Правда и мифы о современном Тбилиси

Опубликовано:

Тбилиси — столица и самый большой город Грузии, центр транспортного автомобильного и железнодорожного сообщения, международная воздушная гавань. Сегодня мы с вами рассмотрим основные правды и вымыслы, о которых думают туристы, собирающиеся посетить столицу земель царицы Тамары и Давида-Строителя.

Грузины не знают русский или делают вид, что не знают

В Тбилиси очень сложно найти два типа людей. Первый — это те, кто говорит по-русски совсем без акцента. А второй тип — это те, которые совсем не понимают русский язык. Таких почти нет. Будьте уверены — вы можете смело обращаться на неторопливом русском языке практически к любому жителю Тбилиси — и вас как минимум поймут. А в ресторанах, гостиницах, банках и даже продуктовых магазинах — тем более.

Одно маленькое исключение — совсем молодые тбилисцы все-таки предпочитают общаться на английском. Но минимальные знания есть даже у них.

В Тбилиси пункты обмены валют работают круглосуточно

Это так. Более того — в некоторых из них можно даже немного торговаться, что весьма непривычно для нас. Поэтому можно не переживать без местных лари и тетри (разменные монеты наподобие наших копеек).

В Тбилиси бывают большие пробки

Население города составляет более миллиона человек. В таком крупном мегаполисе с советским планированием автомобильных дорог пробки — обязательная часть жизни. Добавьте сюда еще тот факт, что город построен на пяти уровнях — это не равнина, здесь полно переулков и закутков. А еще город активно расстраивается и перестраивается, что также не способствует движению. Так что да — иногда затруднения в дорожном движении могут стать проблемой. Это следует учитывать.

Грузины не любят русских

Большей ерунды, простите, нельзя придумать. У жителей Тбилиси есть национальная гордость, но отсутствует национальная ненависть. Всё, что говорится по этому поводу, имеет отношение к политике, пропаганде, подковёрным интригам — но только не к гостеприимному Тбилиси.

Не стоит путать нелюбовь к другим народам и неодобрение политики других государств — это совсем не одно и то же. Подавляющее большинство жителей Тбилиси чрезвычайно дружелюбны и достаточно аполитичны. Все хотят одного — мира, дружбы и совместного застолья.

В Грузии нет коррупции

Что бы ни говорили иностранцы и сами грузины об их достаточно спорном экс-президенте Саакашвили, все как один говорят — он смог победить коррупцию. Повышение зарплат полиции и госслужащим, создание одной из самых эффективных «антикоррупционных» служб помощи «одно окно» и Дома Юстиции, решающего эти же задачи — все это дало поразительный эффект. Не только жителю Тбилиси, но и иностранцу абсолютно не стоит бояться каких-либо злоупотреблений и принуждений со стороны представителей всех видов власти. Это так — и это замечательно.

Тбилиси — мусульманский город со всеми вытекающими отсюда последствиями

Во-первых, Тбилиси — это светский город, как и вся Грузия. Во-вторых, за последние полвека количество мусульман уменьшилось в разы. Сейчас число последователей Аллаха в столице Грузии едва ли превышает четверть от общего населения. Когда-то давно народ этой страны был насильственно обращен в ислам, но теперь люди возвращаются к своей исконной вере, которая была с ними со времен первых проповедников христианства.

Грузины не дают сдачи

Это утверждение может вызвать добрую улыбку у тех, кто бывал в Грузии в далекие теперь годы — во времена СССР. Действительно, тогда грузинские работники рынков, кафе, точек по продаже разливных напитков и им подобные граждане не очень любили давать назад «железо», то есть монеты. Да и то — это было больше свойственно приморским городам, а не Тбилиси. Сейчас дела обстоят по-другому — идет цивилизованная торговля с учетом местного колорита. То есть скинуть цену товара на базаре вы можете запросто, а вот чтобы вам не дали сдачу — нет.

Вечером в Тбилиси опасно ходить по городу

Даже ночью на крупных перекрестках нередко можно увидеть сотрудников полиции. У них, между прочим, есть негласная (или гласная) установка — туристов не обижать, а всячески им помогать. Поэтому особого страха нет в принципе.

Но и без полиции — время хулиганистых «тифлисских кинто» давно прошло. Тбилиси — цивилизованный город с разнообразной ночной жизнью и низким уровнем преступности. Опасений и рисков в городах средней полосы России куда больше, поверьте.

Смело собирайте чемоданы, выбирайте билет на «Полеты.РФ» — и добро пожаловать в Тбилиси!

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e