Едем в Австрию: советы опытного туриста

Опубликовано:

Казалось бы, что может быть общего у Моцарта и Шварценеггера? Мало кто знает, что эти выдающиеся личности родились в Австрии. Да, именно там, где находятся превосходные горнолыжные курорты, чистейшие озера и вкуснейшая кухня. Чего только стоят всем известные яблочный штрудель и шницель!

Эта уютная страна с живописной природой находится в самом центре Европы. Ежегодно сюда стекаются свыше 10 млн туристов, посещающих Австрию круглый год. Старинная архитектура и природные памятники удивят даже самого искушенного путешественника. Но у австрийцев, как и у других народов, сложился свой особенный уклад жизни, со своими правилами и традициями.

Мы подготовили для вас подборку полезной информации и рекомендаций, которые нужно знать, чтобы не попасть в неловкое, или даже опасное, положение.

Что нужно знать до поездки

Если вы собираетесь посетить Австрию впервые, следующая информация будет вам полезной:

  • Граница. Для пересечения границы вам понадобится стандартный набор документов: загранпаспорт, виза, наличные деньги (сумму свыше 10 евро необходимо задекларировать). Также можно с собой ввозить не более 10 пачек сигарет, 2 бутылки вина и не более 1 л крепкого алкоголя.
  • Деньги. В Австрии вам понадобятся евро. Можно взять с собой доллары и там их поменять. Избегайте крупных купюр: банкноту номиналом 500 евро у вас вряд ли примут в магазине или кафе лишь из-за того, что не найдется сдачи или не смогут проверить ее подлинность. Также распространена оплата кредитными картами (предупредите свой банк о поездке, чтобы карту не заблокировали при первой же транзакции). Не помешают в кармане и монеты (евроценты), например, для посещения общественного туалета, где оплата автоматизирована.
  • Транспорт. В столице хорошо развит общественный транспорт, на который можно купить специальный 3-дневный проездной билет туриста. Пользуется спросом аренда авто и велосипедов. Такси в Австрии не из дешевых. Да и словить его просто на улице вряд ли получится. Таксисты предпочитают дожидаться клиентов на специальных стоянках. Удобнее заказывать такси по телефону или через специальные приложения. Такси из аэропорта везут в Вену по фиксированным тарифам. Стоимость в других городах устанавливается местными властями и может существенно отличаться. В столице выгодной альтернативой такси станет метро.
  • Еда. Питание тут может стать одной из главных статей расходов. Чтобы не переплачивать, избегайте кафе и уличной еды рядом с популярными достопримечательностями (на основные позиции в меню цена может быть завышена в 3 раза). Средний обед в недорогом кафе обойдется в 15-25 евро на человека, в ресторане 25-35. Популярные фаст-фуды тут также есть, и это один из бюджетных вариантов. Последний тренд, удобных для экономных туристов, — заведения по типу шведского стола «BUFFET». В них за фиксированную цену (7-20 евро) можно есть все и в неограниченном количестве. Но: за остатки еды в тарелке можно получить штраф, потому брать лишнее не стоит.
  • Связь и интернет. Для мобильной связи можно использовать свои сим-карты в роуминге. Звонки с местных операторов домой получатся гораздо дороже. Что касается интернета, ситуация противоположная. Местные сим-карты обеспечат вас нормальным интернетом за приемлемую цену. Если не отключить на телефоне роуминг, то после поездки вы можете удивиться огромным счетам. Телефон часто сам подключается к местным операторам и, работая в фоновом режиме, скачивает обновления, почту и т.д. Если же в вашем отеле хорошая сеть Wi-Fi, значит, вам очень повезло и не нужно тратиться на оплату интернета.
  • Экскурсии. В Австрии есть на что посмотреть туристам с самыми разными предпочтениями. Это и величественная Вена с ее оперой и дворцами, и замки Дунайской долины, и чистейшие озера Каринтии и Зальцкаммергут, и каскадные водопады, и ледяные пещеры, и еще огромное количество интересных мест. Всех не перечесть. Проще всего заказать туристическую экскурсию с гидом, стоимость которой колеблется от 40 до 170 евро, в зависимости от направления и условий.
  • Рабочее время. Обычно магазины, рестораны и другие учреждения открываются в 8.00-9.00 и работают до 18.00-19.00, есть обеденный перерыв. В субботу рабочий день сокращен до обеда, а в воскресенье большинство магазинов закрыты.

Основные запреты

Уже на въезде в страну наших граждан могут ожидать неприятности в виде...бутербродов или пирожков на обед! Дело в том, что в Австрию категорически запрещен ввоз мяса и любых мясных продуктов, в том числе, и колбасы в бутербродах, которые вы не успели съесть. То же касается молочных продуктов, свежего картофеля и семян растений. Ограничение не распространяется на детское питание (в заводской упаковке).

В Австрии эффективно работает система штрафов за самые разные нарушения. Распространенным штрафом для туристов стал штраф за безбилетный проезд. Билет недостаточно только купить, его еще нужно обязательно валидировать в специальном аппарате, о чем не все наши соотечественники знают.

Также вас накажут штрафом за небрежно брошенный мусор мимо урны. Для этого существует специальная служба «WasteWatchers». Они облачены в специальную униформу, которую сложно не заметить. Представители службы выписывают только квитанции на штраф, никаких наличных в руки брать не имеют права.

С 2017 года в Австрии запрещено носить одежду, закрывающую лицо и мешающую идентифицировать человека. Этот закон распространяется не только на австрийцев, о и на туристов, в том числе из арабских стран. Вокруг закона было много споров, но все же его сторонники победили. Потому имейте в виду, что даже если вы зимой, спасаясь от холода, решитесь закутаться в шарф «по уши», то это уже нарушение.

Куда бы вы ни захотели пойти — в магазин, на детскую площадку или в соседний город на экскурсию — обязаны при себе иметь паспорт. В Австрии нередки проверки документов полицейскими. И если при вас не окажется документа, ближайшие пару часов вы проведете в отделении.

Курение в общественном месте, помещении, транспорте также запрещено. Для этого ищите специально отведенные места. Если вы сомневаетесь — можно или нет, оглянитесь по сторонам: австрийцы довольно курящая нация, потому где-нибудь вблизи наверняка увидите человека с сигаретой — смело направляйтесь туда.

И еще один не запрет, а, скорее, предостережение — это алкоголь. В Австрии очень много хорошего пива и других местных слабоалкогольных напитков. Их цена зачастую ниже газировки, потому наши сограждане «грешат» и не рассчитывают своих сил. В результате за день можно «надегустироваться» до беспамятства и испортить отдых себе и близким.

Сделайте это!

Отходя от темы запретов, отметим, что желательно сделать в Австрии, чтобы не жалеть потом об упущенном моменте:

  • Обязательно попробуйте местный кофе. Что может быть более романтичным, чем чашечка ароматного кофе в кафе с видом на Венскую оперу! Этот напиток здесь очень любят и умеют готовить. К кофе вам подадут стакан воды из чистейших горных источников, которая подается прямо по водопроводу.
  • Отличным дополнением к кофе станет пахучий яблочный штрудель — настоящая гордость австрийцев. Если же вы проголодались, закажите венский шницель — еще один шедевр национальной кухни. Хотя и другие местные блюда вас приятно удивят.
  • Покатайтесь на лыжах, даже если не умеете — хотя бы попробуйте. В Австрии 62% территории занимают горы, тут одни из самых лучших горнолыжных курортов. Чистейший воздух, захватывающие дух панорамы, развитая инфраструктура, приятные люди — что может быть лучше?
  • Посетите Венскую оперу. Прочувствуйте музыкальное наследие австрийцев в аутентичном месте, насладитесь Моцартом, Сальери, Штраусом, Шубертом и впитайте в себя атмосферу высокого искусства.
  • Кроме множества исторических и архитектурных достопримечательностей (которые обязательны для посещения!), выделите время для поездки на озера. В Австрии нет выхода к морю, зато есть много живописных озер с чистой водой.

Список можно продолжать до бесконечности. Эта страна не перестает удивлять и заставляет возвращаться вновь и вновь. В любое время года Австрия прекрасна! Путешествуйте с удовольствием, наслаждайтесь хорошим отдыхом и яркими впечатлениями!

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e