​На что стоит посмотреть в Сочи весной 2020 года

Опубликовано:

Хоть мы живем в современной России, когда съездить на отдых за границу не составит никаких проблем, многие из нас отдавая дань традиции, либо своим предпочтениям выбирают местом семейного отдыха Юг России. Наиболее привлекательной для многих является поездка в город-курорт Сочи. Даже ранней весной достопримечательностей настолько много, что обхватить их все за одно посещение вряд ли удастся.

Среди них можно выделить Сочинский дендрарий, Поющий фонтан, Парк Ривьера, Парк Водопадов — этот список можно продолжать и продолжать. Каждая из достопримечательностей особенная, создает свою неповторимую атмосферу, притягивает туристов и дарит им море впечатлений. Давайте посмотрим более подробно, на что можно посмотреть в Сочи ранней весной.

Океанариум в парке Ривьера

Черное море в Сочи отлично позволяет отдохнуть, дает множество возможностей сделать красивые снимки, вот только своими обитателями похвастаться не может. Поэтому особой популярностью среди туристов пользуется Океанариум, который местные жители называют «старым» расположенный в парке Ривьера. Океанариум в Сочи стоит на втором месте по величине в России после Санкт-Петербуржского.

Гордостью океанариума, на которую стоит обязательно взглянуть является рифовый аквариум, в котором собраны различные породы морских обитателей — рыбы, креветки, морские ежи. Камни для его постройки были привезены из Индийского океана. Открыли для посещений океанариум в октябре 2007 года.

Главная емкость вмещает в себя 180 тонн воды и в ней проживает около 2 000 рыб. Тут уживаются между собой акулы, мурены, лангусты. Особенно зрелищно во время кормежки рыбы, когда в аквариум спускаются аквалангисты и устраивают для зрителей настоящее шоу.

Отдельно можно полюбоваться на аквариум с пресной водой, в котором собраны обитатели с реки Амазонка — пресноводные скаты. С ними живут королевские хирурги, рыба-клоун, попугайчики, крылатки. После посещения этого места остается масса положительных эмоций от всех ярких тропических морских обитателей.

Особенно в восторге от посещения дети. Расположен океанариум в центре парка Ривьера, найти его по указателям не составит труда. Рядом большой выбор мест, где можно вкусно и бюджетно покушать на любой вкус. Единственным неприятным моментом является очередь за билетами, так как желающих побывать здесь всегда хватает.

Дерево дружбы

Комплекс, состоящий из музея и сада находиться недалеко от Дендрария и Центрального стадиона. Здесь всегда можно встретить туристов из разных стран, которые хотят посетить «Дерево дружбы». Это чудо природы является единственным и носит статус культурного наследия РФ. Особенно красиво окружающая обстановка выглядит весной.

История сада уходит в далекое прошлое, когда был подсажен первый росток дикого лимона. Это произошло еще в довоенный период, когда известный селекционер Ф.М. Зорин задался целью вырастить сад на одном дереве. Мысль о таком чуде ему подала девочка инвалид, с которой он встретился на пляже.

На удивление деревце прижилось и через некоторое время на дереве уже можно было увидеть плоды цитрусовых — мандарины, лимоны, грейпфруты. Постепенно сад разрастался и становился все более интересным, в настоящее время за ним ухаживает целая команда специалистов.

Туристы смогут увидеть растущие бананы, бамбуковую рощу, большой розарий. Можно посидеть в прохладной беседке или поучаствовать в развитии парка и стать «Садоводом Дружбы» — самостоятельно сделать прививку на одно из молодых деревьев.

В саду есть аллея, где общественные деятели с разных стран и просто известные люди делали так называемые «прививки-автографы». Насчитывается целых 167 стран, чьи представители побывали в парке. Одним из последних был посланник Кореи Пан Ги Муну. Некоторые из них привозили немного земли с самых разных уголков планеты, книги и другие предметы в качестве подарка для «Дерева Дружбы».

Постепенно все подарки были собраны в экспозиции, которые дали начало организации музея Дружбы. Если Вам интересно узнать больше информации советуем купить билет на посещение музея с экскурсоводом, он расскажет много историй о парке и его посетителях. Работает парк с 9 утра до 18 часов вечера, добраться можно на общественном транспорте, стоимость билета составляет от 50 до 150 рублей.

Зоопарк «Белый кенгуру»

Один из самых больших зоопарков, расположенный на территории Сочи в санатории «Октябрьском», можно по праву считать настоящим царством зверей. Длинные ряды клеток и открытые вольеры позволяют с максимально близкого расстояния наблюдать за животными.

Организаторы хорошо продумали все нюансы, и зоопарк скорее напоминает парк с южными растениями, среди которых расположены вольеры с животными. На территории проложены удобные тропинки, много статуй и фонтанов. Животных не так много, но они сытые и довольные. Больше всего восторга у детей вызывают кенгуру и зебры.

Работает зоопарк с 8 утра до 20 часов вечера, взрослый билет стоит 400 рублей, детский — 200 рублей. Добраться можно на общественном транспорте, вход осуществляется через центральные ворота санатория «Октябрьский», не забудьте с собой документы удостоверяющие личность.

Водопад Поликаря

Водопад Поликаря расположился в верхней части курорта «Горки город», купить билеты на его посещение необходимо в кассах обслуживающих фуникулеры. Наилучшее время для посещения — весна, именно в это время начинается интенсивное таяние снега в горах, вода питает водопад. Летом, особенно в засушливую погоду, от него остается совсем маленький ручеек.

После того, как Вы приобретете билет, можно пройти на тропинку, которая идет до самого водопада. Она отсыпана гравием и доступна для людей с любой физической подготовкой — больших перепадов высоты нет, оборудованы скамейки. Единственно — заранее запаситесь питьевой водой и бутербродами, магазинов и палаток тут нет, только натуральная природа.

На дорогу в одну сторону уходит примерно полчаса времени. По пути будет много отличных фонов Кавказских гор для фотосессии. Стоимость посещения в 2019 году составляла 1300 рублей, до тропинки нужно добираться на четырех подъемниках (К1, К10, К12, К13).

В заключении

В рамках одного обзора невозможно описать даже малую часть достопримечательностей города Сочи, которые особенно интересны весной. Впечатлений, красивых фотографий, восторга детей будет море. Положительными сторонами раннего посещения будет отсутствие большого числа туристов и немного более бюджетные цены на проживание и дополнительные услуги.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e