​Необычная Беларусь: ТОП-5 мест для настоящих путешественников

Опубликовано:

Рэй Брэдбери писал: «Посмотри на мир. Он куда удивительнее снов.» Действительно, стоит лишь однажды отправиться в путешествие и остановиться уже невозможно. Лишь только заканчивается одна поездка, как уже начинаешь планировать следующую. Не обязательно отправляться за тридевять земель, чтобы испытать яркие эмоции. Удивительное может ждать за поворотом, нужно лишь быть готовым к встрече.

Беларусь — страна, где природные достопримечательности не менее прекрасны, чем памятники истории и культуры. Для россиян въезд на территорию открыт по внутреннему паспорту. Беларусь славится отличной едой, приветливыми и доброжелательными жителями и по-европейски ухоженными городами. Обычно туристы следуют привычными маршрутами: Минск, Брестская крепость, Хатынь, Беловежская пуща, замки и соборы. Нарушим традицию и расскажем о необычных местах, которые стоит увидеть.

«Дикие» места для настоящих путешественников

Об этих местах не пишут в путеводителях, сюда не возят экскурсии. Но увиденное стоит того, чтобы включить достопримечательности в список мест, рекомендованных для посещения.

Белорусские Мальдивы — меловые карьеры, заброшенные несколько десятилетий назад. Находятся в Красносельском районе, вблизи города Волковыск. После того, как их разработка была завершена, углубления заполнились грунтовыми водами. Из-за присутствия мела в породе вода приняла совершенно невероятный бирюзовый оттенок. Рукотворные озера окружены белоснежными сопками, поросшими травой и кустарниками. Пейзаж завораживает, он словно специально создан для фотосессии. Несмотря не то, что место это не внесено ни в один туристический справочник, число желающих посетить белорусские Мальдивы каждый год растет. Популярность озер так высока, что был разработан план по созданию зоны отдыха с ресторанами, стоянками и кемпингами. Однако проект так и остался жить лишь на бумаге. Все дело в том, что непрочная порода, из которой состоят берега, склонна к разрушению. Кроме того, вода, насыщенная мелом, не безопасна для человека. Однако, доводы не останавливают желающих увидеть это место. Каждый год карьеры посещает более 100 тысяч туристов.

Солигорские терриконы — результат деятельности человека по добыче полезных ископаемых. Карьер расположен в 130 км от Минска, около города Солигорск. Здесь находится крупнейшее месторождение сильвинита в Европе. Отходы переработки — глина, смешанная с песком, солью и гипсом — складируют рядом. Образуются возвышенности 100-120 метров высотой. Терриконы красновато-серого цвета, с вкраплениями соли, окружены рукотворными озерами — шламоотстойниками. В них сливают техническую воду с большим содержанием соли, в несколько раз больше, чем в Мертвом море. Из-за высокой концентрации минеральных веществ вода имеет зеленовато-голубой оттенок. Солигорские терриконы так колоритны, что любой снимок на их фоне выглядит как профессиональное фото из журнала National Geographic. Сложно поверить, что пейзаж имеет вполне объяснимое земное происхождение, так окружающая природа похожа на кадр из фантастического фильма о внеземных цивилизациях. Несмотря на то, что производство действующее, попасть на территорию карьера не сложно, к терриконам можно подъехать на машине.

Объект 1161 — самый глубокий бункер, построенный во времена холодной войны. Это, пожалуй, единственный объект, который не стоит посещать без специальной подготовки и в одиночестве. Бункер строился, начиная с 1985 года и до распада СССР. Время берет свое и строение постепенно разрушается. Некоторое время назад была предпринята попытка найти инвестора, отремонтировать объект и сделать его туристическим местом, но планам не суждено было сбыться. Однако настоящих путешественников это не останавливает и бункер каждый год становится местом притяжения сталкеров из разных стран.

Уникальный природный комплекс

Природа Беларуси уникальна, чего стоит только Беловежская пуща, на территории которой бережно сохраняют популяцию зубров и реликтовых растений. Но в стране есть и другие интересные природные объекты, о которых пишут не так часто, но они заслуживают внимания путешественников.

Один из них — Ельня. Это комплекс болот, по размеру один из крупнейших в Европе и самый крупный в Беларуси. Находится недалеко от города Миоры, рядом с деревней Конахи. В комплекс входит 118 больших и малых озер, среди которых проложена экотропа длиной 1.5 км. Ельня — уникальный природный объект, где обитают редкие представители флоры и фауны. О них можно подробно узнать в визит-центре на территории заказника. Там же проводятся мастер-классы по изготовлению фигурок журавлей — символа ельнинских болот. В Ельне можно заказать поездку на болотоходе или взять в аренду велосипед.

И немного истории

Замки и соборы Беларуси в большинстве отреставрированы и ухожены. Многие объекты хорошо знакомы туристам. Но есть и незаслуженно забытые исторические достопримечательности, о которых не так много информации.

Берестье — археологический музей в городе Бресте. Экспозиция занимает 1,1 тысяч кв.м., расположенных под купольным сводом. Экспонаты музея — 28 зданий из бревна, деревянные настилы-мостовые и уникальные предметы быта жителей того времени. Это участок ремесленного квартала 18 века, найденный на глубине 4 метров во время археологических раскопок. Несмотря на то, что все строения обработаны специальным составом и укрыты под куполом от осадков и солнечного света, объекты все равно продолжают разрушаться. В таких местах история оживает, так что советуем приехать в музей вместе с детьми возраста 10+.

Это лишь часть объектов, природных и рукотворных, которые будут интересны путешествующим по просторам Беларуси. Практически в каждой деревушке есть интересные места. Передвигаться по стране лучше всего на автомобиле, своем или арендованном. Но и междугородний общественный транспорт в Беларуси хорошо развит. Поэтому собирайте вещи, отправляйтесь в поездку и... планируйте новую!

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e