Очарование многоликого Парижа

Опубликовано:

Красивейший европейский город всегда окутывал магнетический ореол романтики. Поток влюблённых пар, любителей искусства, архитектуры сюда не иссякает никогда. С каждым днём, участвуя в экскурсионных программах или гуляя самостоятельно, столица будет раскрываться вам с новых неожиданных сторон.

В течение всего года здесь можно насладиться театральными премьерами, различными фестивалями, лучшими выставками. Нельзя не упомянуть высокую национальную кухню с её специфическими блюдами, тонкими винами и вкусными сырами, считающуюся самой изысканной в мире.

Наиболее яркие достопримечательности

Чувства приехавших впервые путешественников отражает фраза — «Увидеть Париж и умереть». Городские пейзажи впечатляют и завораживают, только здесь можно познать настоящую раскованность, вдыхая воздух, пропитанный свободой и флюидами любви.

В любую погоду мегаполис необычайно привлекателен. Осенью он обрамлён поэтической ностальгией багряных листьев, весной-летом утопает в зелени чудных садов и парков, зимой взбудоражен праздничной суетой и светится, как новогодняя ёлка. Можно не успеть ознакомиться со всеми шедеврами, но некоторые просто невозможно не заметить — они сразу бросаются в глаза.

Эйфелева башня

Монументальная конструкция является символом Парижа и всей страны. К ней совершают паломничество туристы из всех уголков планеты. Громада в 324 метра видна отовсюду, она имеет лифты, ресторанчики, маяк. Со смотровой верхушки открывается чарующий вид на окрестности. Панораму позволяют детально рассмотреть разбросанные по периметру подзорные устройства.

Задуманная, как демонстрация развития науки, башня выступила впоследствии визитной карточкой Франции. Монумент массой свыше 10 тысяч тонн первоначально окрашивали в жёлтый или красный цвет, пока стабильно не выбрали коричневый оттенок.

У его подножия раскинулось Марсово поле, на котором отдыхают стайки людей, не переставая удивляться созданию Эйфеля, выглядящему ночью с включённой иллюминацией особенно восхитительно. Рядом находится Дом инвалидов, бывший ранее приютом для ветеранов войны. Теперь это музейный комплекс военной тематики и местоположение усыпальницы Наполеона.

Королевские резиденции

Удивительная коллекция Лувра, известнейшего архитектурного ансамбля, содержит экспонаты, принадлежащие Франциску I и Людовику XIV. Собрание содержит свыше 400000 раритетов. Здесь можно любоваться знаменитой «Джокондой» великого Леонардо да Винчи, Венерой Милосской и другими известными произведениями. Чтобы обойти все великолепные залы понадобиться целый день.

Версаль, расположенный в парижском пригороде и обустроенный вместо скромного готического замка «Королём Солнце», стал позже гигантской дворцово-парковой композицией и олицетворением роскоши той эпохи. Здесь представлены предметы быта царственных особ, мебель, аксессуары. Властители других государств неизменно старались повторить или превзойти это пышное великолепие.

Остров Сите

Сена — это душа и крупнейшая река Франции. У речной артерии много изгибов, разделяющих столицу на части. По её центру залегает островок, соединённый мостами с берегом, который зовётся сердцем Парижа. Здесь красуется грандиозный Нотр-Дам-де-Пари, средневековый памятник XII столетия, воспетый Виктором Гюго, со статусом самой посещаемой реликвии.

Фасад отделан легендарными химерами и овеян мистическими нотками. Это хранилище православных святынь — фрагмента Креста Господня, Тернового венца Иисуса. Разрушительный пожар 2019 нанёс огромный ущерб, но сегодня интерес к Собору Парижской Богоматери не угасает, хотя доступен лишь наружный осмотр.

На острове приютилась обворожительная часовня Сент-Шанель с мозаичными окнами и мощная крепость Консьержи, где издревле проживал клан Меровингов — первая династия французских правителей. Замок впоследствии превратился в тюремное заведение, таящее мрачные легенды о смертях на гильотине.

Латинский квартал

Центральный округ столицы включает область, прилегающую к университету Сорбонна. Годы превратили район в бурлящую, весёлую местность с уличными выступлениями и уютными кафе, где собирается молодёжь. Это любимый маршрут для прогулок парижан и туристических групп. Гордостью Франции выступает старейшее учебное учреждение Европы, свято следующее традициям, поддерживая высочайший уровень образования.

Здесь же можно осмотреть величавый Пантеон, мемориал античного образа. Изначально это была церковь, превратившаяся в торжественное захоронение прославленных французов. Под его сводами нашли упокоение мыслители Руссо, Вольтер, писатели Эмиль Золя, Гюго, физик Мария Складовская-Кюри.

Монмартр

Бесподобный парижский участок, где в прошлом жили представители богемы, тоже своеобразная столичная жемчужина. Это скопление храмов, бульваров с запахом жарящихся каштанов, музеев. Шумная площадка собирает приверженцев искусства. Тут и поныне продают свои картины свободные художники. Буквально за углом в извилистых потаённых улочках уже царит атмосфера деревенской тишины и покоя.

По вечерам зажигает призывные огни колоритное кабаре Мулен Руж, предлагающее гостям сказочное ночное приключение. У невероятного шоу 100-летняя популярность. Поначалу «злачное местечко», в наше время — сцена для артистов с мировым именем. Эффектное варьете поражает посетителей своим феерическим представлением.

Над холмом Монмартра, как будто взлетели белоснежные купола базилики Сакре-Кер. Её характеризует особая аура и смешение стилей, что придаёт некую схожесть со свадебным тортом.

Изюминки Парижа

Многогранному городу легко коснуться душевных струн любого человека. Многие не упускают возможности побывать на кладбище Пер-Лашез, поклонившись праху Шопена, Мольера, Бальзака, Эдит Пиаф, Айседоры Дункан.

Музей Орсе содержит полотна, написанные Ван Гогом, Моне, Ренуаром, Гогеном и другими гениальными творцами. У поклонников живописи останутся бесценные воспоминания после его посещения.

Триумфальная арка, возведённая по указанию Наполеона, напоминает о триумфе в Аустерлицкой битве. Она украшена скульптурами и выгравированными именами генералов, внёсших вклад в победы и достижения республики.

Площадь Бастилии занимает точку разрушенной тюрьмы для политзаключённых, символизирующей ненавистную монархию. Это обширная территория с памятной колонной, напоминающей об Июльской революции 1879, где с размахом проходят народные гулянья.

Непременно пройдитесь по Елисейским полям, респектабельной дорогой улице, похожей на лондонскую Оксфорд-стрит и американскую Пятую авеню. Это сосредоточение магазинов, ресторанов, отелей, протяжённостью в 2 км, праздники дарят ей фантастический облик.

Люксембургский дворец, построенный для Марии Медичи, впечатляющая Гранд Опера, изящный мост Александра III, Булонский лес, изумительный парк для детей Диснейленд — у списка красот и развлечений нет финала. Богатая история, захватывающая каждый квадратный метр, сделает поездку незабываемой.

Элегантный город, основоположник модных тенденций, соединил всё нужное для отдыха, начиная с многочисленных музейных экспозиций и заканчивая головокружительным шопингом. Посетив Париж, вы влюбитесь в него раз и навсегда, сохранив в памяти непередаваемое терпкое послевкусие, как после глотка прекрасного напитка многолетней выдержки.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e