На что потратить 4 дня в Мадриде?

Опубликовано:

В удивительную атмосферу Мадрида советуют погружаться постепенно — пробуя ее на вкус, словно дорогое старое вино. Но как быть, если на осмотр достопримечательностей есть всего четыре дня? Каким местам стоит уделить внимание в первую очередь? Попробуем разобраться.

Площадь Пуэрта-дель-Соль

Обычно путешествие по Мадриду начинается с этой площади, название которой переводится как «ворота Солнца». Она была центром ряда знаменательных исторических событий. Например, в 1808 г. на территории площади проходило восстание против наполеоновской власти.

Пуэрта-дель-Соль считается нулевой точкой отсчета в стране. Отсюда измеряются расстояния радиальной железной дороги. Здесь находится символ столицы — монумент «Медведица и земляничное дерево» (появился в XI столетии).

Площадь Пласа Майор

Главная площадь города, которая также была эпицентром многих событий. Например, когда-то площадь Майор была местом, где проводила свои казни инквизиция. Тут проходили и рыцарские турниры, и военные состязания. В 1620 году, когда площадь была официально открыта, здесь был причислен к лику святых простой крестьянин Исидор. До сих пор день города граждане отмечают в день святого Исидора — 15 мая.

Королевский дворец

Находится он на территории, где раньше располагалось древнее мавританское укрепление. Количество комнат внутри дворца составляет 3418. Это величайший по своей площади Королевский дворец на всей территории Европы. Величественный фасад скрывает изумительные интерьеры комнат и залов. Вся эта роскошь окружена пышными садами.

На первом этаже здания расположилась библиотека. Ее достояние включает в себя порядка 300 тыс древних книг, а также манускриптов.

В Салоне колонн гостей дворца ждет целая летопись испанского архитектурного искусства. В Фарфоровой комнате, как можно догадаться из названия, интерьер сделан из фарфора. Также во дворце есть Зеркальный зал, где гости имеют возможность посмотреть на свои отражения в десятках зеркал. Главная комната дворца — Тронный зал, интерьер которого услаждает глаз красным бархатом и позолотой.

Еще одна достопримечательность дворца — коллекция редчайших скрипок Страдивари. Также во дворце собрана художественная коллекция, в которой собраны полотна Веласкеса, Гойи, Караваджо и других великих мастеров.

Музеи. «Золотой треугольник искусств»

Находясь в Мадриде, непременно нужно побывать в трех главных музеях города. Они находятся неподалеку друг от друга, образуя между собой треугольник.

  • Национальный музей «Центр искусств королевы Софии». Обязателен для визита каждому поклоннику живописи. В галереях Центра не так многолюдно; так что можно спокойно рассмотреть работы великих Пикассо, Дали, Кандинского. Основным шедевром экспозиции считается «Герника» Пикассо. На полотне изображается трагедия — бомбардировка Герники, произошедшая 27. 04. 1937 г.
  • Музей «Прадо». Когда-то здесь была собрана королевская коллекция живописи. Но потом настала революция, и королеве Изабелле II пришлось бежать из Испании. Впоследствии монархия снова воцарилась в стране, но коллекция картин все равно стала народным достоянием. В музее можно увидеть работы таких художников, как Гойя, Веласкес, Эль Греко, Рафаэль, Тициан, Босх и многих других. Сейчас число произведений в экспозиции составляет порядка 8000 художественных полотен и около 4 тыс скульптур.
  • Музей «Тиссена-Борнемисы». Коллекция художественных произведений, собранная в его стенах, хорошо дополняет достояние предыдущих двух музеев. Экспозицию разделяют на четыре части. Первая — самая старая. Она включает полотна XIII-XIV столетий. Во второй собраны творения Ренессанса, барокко и рококо (Тициан, Рубенс, Рембрандт и другие).

Третья часть экспозиции — это полотна эпохи импрессионизма, а также постимпрессионизма (Моне, Сезанн, Ренуар, Пикассо, Дали). И, наконец, четвертая часть художественного наследия музея представлена полотнами художников США XIX-XX веков.

Парк Буэн Ретиро («Благое Уединение»)

Одно из основных мест культурного наследия испанской столицы, существующее со времен Филипа IV. Озелененная территория парка полна построек XII-XIX столетий, фонтанов и памятников. На озере можно насладиться размеренной прогулкой на лодке. В парке произрастает порядка 15 000 видов различных растений, в число которых входят редкие сорта роз.

Особого внимания заслуживают три примечательных фонтана. «Падший ангел» — единственный монумент в мире, сделанный в честь самого дьявола. Галапагосский фонтан, украшенный фигурами ангелов, черепах и дельфинов, был создан ко дню рождения Изабеллы II. Фонтан под названием «Артишок» символизирует весну и продолжение жизни.

Главный монумент парка — памятник Альфонсо XII. В его создание вложили силы и таланты 20 скульпторов.

Также примечательны и дворцы Ретиро — Веласкес (сейчас в нем располагается выставочный центр); а также Стеклянный (служит в качестве оранжереи).

Арена Лас-Вентас

Испанская коррида считается и одним из видов спорта, и искусством. Увидеть захватывающий бой быков можно на арене Лас-Вентас. Интересным будет и само здание, построенное в неомавританском архитектурном стиле. Стоимость билетов на корриду зависит от удаленности зрительского места от арены: чем ближе — тем дороже.

В 1951 году в Лас-Вентас был открыт Музей корриды. В нем хранятся различные памятные экспонаты, связанные с боем быков.

Напротив здания арены то и дело возводят памятники тореадорам, погибшим во время схваток. А также можно увидеть и монумент в честь первооткрывателя антибиотиков, Александра Флеминга. Зачем он здесь? Ответ прост: именно благодаря пенициллину большое количество раненых тореадоров смогли вылечиться и избежать смерти.

Сеговия

Один день непременно стоит выделить на поездку в Сеговию, располагающуюся по соседству с Мадридом. Этот город построили иберийцы в 700 г. до н. э. Главная его достопримечательность — римский акведук (его также называют Эль Пуэнте). «Водопровод», построенный в I столетии н.э., растянулся на 18 км; он имеет 166 арок. Располагается акведук неподалеку от города. Это одно из наиболее сохранившихся строений в Сеговии.

Также здесь имеется несколько храмов позднероманской эпохи, построенных в XII-XIII столетии. Они включают в себя элементы архитектурного стиля мудехар.

В Сеговии непременно стоит посетить крепость Алькасар. В прошлом она служила и укреплением, и тюрьмой, и училищем. А затем Алькасар превратился в музей.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e