Многоликий Баку или 7 фактов, разжигающих интерес к городу ветров и огней

Опубликовано:

В минувшем столетии этот город называли восточным Парижем. Сегодня же при виде великолепных небоскребов Баку вспоминается, скорее, Дубай, особенно учитывая тот факт, что оба города богаты нефтью. Азербайджанская столица, тем не менее, ухищряется весьма оперативно приобретать современный облик, нисколько не утрачивая при этом очарования древнего города, чутко оберегающего наследие предков.

Однако не архитектурой единой жив Баку. Рассмотрим несколько фактов о городе ветров и огней, которые непременно разбудят к нему интерес.

Высокий уровень гостеприимства

Азербайджанцы, впрочем, как и большинство жителей Востока, с огромным уважением относятся к своим гостям вне зависимости от социального статуса, религии и национальности. С самого начала знакомства турист тут же станет другом азербайджанского народа, а буквально через пять минут его будут называть братом, и никак иначе.

Почитание гостей — это традиция, которая складывалась веками, и в Баку она сильна по сей день. Дружная азербайджанская семья с радостью примет гостя в свои объятия.

Система образования и заработная плата

В Азербайджане чрезвычайно ценят и уважают интеллигентных людей. В некоторых высших учебных заведениях обучение ведется на трех языках — азербайджанском, русском и английском.

В целом, образовательная система адаптирована под болонский процесс, нет необходимости в подтверждении диплома в Европе. С 2015 года ликвидирована возможность обучаться заочно. Есть шанс получения государственной либо именной стипендии.

Тех, кто горит желанием поступить в вуз, великое множество, поскольку высшее образование делает возможным трудоустройство в нефтяную компанию, а зарплатой там, как правило, не обижают. Одновременно с этим, как и в ряде других постсоветских государств, тут чрезвычайно низкая оплата труда у врачей, педагогов, пожарных. Например, ежемесячная заработная плата школьного учителя составляет приблизительно 200 долларов.

Медицинские работники получают немного больше, это зависит от специализации. Среднестатистическая пенсия равна все той же паре сотен долларов. Размер социальных пособий также весьма далек от европейских мерок.

Здесь ночью не разбудит сигнализация

По информации местного Министерства внутренних дел, уровень преступности в Азербайджане минимальный. Бакинцы со спокойной душой оставляют открытыми двери в собственные дома, автомобили и даже не запирают продуктовые ларьки на ночь — дескать, бессмысленно, ничего же не произойдет.

Местные стандарты красоты

Фешн-тенденции в Азербайджане задает первая леди страны — Мехрибан Алиева. Многие столичные штучки вдохновляются ее образами и одеваются по последнему писку моды. В Баку можно отыскать все известные бренды мира, однако собственное производство пока не налажено, шоурумы отсутствуют.

Нельзя не отметить и такой модный тренд среди женщин, как чуть ли не поголовное желание стать блондинками. Пластическая хирургия становится все более доступной: высокая конкуренция заставляет периодически снижать цены.

Чисто и зелено

В азербайджанской столице необычайно красиво, здесь множество зеленых насаждений — клумб, деревьев, кустарников. Урны можно встретить не везде, однако бакинцы стараются поддерживать чистоту своего города. Случается, конечно, что из окон автомобилей летит мусор, а новенькие ботинки топчутся по окуркам. Но уже с первыми лучами солнца раздается шум метелок и спецтехники, очищающей дороги от пыли и последствий выпавших осадков.

Дорого-богато

Столица Азербайджана имеет дорогой вид: восточный колорит в сочетании с европейским шиком делает свое дело. Все здания выдержаны в едином стиле, почти нет наружной рекламы. Все больше строений в Баку нарекают именем президента. «Пламенные башни» можно увидеть из любой точки города. Здесь находится шикарный отель Fairmont Baku, многочисленные офисы, магазины, жилые апартаменты.

В городе ветров и пламени много интересного: это и выставки, и музеи, и злачные места, и смотровые площадки. Обязательны к посещению Азербайджанский музей ковра, Дворец Ширваншахов, Девичья башня, Бухарский караван-сарай, Ичери Шехер, Сабаильский замок. Весьма символическое место — Площадь государственного флага.

Тут, между прочим, есть и карта страны — как раз из этой точки следует начать путешествие по другим местам Азербайджана. Имеет смысл сделать это хотя бы с целью ощутить контраст между столицей европейского уровня и периферией. Важно упомянуть и о культурном центре Гейдара Алиева, находящемся на одноименном проспекте. Возведен он по проекту легендарного архитектора Захи Хадид и даже был признан лучшим зданием мира.

Рекорд долгожительства

В Азербайджане множество долгожителей, что связано с натуральной пищей и наследственным фактором. Знаменитый чабан Ширали Муслимов попал в Книгу рекордов Гиннесса, прожив целых 168 лет. О нем помнят до сих пор, несмотря на то что его не стало в 1973 году.

Может быть, потому что жизнь Ширали представляла собой удивительную историю о мужской силе. Он обзавелся семьей в 136 лет, трудился чабаном на протяжении полутора веков, каждый день проходил по 20 км. Любил поговаривать, что лень рождает смерть. Это наставление мудрого аксакала современники не забывают и продолжают обустраивать родной город по европейским стандартам.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e