Какие достопримечательности Флоренции нужно посетить, если времени совсем мало?

Опубликовано:

Путешествие по Италии часто получается скомканным из-за желания посетить за короткую поездку множество городов и успеть увидеть все. Один из городов, обязательных для посещения туристами, которые хотят в полной мере оценить привлекательность Италии, ее богатую культуру и утонченность — это Флоренция. Если у вас достаточно времени, уделите Флоренции несколько дней, чтобы посетить музеи с признанными во всем мире шедеврами. А если на Флоренцию запланирован всего один день, проведите его в прогулке по городу, чтобы насладиться его неповторимой уютной атмосферой и впечатляющей архитектурой.

Визитная карточка города — Площадь Синьории

Из множества впечатляющих достопримечательностей, сохранившихся во Флоренции и каждый день привлекающих туристов, сложно выделить обязательные к посещению и второстепенные. Но при ограниченном времени на посещение города начать знакомство с ним можно визитной карточки и культурной гордости Флоренции — копия статуи Давида, расположенной на Площади Синьории. Оригинал находится в Галерее Академии изящных искусств, а максимально приближенная копия стоит прямо на площади около входа в Палаццо Веккьо, занимая место, где до 1910 года стоял оригинал.

На этой же площади обязательно стоит обратить внимание на Фонтан Нептуна. Это первый публичный фонтан во Флоренции. Автор работы — Бартоломео Амманати. Участие в создании композиции принимали некоторые его ученики. Фонтан был открыт в 1596 году. В основе композиции — статуя Нептуна из белого мрамора.

Колоннада напротив Палаццо Веккьо заслуживает отдельного внимания. В ней размещены копии статуй, которые когда-либо украшали площадь. Со стороны входа в Палаццо Веко под его стеной стоит Юдифь с головой Олоферна и Мардзокко — копия бронзовой скульптуры авторства Донателло. Оригинал был установлен на площади еще в XV веке.

Прогулка к Старому мосту

С Площади Синьории отправляйтесь к Старому Мосту — Понте Веккьо. Дойти до него можно всего за 3 минуты по Виа Пор Санта Мария. Мост постоянно загружен туристами, которых привлекает его необычная история и архитектура. Прямо на мосту расположены дома. Окнами с одной стороны они выходят на улицу на мосту, а с другой — на реку Арно. Большая часть помещений здесь отведены под магазинчики с товарами для туристов. А в XVI веке здесь расположились магазины и мастерские ювелиров, из-за которых в народе мост прозвали золотым.

Мост сохранил свой первоначальный вид. И если раньше мосты с надстроенными зданиями никого не удивляли, сейчас такой внешний вид является довольно необычным. Точная дата строительства моста неизвестна, он несколько раз восстанавливался после воин и наводнений, его возраст — более 1000 лет. Это единственный мост, который не был подорван немецкими войсками при отступлении во время Второй мировой войны.

В центральной части Понте Веккьо в домах расположены арки, которые позволяют свернуть на площадку и полюбоваться набережной, рекой и соседними мостами через Арно.

Палаццо Питти и Сады Боболи

Сойдя с моста, пройдите прямо по улице Романа до Палаццо Питти — большого музейного комплекса сейчас и резиденции Медичи и Габсбургов Лотарингских. Это самый большой дворец, когда ли построенный во Флоренции, строительство которого начало аристократическое семейство Питти, а завершил род Медичи. Архитектура отличается претенциозностью, присущей аристократам Тосканы.

За дворцов раскинулись легендарные сады Боболи, которые послужили прототипом для создания французского Версаля. Это визитная карточка садово-паркового искусства Тосканы. Создание комплекса начал Николло Триболо, а завершил Бартоломео Амманати — автор скульптурной композиции для фонтана Нептуна. Сады созданы по поручению супруги Козимо I Медичи после того, как во владение семейства великих герцогов Тосканских перешел Палаццо Питти.

Сейчас сады занимают 4,5 Га, на которых раскинулся музей под открытым небом с шедеврами античного искусства и произведениями Эпохи Возрождения. Садово-парковый комплекс стоит того, чтобы потратить на прогулку по нему время, даже если визит во Флоренцию очень короткий. Ведь здесь туристы могут увидеть амфитеатр, в котором проходили первые в мире оперные постановки, древнегреческий обелиск в центре амфитеатра и множествен скульптур и фонтанов, включая еще один Фонтан Нептуна, расположенный в центре пруда.

Прогулка от садов к мосту Карайя

Чтобы вернуться на правый берег реки Арно, стоит пройтись от садов Боболи к Римским Воротам по проспекту Дела Меридиана. Это часть древней крепости во Флоренции, которые в средневековье служили въездом в город с южной стороны.

От ворот по улицам Романа и Борго Теголайо можно пройти к базилике Святого Духа с уютным двориком перед церковью, расположенной на площади Санто Спирито. Улицы Санто Агостино и Санта Монака проводят от площади Святого Духа к капелле Бранкаччи — памятнику архитектуры и изобразительного искусства XIV века. От нее совсем близко к мосту Карайя, с которого хорошо видно одну из многочисленных плотин на реке Арно, защищающих город от наводнений не одно столетие. Перейдя по мосту на другой берег, вы попадете в Площадь Карло Гольдони. Откуда улица Винья Нова ведет к Палаццо Ручеллаи, а улица Парионе — к Палаццо Корсини. Оба дворца — образцы изящной флорентийской архитектуры Эпохи Возрождения, которые любители городских пейзажей оценят по достоинству.

Отправляясь во Флоренцию, стоит запастись несколькими днями, чтобы неспешно погулять по городу и посетить множество музеев. Но для короткого визита вы можете воспользоваться этим маршрутом, чтобы увидеть несколько ярких и впечатляющих достопримечательностей города.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e