Какие есть курортные места в России: топ-15

Опубликовано:

Россия богата не только многонациональным своим народом, но и городами, которые понравятся любому туристу. В стране есть уголки на любой вкус: горы, моря, озёра, ущелья и поля, поэтому перед отдыхом нужно узнать все варианты, которые могут прийтись по вкусу.

Алтайский край: Яровое

Сюда съезжаются туристы для того, чтобы полечиться и отдохнуть за небольшую сумму. Здесь сезон для поездок начинается уже в весеннее время, когда можно приступить к лечению солевыми парами и грязевыми обертываниями в санаториях.

Песок, лечебная грязь, концентрированное соленое озеро, пресное озеро, мягкий климат и яркое летнее солнце. Это минимум, который может дать небольшой город. Яровое популярно в летнее время. Здесь работает аквапарк, несколько пляжей, и регулярно проходят концерты со звездами.

На курорте проходит мероприятие «по лежанию звездочкой» на воде, в 2019 году численность звезд стала 3351 человек. Мероприятие проводил Андрей рожков, звезда шоу «Уральские пельмени». Конкурс был создан не просто так, Большое Яровое — озеро с большой концентрацией соли, которая держит человека на плову. Именно поэтому невозможно нырять без маски. В жаркую погоду вода быстро высыхает, соль остается на теле.

Озеро Байкал: поселок Листвянка

Место для любителей леса и отдыха на воде. Листвянка получила свое название из-за большого количество лиственниц, которые растут в поселке, поэтому воздух здесь чистый. Несмотря на свою немногочисленность жителей, в поселке есть отели с видом на Байкал. В любое время можно прокатиться на яхте, искупаться в прохладном озере, посетить смотровую площадку, музей или экскурсии по историческим местам.

Красноярск: Плато Путорана

Город находится на территории Таймырского и Эвенкийского национальных округов. Плато примечательно большим количеством природных водопадов, один из которых является Кандинский водопад. Он один из немногих в России имеет большую водную мощь и высоту падения 108 метров. Здесь же можно увидеть краснокнижного снежного барана из заповедника и других редких животных и растений.

Для любителей активного отдыха можно будет доступен рафтинг, рыбалка, кемпинг и купание в местных озерах.

Красноярские столбы

Место находится недалеко от города. Уникальное природное сооружение — около сотни столбов из серо-розового гранита. Древние жители каждому камню дали имя: Дед, Внучка, Правнучка, Близнецы, в именах есть даже название птиц и зверей. Сюда туристы едут за эффектными фотографиями, которые возможно сделать с крайней точки гор Красноярска. Вид на тайгу и прогулка между облаками делает отдых уникальным.

Но, чтобы добраться до местных красот, Красноярских столбов, нужно пройти около 7 километров от города по наклонной пешком. Такое испытание подвластно немногим, так как на автобусе и автомобиле до столбов не добраться.

Новороссийск

Город богат мраморными набережными, например, набережная адмирала Серебрякова длиной 2 километра вдоль Черного моря, что удобно для ночных прогулок. Во время Второй Отечественной войны Новороссийск был местом сражения на Западном Кавказе, поэтому на территории города множество военных памятников. Одним из таких стал крейсер, списанный после боевых действий и оставленный в городе. Сейчас в нем памятник-музей, который не уступает по масштабам крейсеру в городе Санкт-Петербург.

Камчатка

Полуостров омывается тремя водоемами — Охотским и Беренговым морям и Тихим океаном. Место кроме девственной природной красоты насыщенно вулканами: Мутновская Сопка, Авачинская Сопка, Ключевская Сопка, Кизимен, Карымкий, Штюбеля. Вулкан Безымянный в 1956 проснулся впервые за 10 веков и может начать активность в любой момент, поэтому он находится под контролем. Жители ближайших деревень с опаской ждут падение пепла и выделение магмы, но количество туристов на полуостров не уменьшается.

Крым

Любимый город для туристов в летнее время, как для отдыха, так и для посещения исторических мест. Ласточкино гнездо, которое изображали на своих полотнах Айвазовский и Добролюбов, находится на Аврориной скале в поселка Гаспа. Оно появилось в 19 веке после русско-турецкой войны, когда в Крым приехал русский генерал. Место примечательно, что оно находится на 40-метровой высоте, и даже после землетрясения здания частично обрушилось, но выстояло.

Для удовлетворения эстетической потребности, на территории города есть дворцы (Воронцовский, Массандровский, Ханский, Ливадийский), в которых жили и приезжали отдыхать царские, ханские и купчие семьи, поэтому здания выполнены по последнему слову архитектуры 18-19 веков.

Посёлок Семеиз

По оценке на 2019 год, Семеиз — вошел в пятерку самых доступных курортов России. Его климатические показатели не отличаются от центра, Крыма, но поселок считается таким же живописным и жарким. На его территории нет замков и дворцов, но его улицы украшены живыми кустарниками, по типу Англии, горами, скалами, дельфинарием и аквапарком. Если туристы не хотят людного и дорого места для отдыха, то Семеиз подходит в самый раз.

Великий Новгород

Главная из причин для посещения этого города — это место поселения царской семьи Рюриковичей. Именно отсюда берет начало Русь. Что может быть лучше, чем пройтись по тем же мостовым, по каким когда-то проезжал Владимир со своей дружиной? В городе чтут свою историю, поэтому первым делом, куда стоит отправиться туристу в городе — это Софийский собор. Белокаменное здание является центром духовности и архитектурной красоты.

На территории города остался дух прошлого в виде деревянного зодчества и Рюрикова городища, в которых жила семья Рюриковичей и близкие подчиненные. Из сохранившихся административных сооружений есть здание присутственных мест, в которых шли царские суды, разбирательства. Для прогулки по городу туристы выбирают Кремлевский пляж, расположенный вдоль краснокаменной городской крепости.

Ярославль

Город «золотого кольца России» считается одним из городов с большим количеством церквей архитектурного наследия. Церковь Ильи Пророка, церковь Иоанна Предтечи будто сошли со страниц сказок. Их стены покрыты мелкими деталями каменной и деревянной архитектуры.

В перерыве между прогулками по городу туристы посещают знаменитый Российский театр драмы имени Ф. Волкова, первое здание которого было открыто еще в 18 веке. Так же можно посетить памятник Ярославу Мудрому на Богоявленской площади города, монумент посвящен защитнику и основателю города.

Суздаль

Город знаменит благодаря людям и их делам. Суздаль Владимирской области стал популярен благодаря Юрию Долгорукому и Александру Невскому, а так же Ярославу Мудрому, которые часто посещали город. Центром стал Суздальский кремль 11-12 века, окруженный башнями, рвами и деревянными постройками. В музее деревянного зодчества туристы в летнее время смогут окунуться в жизнь простого крестьянина и увидеть своими глазами его жилье изнутри.

После посещения города туристы покупают популярный вид сувениров местности — керамическую и глиняную посуду ручной работы. Еще при Юрии Долгоруком в Суздале были развиты гончарные мастерские, который в последствие и стали символом города.

Тула

В городе Тула находится Куликово поле, сражение на котором помогла Руси освободиться от татаро-монгольского ига. В музее Ясной поляны можно познакомиться с бытом писателя Льва Толстого, а после отправиться подкрепиться. Уникальный музей тульских пряников, в котором можно посмотреть все виды кондитерских изделий города. Здесь можно увидеть становление знаменитого тульского пряника. Туристы города так же могут посетить музей самоваров и сфотографироваться с Левшой писателя Лескова.

Тульский пряник, тульский самовар, тульское пиво, тульский-токарев — это то, чем славится Тула в первую очередь.

Томск

«Маленький Санкт-Петербург» или «вторая столица Сибири» — так зовут томичи свой город. Для молодежи он «город студентов», в котором насчитывается 10 высших учебных заведений с численностью 16 000 студентов в главном институте города — ТГУ.

Город Томск сохранил большинство деревянных домов, в которых жили купцы, зодчие 18-19 века. Сейчас туристы могут увидеть большинство сохранившихся строений. Дома сохранили наследие прошлого, выделяются вырезными деталями и украшениями. «Дом с жар-птицами» с 1903 года считается одним из красивых деревянных скульптур города.

Российско-немецкий дом и дом Ахметова так же могут похвастаться тонкой вырезной красотой. Чтобы познакомиться с выдающимися строениями деревянного и каменного зодчества города можно прийти в музей или пойти на прогулку с гидом, который расскажет интересные факты о Томске, его жителях — людях и строениях.

Горный Алтай: Гора Белуха

Располагается на Катунском хребте, недалеко от города, именно там берет начало река Катунь. Булуху прозвали «вторыми Альпами» из-за своих снежных склонов в зимнее время. Приезжающие туристы полюбили это место за возможность долгого сплава по реке и горнолыжный курорт зимой. Вода в Катуни ледяная, ее температура не поднимается выше 15 градусов, но в то же время она кристально чистая. Осенью поверхность Катуни становится насыщенно-бирюзового цвета.

Шерегеш

Таштагольский район, Кемеровская область, необычное место для туристов. Здесь находится одна из самых крупных горнолыжных трасс, ее длина почти 4 километра. Всего насчитывается 15 баз с трассами для отдыха, 19 канатных дорог и оздоровительных центров. Шерегеш, в отличие от Ярового, популярен зимой, когда горы открыты для катания.

Сибирский вариант горнолыжного отдыха привлекает к себе и иностранных туристов, которые едут за новыми ощущения. На территории поселка есть Азасская пещера, по легендам, в ней обитает Снежный человек. Местные жители верят, если снега в горах выпадает мало, значит, Йети проснется и пойдет на промысел к людям.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e