Что посетить в Токио за пару дней

Опубликовано:

Токио — столица Японии, город, где старые постройки 16 века соседствуют с недавно возведенными небоскребами. Японцы очень бережно относятся к собственной культуре, не позволяя современности и американизации уничтожить свой неповторимый восточный дух. Именно поэтому в Японии сохранились древние постройки, пропитанные духом ушедшей эпохи.

На то, чтобы полностью осмотреть Токио, не хватит и недели. Но если время у вас ограничено, мы советуем посетить хотя бы эти достопримечательности.

Императорский дворец

В самом центре Токио расположен дворец, возведенный еще в 16 веке по приказу полководца Токугава Иэясу. Раньше тут располагался небольшой деревянный замок с парой пристроек. Но с каждым столетием город рос, из сельского городка Токио превращался в столицу, и вместе с ним рос дворец.

Сейчас он представляет из себя масштабное каменное сооружение, столь же нерушимое и спокойное, как и сама японская династия. Дворец окружен садами и каналами, по территории протекает небольшая речушка.

Туристы могут попасть только во Внешний и Восточный сад, а также на территорию парка Китаномару. Два раза в неделю тут проводятся англоязычные бесплатные экскурсии. Туристов водят в музей императорского искусства, показывают им знаменитую каменную стену, возведенную тут еще в 16 веке.

Каждую весну тысячи туристов съезжаются к парку, чтобы посмотреть на первое цветение сакуры. Это связано с множеством японских ритуалов, ведь сакура в местной культуре означает возрождение.

А вот в сам дворец попасть непросто. Он открывает свои двери всего несколько раз в год. И пропустить туда могут только предварительно записанных людей.

Квартал Уэно

Сейчас району Уэно — одно из самых привлекательных мест для туристов. На небольшой площади тут расположены музеи, парк, зоопарк, статуя и многое другое. Но когда-то маленький квартал стал символом новой жизни города. Рабочие из окраин приезжали в Токио на заработки, селились на станции Уэно и обустраивали тут свой быт.

В наше время тут уже не найдешь рабочих поселений. Вместо этого в районе есть:

  • Крупнейший Национальный Музей Токио. Это король всех музеев в стране — именно тут можно узнать вообще все, что связано с Японией. Тут проводятся тематические выставки, посвященные истории древности и современности.
  • Национальный парк. Уэнский парк — место, где можно отдохнуть от шумной цивилизации. Весной на холме начинает цвести сакура, а летом пруд в низине покрывается зелеными кувшинками и лотосами. На территории парка остались чудом уцелевшие после войны руины знаменитого храма.
  • Зоопарк. В паре шагов от железнодорожной станции расположен зоопарк с более чем 500 видами животных. Под патронажем Токио находятся и 2 милые панды, позаимствованные у Китая. Цель зоопарка — не просто повеселить туристов, но и собрать под своей крышей редких животных, обеспечив им достойные условия жизни

На этом местные достопримечательности не заканчиваются — не зря Уэно называют кварталом музеев. Если у вас еще останется время, обязательно посетите музей западного искусства, природы и науки, изящных искусств, Уэно Мори, Ситамати.

Внимания стоит бывшая усадьба семьи Ивасаки — одного из владельцев знаменитого концерна Митсубиси. Стоит посетить и кладбище, где захоронены самые влиятельные и известные люди, жившие в Токио.

Tokyo Sky Tree

Это еще одно место в чек-листе «Обязательно к посещению». Знаменитая токийская телевизионная башня — одна из самых высоких в мире. Ее высота достигает 634 метра. С высоты птичьего полета открывается прекрасный вид на город.

На высоте в 350 и 450 метров оборудованы смотровые площадки с огромными панорамными окнами и стеклянным полом. Наблюдать за открывающимся пейзажем можно часами, ведь весь Токио с его небоскребами, дворцами, магазинами и парками будет у вас под ногами.

После такого захватывающего дух приключения можно зайти в сувенирный магазин и насладиться блюдами японско-французской кухни в местном кафе, приготовленными в неизведанном стиле «фьюжн».

Правда билеты на башню стоит приобретать заранее — в туристический весенний сезон в кассах огромные очереди.

Район Акихабара

Токио — очень тихий и спокойный город. Японцы все чаще молчат, сдержано улыбаются посетителям и стараются не выказывать своих эмоций. Так происходит везде... Кроме знаменитой Акихабары.

Этот район — рай для поклонников аниме-фестивалей, азартных игр, американской культуры и присущей только азиатам яркости. Квартал никогда не спит, он круглосуточно мигает разноцветными огнями. Здесь повсюду гуляют косплееры, стоят игровые автоматы.

Из каждого здания играет громкая музыка, а продавцы широко улыбаются вам и зазывают к себе в лавку. В Акихабаре можно купить любую аниме-атрибутику, сувениры. Кроме того, в местных магазинчиках можно купить технику по низкой цене, без огромной пошлины.

Это другая сторона Токио. Шумная, всегда веселая и яркая. Но посетить ее стоит, чтобы погрузиться в развязную японскую культуру, прячущуюся под маской внешней сдержанности.

Гиндза

Если Акихабара — место для отдыха молодежи, то вот Гиндза — квартал для взрослых и серьезных людей. Тут тоже всегда шумно, но на улицах вы не услышите слишком развязной музыки. Квартал Гиндза в Токио — это элитный район для самых обеспеченных японцев.

На широких освещенных улицах расположены магазины самых известных брендов. Тут можно купить вообще все: от автомобилей до брендовой одежды. В Гиндзе расположены представительства международных фирм, деловые центры.

Отдохнуть от покупок можно в одном из многочисленных ресторанов японской, французской, итальянской и прочих кухонь. В районе расположены все заведения, получившие звезду Мишлена. Правда, стоимость чашки кофе в таких местах может доходить до сотни долларов.

Позаботившись об теле и закупившись модной одеждой, можно подумать и о душе. В Гиндзе расположен крупнейший театр Кабуки — древнего японского искусства танца. В нем ставятся самые лучшие постановки в жанре перфоманс.

Актеры не боятся общественного осуждения — они просто творят, наслаждаясь своим искусством. В местных постановках используется яркий и даже вульгарный макияж, вычурные наряды.

Местные танцы состоят из грубоватых, размашистых движений. Буйство красок единовременно смешивается в одну картину. Картину непокоренного, свободного искусства.

Токио — огромный город с множеством достопримечательностей. Побывать здесь стоить хотя бы 1 раз в жизни, погрузившись в экстравагантную, но в то же время сдержанную японскую культуру.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e