​Грузия — загадочная и открытая

Опубликовано:

Что мы знаем о Грузии? То, что там есть теплое море и заснеженные горы, старинные замки и современные курорты. На самом деле, эта страна полна разнообразных интересностей и всегда рада гостям. Знакомьтесь с Грузией в компанией Полеты.рф!

Каждый из нас не раз слышал грузинское звучное приветствие «Гамарджоба, генацвале!». В этой фразе собрано все то уважение, доброта и гостеприимство, которое грузины испытывают к своим гостям. За последние несколько лет интерес к стране неожиданно возрос, а ведь до этого долгое время она ассоциировалась просто с рядовой республикой развалившегося Союза.

Главная ментальная черта грузин

Многие из нас даже не догадывались о том, сколько красоты, секретов и легенд хранит дивная Грузия, ставшая настоящим открытием для туристической сферы. И это неудивительно, поскольку небольшое государство умело соединило богатую историю и лаконичную современность, а люди, живущие на этой земле, действительно гостеприимны и радушны.

Любовь к гостям грузины впитывают с молоком матери, поскольку эта черта вызвана симбиозом религиозного поклонения и древних обычаев. Издавна гостя считают посланником Бога, а потому в доме он находится под защитой хозяина и, аки депутат государственной Думы, становится неприкосновенным. Чтобы лично убедиться в этом, отведать настоящего вина, записать множество анекдотов и тостов, а также насладиться невероятно вкусными блюдами местной кухни, наше туристическое агентство Полеты.рф рекомендует посетить эту страну.

Самые туристически популярные города Грузии

Грузия — небольшая, но очень интересная страна, хранящая подвиги и мудрость предков, оберегающая природные богатства и развивающаяся вместе с молодым поколением. При желании получше узнать грузинскую душу можно посетить самые важные города, в которых численность достопримечательностей зашкаливает.

Тбилиси древности Тифлис) — переполненная культурными, историческими памятниками и просто интересными местами столица Грузии. Знакомство с ней следует начинать со Старого Города, где нужно осмотреть:

  • так называемую душу Тбилиси — крепость Нарикала, возведенную в IV веке;
  • храм Метехи, переживший множество вражеских атак;
  • Самебу — основной кафедральный собор ГПЦ;
  • Дзвели калаки — квартал, растянувшийся на берегу Куры у подножия легендарной горы Мтацминда.

На горе установлен городской фуникулер, а также находится некрополь, где захоронены известные и великие грузины. Находясь в столице нужно обязательно побывать на мосту Мира, который считается вторым во всем мире по степени сложности конструкции. Если вы не равнодушны к ночной жизни, стоит побывать на улице Шарден, где сосредоточены ночные клубы и прочие заведения. Ну и без сомнений выделите 15-20 $ на посещение серных бань, которые воспевал сам А.С. Пушкин. Эти уникальные бани способны расслабить и наполнить жизненной энергией.

Недалеко от столицы расположен город Мцхета, который прозвали грузинским Иерусалимом. Здесь находится огромное количество церквей, среди которых самые известные: собор Светицховели, а также монастыри Самтавро, Шио-Мгвиме и Джвари. Главные улицы города были отреставрированы для привлечения туристов и теперь имеют сказочный внешний вид, поэтому вы просто обязаны устроить здесь фотосессию.

Батуми является столицей Аджарии, но город прозвали грузинским Лас-Вегасом. Это вызвано бурной ночной активностью, которая начинается сразу после захода солнца. Город погружается в яркие красочные огни, открывается множество игральных заведений и клубов. Днем в Батуми можно нежиться на пляже и наслаждаться теплым морем. Однако кроме пляжного отдыха, здесь есть что посмотреть:

  • Алфавитную башню и обзорное колесо на Приморском бульваре;
  • статую Медеи;
  • церкви св. Николая и св. Варвары;
  • площадь под названием Пьяцца, построенную в традициях Венеции;
  • Ботанический сад;
  • дельфинарий и другие интересные достопримечательности.

Помимо культурных памятников Батуми удивляет малоизвестными местами. Так на Приморском бульваре есть фонтан, извергающий вместо воды чачу, которую можно пробовать всем желающим, достигшим совершеннолетия. В городе находится красивейший в мире McDonalds, расположенный в современном строении с небольшим садом и огромным количеством цветочных клумб. А для того чтобы полюбоваться городом с высоты птичьего полета, стоит воспользоваться услугами городского фуникулера.

Горнолыжные курорты Грузии

На южной стороне Кавказского хребта расположен Гудаури — горнолыжный курорт, расположенный на высоте 2153 м над уровнем моря. Здесь оборудованы 22 трассы различной сложности, общая длина которых составляет 57 км. На курорте предоставляют свои услуги опытные инструкторы, функционирует горнолыжная школа для детей, а также работает прокат необходимого лыжного снаряжения. На вершину горы стоит подняться даже тем туристам, которые равнодушны к спорту, поскольку оттуда открывается невероятной красоты панорама.

Бакуриани считается одним из лучших курортов Грузии, рассчитанных на горнолыжный отдых. Его называют солнечным, поскольку здесь светит солнце больше 200 дней в году. Курорт оборудован современной техникой, что делает активный отдых комфортным и незабываемым. Здесь расположены хорошие гостиницы, магазины проката снаряжения, подъемники и другие объекты инфраструктуры. Сюда необходимо приехать хотя бы ради того, чтобы увидеть эту неимоверную природную красоту: захватывающие дух горы, многовековой сосновый лес, белоснежный снег. Бакуриани имеет очень выгодное месторасположение по удаленности от крупных городов и аэропортов.

Полезный отдых

Грузия славится известным во всем мире лечебным курортом Боржоми, расположенным в центральной части страны. Город окружен горным массивом, что способствовало созданию обособленного микроклимата, оказывающего благоприятное влияние на здоровье людей. Свою заслуженную славу Боржоми заработал благодаря источникам минеральных вод, имеющих целебные свойства. Своеобразная изолированность Боржоми и значительные горные перепады стали благоприятными факторами для существования уникальной флоры и фауны, что позволило создать в окрестностях города национальный парк.

Грузия — небольшая кавказская страна, на территории которой расположено 3 объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Компания Полеты.рф предлагает отправиться в этот край и испытать на себе грузинскую гостеприимность, увидеть величие природы, прикоснуться к богатой культуре государства и ознакомиться с многострадальной историей славного народа.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e