Созданы для прогулок: 7 городов Испании, идеально подходящих для пеших путешествий

Опубликовано:


Проникнуться духом города и ощутить его атмосферу проще всего во время прогулки. Особенно если речь идет об Испании, архитектура которой несет в себе отпечаток различных культурных эпох и исторических событий. Сегодня поговорим о том, какие города Испании лучше всего подходят для пеших прогулок.

1. Барселона

Площадь пешеходных территорий Барселоны составляет более 60 %. В городе найдется что посмотреть каждому путешествующему. В первую очередь, стоит посетить Готический район — один из самых фотографируемых в каталонской столице. Собор Святого Креста и Святой Евлалии, статуя Равальскго кота, Мост вздохов считаются наиболее часто фотографируемыми достопримечательностями.

Гордость Барселоны — знаменитые постройки выдающегося архитектора Антонио Гауди. Пеший маршрут вдоль творений великого мастера можно начать с Площади Каталонии — своего рода Красной площади Барселоны. Неподалеку от нее располагается дом Кальвет — одна из самых ранних построек, созданных архитектором. Пройдя еще около двух кварталов, можно увидеть пестрый Дом Бальо. Иначе его называют «домом костей» за схожесть фасада с черепами и скелетом.

Минуя другие шедевры Гауди (Дом Мила, Дом Винсенс, парк Гуэль), можно выйти к самой известной из построек архитектора. Это легко узнаваемый собор Святого Семейства (Саграда Фамилия). Впечатляющее здание давно стало символом Барселоны; в 2005 году храм был включен в список ЮНЕСКО.

Чтобы прочувствовать колорит города, многие из гостей города рекомендуют непременно посетить вечера фламенко. Приобретать входные билеты лучше примерно за неделю — их раскупают очень быстро.

2. Толедо

Чтобы прогуляться по этому маленькому средневековому городку, достаточно даже одного дня. Толедо практически не изменил свой облик с XV столетия. Сейчас он выполняет функцию одноименной провинции. Историческая часть, внесенная в список ЮНЕСКО, располагается на юге города. Две достопримечательности, обязательные к посещению — это монастырь Сан-Хуан, а также Кафедральный собор.

Толедо непременно стоит посетить поклонникам живописи. Именно здесь годы своей жизни провел художник Эль Греко. В местных музеях выставлено множество его работ.

Новые здания города строятся в том же стиле, что и старые постройки. Мощеные улочки Толедо очень узкие и извилистые. Они выстроены таким образом, чтобы палящие лучи солнца не попадали на мостовую. Поэтому даже в жаркие летние месяцы по Толедо можно гулять с утра до вечера. Отправляясь на прогулку, непременно стоит взять с собой путеводитель.

3. Севилья

Старинный город, ландшафты которого образованы причудливой смесью нескольких архитектурных стилей. Облик Севильи формировался под влиянием различных культур. Здесь потрудились арабы, римляне, финикийцы и другие народности.

Обычно прогулку по городу начинают с Новой площади, где высится монумент кастильскому королю Фердинанду III. Площадь окружена пальмами и апельсиновыми деревьями. Маршрут продолжается посещением Кафедрального собора — величественного здания, построенного в 1519 году. Впечатляющее здание славится также и тем, что здесь, по слухам, хранятся останки самого Христофора Колумба.

Башня Харальда высотой в 101 метр — это единственное, что осталось от мечети, в седую древность существовавшей на месте собора. На ее вершине находится обзорная площадка. Вид на Севилью сверху необычен. Как правило, европейские города сверху больше походят на цветную мозаику. Что касается Севильи, то на крышах ее зданий устраиваются и дворики, и бассейны, и даже сады.

Харальда — это на самом деле минарет. Единственный, сохранившийся с времен правления мавров. Тогда здесь располагалась крупнейшая мечеть города, выстроенная по образу и подобию самой большой мечети Марракеша. В XIII столетии испанцы вытеснили мавров из города, и сделали из мечети католический храм.

Неподалеку от собора располагается здание Архива Индий. Известно оно тем, что в его стенах хранятся записи мореплавателя Магеллана и самого Колумба.

Ну а затем можно посетить замок Алькасар, знаменитейшую достопримечательность страны. Дворец также был построен в мавританскую эпоху. Долгое время Алькасар служил резиденцией сначала кастильских, а затем и испанских правителей.

4. Бильбао

Столица Страны Басков очень любима многими путешественниками. Город тоже известен своей обширной пешеходной зоной, располагающейся в исторической части. Бильбао был построен более 7 столетий назад. Первым заселенным районом был квартал Каско-Вьехо. Отсюда и рекомендуется начинать пешеходную прогулку. Теперь здесь какую постройку ни возьми — все будут достопримечательностями. Это и величественный дом Масарредо, и дворец «Биржа», и потрясающее здание библиотеки Бидебаррьета.

Далее стоит посетить музей Гуггенхайма — современное здание, обрамленное, как чешуей, гигантскими пластинами из титана. Первые экспозиции, которые видят гости, находятся уже у входа в музей. Это металлический паук и гигантская цветочная собака.

Стоит внимания и старая базилика Бегонья, построенная в XVI столетии. Здесь издавна почитают Деву Марию, покровительницу и защитницу всех мореплавателей. Сердце базилики — статуя Девы Марии внутри здания, возвышающаяся у позолоченного алтаря. До нынешних времен в храм приходят моряки, чтобы поклониться Пресвятой Марии.

5. Валенсия

Протяженность пешеходной территории в Валенсии составляет 136 км. Чтобы улучшить экологию города, правительство решило оборудовать в исторической черте больше пешеходных зон.

Ландшафт Валенсии — это и современные футуристические постройки, и старинные здания. И даже пляжи — город располагается на берегу Средиземного моря. Валенсия интересна тем, что здесь все еще разрешена коррида (во многих городах Испании бои с быками запретили).

Обычно маршрут по городу начинается с Ратушной площади. Здесь находится здание мэрии, выполненное в стиле барокко. В марте на площади проводится фестиваль огня — Фальяс.

Обязательно стоит сходить на Центральный рынок, даже если финансы к этому не располагают. Некоторые посещают его, как гастрономический музей. В 2016 году на столетие рынка явилась даже королевская чета.

Валенсия когда-то начиналась с места, где теперь располагается площадь Святой Девы Марии. Здесь находятся исторические здания, относящиеся к XIV-XVII столетиям. А также одно из главных зданий города — Кафедральный собор Святой Марии. В его стенах хранится чаша Святого Грааля. Согласно легендам, именно из нее пил Христос во время Тайной Вечери.

Каждому туристу обязательно нужно посетить и такие интересные места, как архитектурный ансамбль Лонха-де-ла-Седа, Город наук и искусств, парк садов реки Турия, башни Серранос.

6. Куэнка

Исторический средневековый городок, дома которого как бы «вырастают» из скал. Узенькие переулки то опускаются вниз, то устремляются вверх. Протяженность пешеходной области невелика — всего 23 км. Так что город можно легко обойти за один день. Но это не делает Куэнку менее привлекательной.

Расположен городок в 200 км от Мадрида. Весь он стоит на скале, которую окружают природные ущелья и русла рек Хукар и Уэкар. Здесь оставили свой культурный след такие народы, как римляне, кельты, арабы, иберы. Впервые на территории Куэнки поселились кельты — это произошло еще в начале нашей эры. До эпидемии чумы 1588 года город переживал эпоху расцвета. Но затем последовала череда несчастий — инфекции, распри на почве религии, экономический упадок...

В 1996 году Куэнка была внесена в список ЮНЕСКО. Ее главные достопримечательности — это башня Маньяна, площадь Милосердия, Кафедральный собор, Ратуша и многие другие.

7. Гранада

В Гранаде движение автотранспорта ограничено. Поэтому туристы могут спокойно бродить по ее улочкам, наслаждаясь историческими видами.

Одна из главных достопримечательностей — аббатство Сакромонте. О нем существует народная легенда. Согласно сказанию, на месте аббатства когда-то погиб от руки римских воинов Святой Сесилий — покровитель Гранады и первый в городе епископ.

Интересные фотографии можно сделать у Красного дворца Альгамбра. Раньше он был центром испанского мусульманства. Когда-то мусульмане хотели возвести на этом месте «рай на земле». Историки полагают, что на восприятие дворца Альгамбра оказывает влияние не только красный оттенок кирпича, из которого построено здание. Считается, что строители трудились круглыми сутками при свете зажженных факелов. Что и придало стенам здания красноватый отлив.

Еще одно интересное место для прогулок в Гранаде — сады Хенералифе. Они были созданы теми же мавританскими аристократами, что строили и Альгамбру. Когда крепость была возведена, мусульмане решили устроить летнюю резиденцию с роскошнейшим садом.

Другие примечательные места — старый район Альбайсин, Археологический музей, Ворота Эльвиры, Дворец Карла V и прочие.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e