Эта солнечная Барселона

Опубликовано:

Барселона. Прогуливаясь по её улицам, понимаешь, что они сами по себе представляют произведение искусства и, постепенно, начинаешь влюбляться в этот чудесный город. Каждый найдёт здесь своё, именно ему любимое, место, а различные экскурсии в этом помогут. Посещая интереснейшие места, вы будете каждый раз открывать, для себя, всё новые и новые грани такой старой, но вечно молодой Барселоны.

Парк Гуэля, с его пряничными домиками у входа, извилистой скамьёй невероятной длины, переполненный творениями гениального Антонио Гауди. Наверное, величайшее из его произведений — Саграда Фамилия, так и не законченное им при жизни. Музей великого художника Пабло Пикассо, включающий в себя живопись и скульптуры всех периодов его творчества. Мекка всех любителей футбола — Ноу Камп, с великолепным Месси в составе «Барсы». Всё это и ещё многое другое вам предстоит увидеть в столице Каталонии.

Но хотелось бы упомянуть места, которые просто необходимо посетить, будучи в Барселоне.

Зоопарк

Барселонскому зоопарку почти 130 лет. Он является одним из лучших в Европе. Добраться до него можно либо на такси, либо на метро до станции Ciutadella — Vila Olimpica (линия L3,L4). Животные, в отличие от наших зоопарков, содержатся на открытом воздухе, в естественных условиях. Для них воссозданы пастбища, участки леса и сложные горные рельефы. Некоторых животных можно, буквально, потрогать руками, а площадки тех, что представляют опасность, обнесены специальным, высоким стеклом. Так, чтобы полностью сохранить обзор.

Площадь зоопарка велика, более 13 гектаров и он разделён на несколько зон, по территориям происхождения животных. Поэтому, если вы хотите быстро его осмотреть, то возьмите в прокат электромобиль или воспользуйтесь паровозиком, ездящем по парку.

В зоопарке содержится больше 2000 млекопитющих (львов, тигров, обезьян, жирафов, носорогов и других), огромное количество птиц, земноводных и пресмыкающихся.

В зоопарке придётся провести целый день, поэтому немаловажно, что в нём есть кафе и площадка для пикника. Можно поесть самим и покормить павлинов, безбоязненно гуляющих среди посетителей и выпрашивающих у них еду.

Педральбес — музей керамики

Смело можно предположить, что каждый, кто побывал в Испании, привёз с собой, в качестве сувенира, керамическое изделие. Страна издревле славится изделиями из глины и поэтому существование такого музея не удивительно. Добраться можно на метро, линия L3 (зелёная), до станции «Palau Reial».

В коллекции музея представлены изделия местных гончарных мастеров начиная с 11 века и заканчивая изделиями авторов нашего времени. Чаши, вазы, блюда из Таруэля и Патерны, изготовленные средневековыми мастерами, показывают высокое мастерство изготовления и творческий потенциал стиля. В одном из залов демонстрируют изделия Манисес, ключевого этапа развития производства керамики в 15 веке. В экспозиции представлены изделия из: Каталония, Арагона, Валенсия, Кастилия и Андалусия. По праву, музей гордится своей коллекцией каталонской керамики, изготовленной начиная с 13 века. В нескольких залах музея, выставлены работы нынешних мастеров.

Величайшее творение Гауди

Добраться до собора можно на метро по синей и фиолетовой линиям L2 и L5 до станции Sagrada Familia.

Неповторимое архитектурное чудо Барселоны стало возможным благодаря денежным пожертвованиям обычных людей. Гауди считал, что фантазии человека безграничны и могут привести к поразительным итогам, но настоящим кудесником является природа. Поэтому он решил, что собор будет построен в форме песочного замка и, тем самым, не будет покушаться на сакральные позиции природы. Гауди хотел, чтобы собор служил наглядной энциклопедией по Евангелию. Потрясающие фасады Рождества, Славы и Страстей Христовых покоряют сердца любых посетителей.

Одно из главных архитектурных чудес Барселоны получило свои характерные формы к началу прошлого века. Уже тогда стало ясно, что Саграда займёт место среди лучших каталонских достопримечательностей.

Однако 10 июня 1926 года, архитектор погиб, попав под трамвай, и был захоронен в крипте своего собора. Строительство, с переменным успехом, продолжилось, уже без него. Сейчас собор возводится в ускоренном темпе за счёт привлечения большого числа сил и ресурсов.

Человек — сенсация Сальвадор Дали

Добраться до театра-музея из Барселоны можно на машине по дороге AP-7 за 1-1,5 часа.

Чтобы попасть в театр — музей, необходимо выстоять довольно большую, живую очередь. Столь огромно желание людей увидеть произведения человека, которого современники считали королём эпатажа, сумасшедшим и гением одновременно. Постепенно, по мере продвижения вперед, начинаешь осматривать музей снаружи. Золотые яйца, женские скульптуры и огромное количество различного хлебных изделий. Не зря Дали говорил, что искусство должно быть съедобным.

Подходя ко входу, видим высокую стелу из телевизоров и понимаем, что-то, что предстоит увидеть внутри, невозможно будет описать в словах — это просто надо видеть своими глазами. То, что видишь внутри невозможно разложить по полочкам сознания, невозможно осмыслить и, как-то систематизировать. Множество картин, голограмм, инсталляций, скульптур и прочих, невообразимых по манере исполнения работ. В музее теряешься от невозможности понять замыслы автора, от какого-то мистицизма, пронизывающие все его работы. Во дворе, посередине расположен автомобиль и странная фигура с сюрреалистичными формами. Моя цель? Систематизировать путаницу и внести посильный вклад в полную дискредитацию реальности, так говорил Дали о цели своего творчества.

Особую любовь человек — загадка испытывал к изображению яиц и часов. Их можно встретить на каждой картине гения. Часы он изображал стекающими с какой-либо поверхности. Так он, по всей видимости, видел, медленно утекающее время. И особо, нужно отметить его страстную любовь к жене — Галле. Она вдохновляла его, поэтому её изображения присутствуют практически везде. Тем не менее, скупой слог не даёт возможности описать увиденное. Это надо видеть самому.

Увидеть всё, достойное внимания в Барселоне, за один отпуск не удастся. Не сомневаюсь, что вы вернётесь сюда. И не раз.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e