto.

Галерея Умберто I

Самое заметное здание центральной площади Неаполя Пьяцца-дель-Плебишито — огромный торговый пассаж Galleria Umberto I. Сооружённая в 1890 г. галерея носит имя второго короля объединённой Италии. Выходящий на улицу via San Carlo главный фасад оформлен с дворцовым великолепием. Его украшают аллегорические статуи времён года, континентов, Науки, Промышленности, и Торговли, изваянные скульптором Карло Николи.

Аналогичная галерея есть и в Милане, причём названа она именем отца Умберто I — Витторио Эммануэле II. Неапольская строилась позже и, естественно, выше миланской. Разве могло быть иначе в Неаполе?

Внутри галереи, под стеклянным куполом — две улицы. Первый и второй этажи зданий вдоль них занимают элитные торговые и гастрономические заведения. На третьем этаже — жилые апартаменты, доступные только состоятельным жителям Неаполя.

Собор Святого Януария

Duomo di San Gennaro носит имя покровителя Неаполя на небесах — св. Дженнаро. Основное строительство собора проходило в XIII–XIV вв. В последующие столетия собор много раз перестраивался, поэтому с готическим фасадом соседствуют элементы других архитектурных стилей в его интерьере.

В интерьере собора выделяются капеллы di Santa Restituta и Reale cappella del tesoro di San Gennaro.

В последней капелле хранится главная реликвия собора — ампула XIV в. с высохшей кровью св. Януария. Верующие каждый год видят её лишь два раза — 19 сентября (в день мученичества святого в IV в.) и в первую субботу мая (дату перенесения его мощей в Неаполь). При этом непостижимым образом кровь святого сжижается и, даже, вскипает, заполняя собой весь сосуд. Чуда не произошло только дважды. В 1527 г. за этим последовала чумная эпидемия, а в 1979 г — землетрясение.

Капелла Сан-Северо

В XVI в. по заказу семейства Сангро, имевшего титул князей Сан-Северо, была воздвигнута её частная церковь и, одновременно, усыпальница — Cappella Sansevero. В XVIII в. князь Раймондо Сан-Северо перестроил капеллу по собственному проекту. В середине того же столетия в ней появилось несколько потрясающих скульптур.

В первую очередь, это — мраморная скульптура Cristo velato («Христос под плащаницей»), изображающая безжизненное тело Христа под тончайшим покрывалом. Скульптура демонстрируется перед главным алтарём за специальным ограждением. Выполненная в 1753 г., эта композиция принесла дотоле неизвестному Джузеппе Санмартино всеобщее признание.

Другое выдающееся произведение искусства — статуя Pudizia («Целомудрие»), созданная скульптором Антонио Коррадини на год раньше. Эта скульптура — надгробный памятник матери Раймондо, которая, родив сына, вскоре умерла (будучи 20 лет от роду). Покрывало, скрывающее держащую табличку со своей эпитафией молодую женщину — символ вечной скорби сына по безвременно ушедшей матери.

Мелодии Неаполя

Неапольская панорама не может быть полной без его знаменитых песен. Неаполь без них — то же, что Буэнос-Айрес без танго, или Лиссабон — без фаду.

Мировое музыкальное искусство было бы существенно беднее без неаполитанских песен. В них поётся о родном и лучшем в мире городе, его природе, восходах и заходах солнца в Неаполитанском заливе и на набережной Санта-Лючия, красоте венца творения — женщины. Мелодичные и страстные «канцоны» считали за честь исполнять самые выдающиеся оперные певцы. Непревзойдённым исполнителем неаполитанских песен был великий Энрико Карузо. В его исполнении звучит одна из самых известных из них — «Санта-Лючия», сопровождаемая картинками Неаполя прошлого столетия.

Не знаю ничего лучше неаполитанской песни «Скажите, девушки, подружке вашей». Этот гимн любви к женщине слушаем в блистательном исполнении Дмитрия Хворостовского, так безвременно ушедшего от нас.

Заключение

«Увидеть Неаполь и умереть», — так поётся в одной из неаполитанских песен. На этот раз не могу согласиться с автором слов. Ведь ограниченные рамки статьи вместили далеко не все достопримечательности этого действительно незаурядного города. Жить, чтобы вновь побывать в Неаполе!

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e