​Достопримечательности Минска, которые не оставят туристов равнодушными

Опубликовано:

С недавнего времени большую популярность набирает экскурсионный туризм. При этом самыми посещаемыми становятся города и заповедные места России и республик ближнего зарубежья. Одним из таких интересных мест, по праву, можно считать город Минск. Являясь столицей соседнего государства Белоруссия, город предлагает гостям интереснейшие экскурсии по самым заповедным местам. Приезжая в Белоруссию, туристы попадают в атмосферу гостеприимства и доброжелательного отношения. Каждый из приезжающих отмечает, что местные жители доброжелательны и встречают всех хлебом и солью. Те, кто бывает в Белоруссии целенаправленно или проездом, должны обязательно посетить самые интересные достопримечательности, памятники истории и архитектуры, которых в столице этого государства предостаточно. Первое, что поражает воображение туриста, это чистота и уют городских улиц.

Несмотря на тот факт, что город имеет давнюю историю и непростую судьбу, современный Минск признан европейским центром с хорошо развитой инфраструктурой. В городе и его окрестностях в добром соседстве находятся старинные замки, ратуши, средневековые усадьбы, мемориалы памяти и современные небоскребы.

Достопримечательности древности

Верхний город

Наиболее древней достопримечательностью является место, называемое Верхний город. У современных туристов это излюбленное местечко. Жители Минска уверены, что это историческое место должно быть включено в программу обязательного посещения туристами. Это место удивительно вдвойне. Часть исторических зданий Верхнего города сильно пострадала в годы Великой отечественной войны, многие здания были разрушены до основания. Но с наступлением мирного времени этот исторический центр был восстановлен по крупицам.

Площадь Свободы

Самым ярким памятником старины является площадь Свободы. Она появилась в далеком 1600 году. Площадь располагается на пригорке, как и весь старый город в целом. Необыкновенно красивый вид на реку открывается с этого места. Когда-то, много веков тому назад, на этой площади частенько собирались люди. Здесь оглашались важные решения и указы, здесь проходили представления уличных артистов, здесь же казнили преступников в назидание горожанам. В настоящее время на площади Свободы сосредоточены крупные туристические отели, а так же ночные клубы и кафе.

Костёл

Здесь же, на территории Верхнего города располагается всеми любимый Архи кафедральный собор-костёл Святой Девы Марии. Появился этот храм в начале 18 столетия. Тогда в Минске обосновались последователи иезуитского ордена. Именно они основали святыню. Костёл очень долго достраивался и постоянно менял свой облик. Работа над ним завершилась только лишь в 1732 году с воздвижением двух башен. С момента своего основания костел является действующей католической святыней. Здесь всегда служили мессу. Здание построено в готическом стиле, но со временем оно было реконструировано. Последняя реконструкция проводилась в 1990 году. Длилась она до 2000 года. На тот момент этот храм несколько раз пытались закрыть. В первый раз эта идея появилась в 1951году. Руководство города пожелало закрыть место отправления религиозного католического культа, и даже снести башни. К счастью, эта идея не была реализована и сегодня костёл представляет собой памятник истории и архитектуры.

Пищалловский замок

Многие туристы с удовольствием посетят не менее интересное место, которое расположено в центре Минска, где Рамоновский холм. Замок основан в начале 19 века, точнее в 1825 году. Первоначальное его предназначение поместье графа Рудольфа Пищалло. Соорудили его вместо старого обветшалого здания, и почти двести лет он принадлежал одной из самых богатых семей. Известен тот факт, что после неудачного восстания в 1831 году, заключенные были посажены в подвалы этого замка и долгое время там содержались. После революции замок пришел в запустение, а в годы сталинских репрессий было принято решение основать в нем тюрьму для репрессированных, а, впоследствии, просто сделать там городскую тюрьму. Это придало памятнику архитектуры некую загадочность и таинственность. Может быть, по этой причине за всю историю своего существования Пищалловский замок не реконструировался, не перестраивался ни разу.

Ратуша Минска

Это памятник независимости, свободы Минска. Построена была в 1600году в стиле классицизма. Оно привлекает своей красотой и торжественностью. В 1857 году по указу государя Ратуша была снесена, из-за того, что возникла необходимость в расширении площади, на которой она была построена. В 2000 году по инициативе историков это здание восстановлено на своем историческом месте и является точной копией прошлого. Сегодня в здании ратуши располагается администрация города, а так же проводятся различные культурные мероприятия, экскурсии, располагаются исторические выставки, а так же проводятся различные концерты и вечера.

О достопримечательностях прошлого можно говорить много. Минск богат памятниками и историческими местами.

Памятники 20 столетия

Приезжающие в Минск туристы с особым интересом и трепетом относятся к тем местам, которые заставляют переживать и волноваться. Ежегодно люди едут в Минск, отдать дань памяти тем, кто сохранил мир и покой, тем, кто погиб за жизнь, тем, кто был замучен в застенках.

Мемориал Яма

Двадцатое столетие перевернуло мир. Самым страшным и безжалостным событием этой эпохи стала Вторая мировая война, которая коснулась своим черным крылом и Минска. С начала Великой Отечественной войны фашистская армия оккупировала Белоруссию. На территории Минска немцы основали гетто для евреев.2 марта 1942 года на территории города Минска фашисты расстреляли тысячи евреев. Спустя годы, здесь построен первый в истории мемориал жертвам Холокоста. Сейчас туристы приезжают к мемориалу, чтобы почтить память погибших и помолиться за их души.

Кальварийское кладбище

Еще одним печальным местом города принято считать кладбище Кальварийское. Старейшее кладбище в городе, но популярно это место не поэтому. Кладбище посещают туристы, так как здесь похоронены воины, защитники Минска в годы Великой Отечественной войны, евреи, замученные в гетто.

Остров слез. Вторым по значимости в Минске является мемориальный комплекс, который построен на Острове слез на реке Свислочь. Память о воинах-афганцах бережет этот памятник. Мемориал действительно располагается на острове, который находится посреди реки. Попасть сюда можно только по мосту. Когда туристы идут по мосту, они видят рядом бронзовую икону Божией Матери, которая установлена на большом камне. На острове туристов встречает часовня, на которой записаны 700 имен погибших советских солдат, отдавших свой интернациональный долг и жизнь в Афганистане. Венчает мемориал плачущий ангел хранитель. Здесь хранится память о жителях Белоруссии, которые защищали мир и в мирное для своей страны время погибли вдали от своей Родины.

Минск является городом, представляющим интерес в культурном и историческом наследии. Не зря туристы все чаще выбирают этот город для своего посещения. Город, к тому же, необыкновенно красив благодаря многочисленным скверам, паркам и цветникам. Те, кто хоть раз побывал в Минске, наверняка вернутся сюда снова, ведь здесь есть, что посмотреть.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e