Чем знаменита Италия

Опубликовано:

Эспрессо. Луиджи Беццера, рожденный в Италии, придумал кофеварку, самую первую в мире. Основной процесс работы состоит в том, чтобы вода при 95 °C под давлением проходила сквозь спрессованный кофе, хорошей обжарки, потом выливается в чашку. Эспрессо кофеварки очень известны в мире. Но эспрессо сделанный где-нибудь, на Украине, или скажем, в Америке будет на вкус совсем не такой, как во Флоренции, Венеции, Риме или другом городе. Эспрессо подарит вам легкую эйфорию, а также ускорит ваше сердцебиение. Нет разницы, где вы заказали кофе, по всей территории Италии вы получите замечательный заказ. На полуострове плохого кофе делать не умеют.


Легенда рассказывает, что тирамису, десерт впервые приготовили для Козимо Медичи в Сиене. Впоследствии венецианские куртизанки назвали его тирамису, что в переводе означает, взбодри меня. Такое лакомство быстро могло подбодрить уставших любовников. Многие говорят, что это просто выдумка, поскольку кулинарный рецепт тирамису не упоминался до 50-х годов. Существует предположение, что его придумал повар где-то на окрестностях Венеции.

В Италии существуют сотни различных сортов макарон и паст, спагетти это всего один вид из многих. До двадцатого века, они считались плебейской едой, есть их можно было лишь руками. Дженарро Спадаччини прославился, тем, что усовершенствовал вилку, сделал ее с четырьмя зубами. Это дало возможность справляться с не очень послушными макаронами. На сегодняшний день существуют жесткие и строгие правила по изготовлению пасты. Закон не разрешает добавление любых красителей или консервантов. Итальянские кумушки говорят, если девушка не умеет готовить спагетти пятнадцатью различными способами, замуж ей не пора. Тарелка пасты с легкостью примирить тех, кто поссорился.

Лепешки с разными начинками готовились по всему Средиземноморью на протяжении многих столетий. Это блюдо понемногу превратилось в известную еду итальянской кухни — пиццу. Сегодня в США можно насчитать где-то 65 тысяч пиццерий. Многие знатоки говорят, что пиццу в Америке делают на очень толстом и мясистом шаре теста. Во Франции повара экспериментируют с разнообразными и дорогими видами сыров. На Востоке кладут имбирь в тесто. В 1889, сама королева Маргарита решила посетить Неаполь. Повар решил удивить дорогую гостью, приготовив пиццу, где начинка цветами напоминала итальянский флаг, уместное сочетание красного, белого и зеленого цвета. Королева была в восторге и согласилась дать свое имя блюду – Маргарита.

Опера завладеет вашим сердцем с первого взгляда, вы либо полюбите ее сразу, либо она оставит вас равнодушным. Этот жанр музыкально-драматический родился именно в Италии, во времена ренессанса, этот период возвращался к традициям античности. В 1957 в городе Флоренции была сыграна первая опера, в зале яблоку было негде упасть. Но привлекало внимание не зрелище, в ложах происходили тайные свидания, люди находили новых знакомых, сплетничали или попросту играли в карты. Оперы для театров писали разные наемные писатели. Шедевры нечасто выходили из-под пера.

За 150 лет до сегодня на Сицилии появилось слово коза ностро (переводится как, наше дело). Люди, гвардейцы, охранявшие в свое время помещиков, от нападений недовольных крестьян. Они шаг за шагом стали отдельной структурой. Теперь за свою охрану надо платить деньги, иногда это может стоить услугу, а в случае неуплаты долга – жизнь. Главными источниками прибыли мафиозо являются: продажа оружия, доставка наркотиков и проституция. Всякие попытки сразить мафию кончались безуспешно, эта борьба длится столько же, сколько существует эта группировка.

В городе Венеции, во время периода ренессанса, с новым вдохновением возродилась традиция красочных, уличных шумных праздников. Во время карнавала устраивались бои быков, можно было увидеть выступление шутов, разных танцоров и умелых акробатов, а на завершение большой фейерверк. Посмотреть на такое зрелище собирался весь город. Благодаря демократическому веянью решено было носит маски, чтобы все были равными. С того времени пьеро, арлекины, коломбины, стали главными героями карнавалов. И непременно – маска смерти, которая напоминает о смертях во времена чумы.

Великий поклонник женщин, их обольститель, Джакомо Казанова блестящий соблазнитель. Он за свою жизнь ухитрился переспать со ста шестнадцатью женщинами, среди них были как красавицы, так и уродины, и женщины в возрасте. Он не пропускал возможности интимной близости. Кроме обольщения женщин Казанова много путешествовал, занимался переводами с французского языка, издавал журнал также был секретарем у кардинала, послом, работал в библиотеке, шпионом и дипломатом. Он очень любил своих любовниц, ему не было жалко ничего для их блага, он помог удачно выйти замуж многим, поскольку был превосходным сводником.

Комментарии для сайта Cackl e