Невероятная Латвия и как правильно путешествовать по ней

Опубликовано:

Обычный человек, который ни разу не был в Латвии может сказать о том, что она является историческим центром Риги, очень важным местом для туристов и местных жителей. И это действительно так. Однако, человек, который уже успел побывать в этом живописном и интересном месте, сможет рассказать гораздо больше. Чудесные водопады и озера, замки с невероятной исторической ценностью и не менее захватывающими интерьерами, необычная кухня, секретные бункеры. Где можно все это найти, как за собственные деньги провести ночь в тюрьме, с помощью чего передвигаться между достопримечательностями и сколько придется заплатить — об этом и многом другом расскажем далее.

Достопримечательности

По прибытии в Латвию чаще всего начинающий турист обратится за помощью к гиду. Вариант конечно неплохой, но далеко не всегда он эффективен, ведь помощник проведет вас по уже истоптанным вдоль и поперек тропам, расскажет о красоте местного храма и живописной истории города, но не более того. Ко всем экзотичным местам придется добираться своими силами. Часть из таких представляем ниже.

Село Царникава

Добраться до него не так уж и сложно, ведь находится село примерно в 30 километрах от Риги. Начать свой маршрут рекомендуем именно с этого места, ведь после тяжелой дороги всегда хочется восполнить силы и вкусно поесть, что и позволяет сделать Царникава, которая является центром латвийской миноги.

Это национальный деликатес, который здесь очень популярен, но попробовать свежую жареную миногу на углях рекомендуем именно тут, оно стоит того.

Лиепая

Небольшой городок, передвижение по которому лучше всего осуществлять пешком ввиду его компактности. Как ни странно, но главной достопримечательностью Лиепаи является тюрьма, причем, чтобы попасть в нее — нужно отдать свои собственные деньги. Неправда ли заманчивое предложение?

На самом деле место называется Кароста и это бывшая военная тюрьма, которая утратила актуальность своего существования, из-за чего была подвержена небольшим изменениям и стала отелем для туристов, любящих экзотику. Для проведения ночи здесь потребуется подписать специальный контракт с администратором, после чего вы получите робу заключенного, постоянный надзор охранников, которые имеют право обращаться со своим клиентом «строго» и тревожный сон. Такие впечатления точно отпечатаются в памяти на долгое время!

Сигулда

Далеко не всегда хочется проходить все исторически важные места, слушать скучные и долгие рассказы про этапы их зарождения и развития, а потому в Сигулде туристам предлагается посетить аттракцион «Зерглис». Он представляет собой тросовую дорогу, расположенную на высоте 55 метров. В течение 15 минут вы буквально пролетите над более чем тремя историческими точками Латвии, лесами и старинными замками. И самое главное — в путь можно взять камеру.

Сабиле

Еще один латвийский городок, где каждый желающий может посетить выставку соломенных кукол. В данный момент их количество переваливает за 200 экземпляров, где каждая из них обладает своим стилем в одежде и сделана под рост настоящего человека. Скрасить впечатления от прогулки поможет самое северное в мире вино, сделанное по особой технологии.

Радар в Ирбене

Рекомендуем к посещению тем, кто увлекается или так или иначе связан с областью астрономии. В военном городке Ирбене (бывшем) располагается радиоастрономический центр, где по сей день проводят увлекательные экскурсии с возможностью побывать в лабораторном корпусе и прогуляться вокруг радиолокатора.

Голый забег

Пожалуй, это серьезный вызов для всех желающих и скорее предостережение для всех остальных. В городе Кулдика вот уже 19 лет подряд проходит ежегодный «Голый забег», где все желающие могут поучаствовать в мероприятии. Кое-что все же разрешено надеть, а именно головной убор и кроссовки. Согласно древним поверьям, такой ритуал поможет укрепить здоровье и стать еще прекраснее. Указывать на его достоверность мы, к сожалению, не можем, но в награду за участие каждый получит кружку пива.

Глэмпинг

Одна из разновидностей кэмпинга в Латвии, но главное его отличие заключается в роскошных условиях проживания, которые порой могут дать фору даже отелям. Если захотите посетить такой, то палаточный городок буквально в центре озера Дагда всегда рад гостям. Здесь вам будут готовы предоставить вариант с полноценной кроватью, розетками, душевой кабиной и даже высокоскоростным интернетом. При посещении этого места возникает ощущение нетронутости природы, наблюдайте за невероятными видами под пение птиц и звуки костра вдали от проблем и суеты — что может быть лучше?

Лиган

На этот раз турист может посетить секретный бункер, построенный еще в советские времена. Основанное в 80-х годах, убежище тщательно скрывалось от окружающих на протяжении более 30 лет и буквально над ним находился обычный пансионат, сотрудники которого даже не подозревали о том, что находится у них под ногами. Сейчас же бункер открыт к посещению любым человеком и здесь вы сможете увидеть цех по производству кислорода, поучаствовать в необычной игре и почувствовать себя настоящим секретным агентом, цель которого — спасение страны.

Способы передвижения

Этот раздел можно разделить на несколько частей, ведь мы хотели бы сказать не только о вариантах передвижения между точками маршрута, но и о том, как добраться до самой Латвии.

Самый актуальный и популярный вариант — это самолет. Здесь вы получите максимально комфортные условия перелета, но за них придется соответственно заплатить. Также, перед покупкой билетов рекомендуем просмотреть варианты от разных компаний, ведь где-то по более низкой цене уже включена стоимость багажа. В общей сложности отдать придется от 100 до 200 евро, а время перелета составит не более 2 часов.

Существует и другой способ, бюджетность которого очень спорная — поезд. Время поездки заметно увеличивается, не говоря уже про мизерные отличия в стоимости, ведь даже самые дешевые билеты в одну сторону обойдутся вам минимум в 70 евро. Третий вариант начала путешествия связан с автобусом. Цены гораздо гуманнее и поездка в одну сторону обойдется клиенту всего в 50 евро, а время в пути колеблется в районе 12 часов.

Говоря же о передвижении по самой Латвии, вариантов тут немного и выбирать следует сугубо из собственного бюджета:

1. Общественный транспорт. Самый дешевый вид транспорта, который работает практически круглосуточно, но требует доплаты за багаж.

2. Аренда автомобиля. Обойдется любому желающему в 35 евро, но при этом обязательно учесть, что придется иметь с собой водительские права международного класса и кредитную карту.

Советы для туристов

Если вы впервые собираетесь посетить Латвию, то обязательно прочтите раздел полностью. Все собранные нами советы — это удачный и не совсем опыт уже бывалых путешественников, которые во время своего отпуска столкнулись с трудностями и придумали способ их решения. Итак, за какие повседневные вещи можно получить штраф, где лучше всего обменивать деньги и как вывезти купленные сувениры, читаем ниже!

· Практически каждый турист во время своего уикенда желает успеть посетить Юрмалу — крупнейший курортный город. Но заранее стоит учесть, что независимо от способа въезда потребуется выплатить 1 евро. При этом оплата через автомат проходит только монетами;

· Запреты на распитие алкогольных напитков и курение. Местные законы весьма серьезно подходят к вопросу правопорядка и чистоты улиц (о них мы отдельно скажем немного позже), а потому строго запрещено пить или курить в общественных местах, на пляже, лежать на газоне, ходить по нему, да даже просто находиться на улице в нетрезвом состоянии сводит риски быть оштрафованным до максимума;

· Обмен денег. Выгоднее всего осуществлять операцию с помощью банков, которые работают 5 дней в неделю с 9:00 до 16:00 по местному времени. Крайне не рекомендуем использовать услуги частников или сотрудников аэропорта, ведь те берут огромные комиссии;

· Чистота улиц. Как мы уже сказали ранее, за этим в Латвии тоже следят, причем тоже очень строго. Промах мимо мусорного ведра приравнивается к нарушению общественного порядка, что грозит для туриста штрафом;

· Дополнительные услуги в отелях. Если вы все же решили остановиться в отеле, то следует учесть, что изначально вы платите исключительно за номер в прямом смысле этого слова. То есть, телефонные звонки, телевизор и дополнительные каналы, питание, разного рода мероприятия и прочие услуги являются платными;

· Хранение вещей. Разумеется, Латвия далеко не самый криминальный город, но осторожность все же не помешает, а потому в очередной раз напомним — храните все ценные вещи в доступных только вам местах, в том числе и документы, а уже их копии носите с собой;

· Вывоз из Латвии сувениров. В основном данное ограничение касается охотничьих трофеев и предметов искусства, вывоз которых запрещен без наличия специальных разрешительных документов. Получить их можно в Департаменте лесного хозяйства или в Управлении по защите культурных памятников.

Подведение итогов

Латвия — это еще один удивительный город со своей уникальной историей, захватывающими достопримечательностями и красотами природы. Каждый здесь сможет найти развлечение по душе и оставить много теплых и приятных воспоминаний на долгие годы вперед. Жареная минога, отменная выпивка, незабываемые морские красоты и водопады, секретные бункеры, исторические мемориалы, целый город кукол, совмещение элитного отеля и проживания в палатке — все это есть тут, в том самом маленьком Париже, в Латвии.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e