Казань: национальный колорит и ритм современного города

Опубликовано:

Казань ― загадочное место, в котором переплетаются культуры. Поэтому, когда приедете сюда, насладитесь восточным колоритом, посетив места, о которых расскажем ниже.

Казанский кремль

Культурное многообразие начинается с главной и известной многим туристам достопримечательности ― Казанского кремля. Здесь находятся настоящие жемчужины христианства и мусульманства: Благовещенский собор и мечеть «Кул Шариф». И если Благовещенский собор, созданный в псковском стиле, кажется жителям центральной России привычным, то мечеть поражает. Даже прогуливаясь вокруг ощущаешь величие этого светлого, как будто бы воздушного, сооружения. Приятно наблюдать за жизнью, которая кипит в стенах кремля: верующие спешат на молитвы, молодожены прогуливаются в национальных костюмах, а туристы делают фотографии на память.

Центральный рынок

Особую атмосферу подарит поход на Центральный рынок Казани. На прилавках красуются марийские, таджикские, узбекские, азербайджанские, русские и конечно татарские товары. Здесь настоящее раздолье для любителей поторговаться, так как четких цен на товар, как правило, нет. Площадь рынка почти 3 гектара, поэтому азартным покупателям лучше заложить на посещение побольше времени. Даже небольшим любителям шопинга, стоить заглянуть сюда, чтобы посмотреть как ювелирно разложены на прилавках овощи и фрукты и почувствовать уникальный восточный колорит. Сама Катрин Денев в 2007 году приезжала сюда, чтобы увидеть все своими глазами.

Татарская кухня

Казань ― настоящий рай для гастрономических экспериментов. Шулпа с бараниной, азу по-татарски, кыстынбай, очпочмаки, лагман...От многообразия блюд разыгрывается аппетит. Татарская кухня сочетает в себе узбекскую, таджикскую и даже китайскую кухни и взяла из каждой культуры самое лучшее. А главное, что объединяет эти культуры — это, конечно же, восточное гостеприимство. По его традициям хозяин дома ставит на стол для гостей самые лучшие угощения. Среди татар даже существует поговорка, что «негостеприимный человек ― человек неполноценный».

Перекусить во время прогулки можно зайти в кафе Тюбетей. Это, так называемый, татарский фастфуд, но основные блюда татарской кухни здесь готовят быстро и недорого, а самое важное вкусно. Для неспешного наслаждения изысканными национальные блюдами, лучше выбрать ресторан. Например, Дом татарской кулинарии. Это один из старейших ресторанов Казани, которому недавно исполнилось 50 лет.

Казань чтит старые национальные традиции, но и не стоит на месте. Город развивается в ногу со временем, и старые места приобретают новую жизнь.

Фабрика Алафузова

Старинная и современная культура встретились на Фабрике Алафузова. Текстильную фабрику купец Иван Иванович Алафузов основал в середине 19 века, вложив в нее много сил. Благодаря этому фабрика вошла в число лучших в Поволжье. Она функционировала до 2007 года, а потом была заброшена.

По прошествии 150-ти лет с момента ее создания, промоутер Андрей Питулов сделал из фабрики креативный кластер. Сейчас здесь проходят фестивали, выставки и мероприятия, это центр притяжения творческой молодежи Казани. Современный стиль лофт прекрасно уживается с солидным возрастом помещений и даже подчеркивает их достоинства. Среди жителей Кировского района, где расположена фабрика, ходит легенда, что призрак самого хозяина фабрики Ивана Ивановича присматривает за тем, как проходит реставрация. Дело Ивана Алфузова продолжает жить, пусть и в новой атмосфере.

Набережная озера Кабан

Казань стоит на реке Волга и известна своими красивыми набережными. Особое место в их списке занимает набережная озера Кабан. В 2018 году она открылась после реконструкции и теперь радует жителей современным видом и удобством. Чувствуется, что реставрационные работы проводили думая не только о красоте, но и о комфорте отдыхающих. На набережной оборудована сцена, летом здесь проводятся концерты, лекции, творческие вечера, а маленькие гости в восторге от необычной детской площадки, оснащенной гидротехническими сооружениями, которые нужно приводить в действие большой и дружной компанией. Взрослые тоже не могут устоять и принимают участие в захватывающем запуске гидротехнических сооружений.

Кстати, по мнению блогера Ильи Варламова это, между прочим, лучшая набережная России. А так это или нет решать посетителям.

Конечно, это не все, чем может удивить Казань, и вы точно вернетесь сюда еще: на игру Ак-Барс или чтобы погулять по улице Баумана. Этот город западает в душу. Проверено.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e