«Sveiki»! Или «Добро пожаловать» в Ригу!

Опубликовано:

Латвия — старое прибалтийское государство, расположенное на берегах Рижского взморья. Благодаря близкому соседству с этой страной, россияне давно облюбовали ее побережье и милые, уютные города, в качестве места для спокойного, неторопливого отдыха. Благо, что добраться в эти края из Москвы или Санкт-Петербурга можно достаточно быстро и недорого.

Край чудесной флоры и фауны

Первое, что сразу бросается в глаза приезжим — это обилие зелени. Леса в Латвии занимают более половины ее территории. Животные, занесенные в Красную Книгу, чувствуют себя здесь весьма комфортно и безопасно. Все желающие могут побывать на настоящем сафари, и понаблюдать за редкими представителями фауны в их естественной среде обитания. Здесь живут олени и лани, волки и рыси, бобры и лоси, кабаны и лисицы, и множество видов птиц. Дети и любители естествознания обязательно оценят эту прогулку. Ну, а те, кто предпочитает знакомству с живой природой, путешествия по городам и изучение их истории и культурной жизнью, стоит сразу ехать в Ригу — столицу Латвии.

Столица, ее история, культура и быт

В годы СССР в Риге побывало больше половины всего населения страны.Здесь всегда царил какой-то особый европейский дух. И, несмотря на то, что Латвия считалась одной из 15 союзных республик, где все было относительно одинаково, городские власти Риги смогли сохранить культурные традиции и атмосферу, свойственную большинству крупных населенных пунктов Восточной и Западной Европы.

Достопримечательности

Сюда и сейчас стоит приехать, чтобы познакомиться с великолепной архитектурой, самобытными традициями и историческим наследием латышского народа. Ратушная площадь — одна из самых известных достопримечательностей города. Удивительные сооружения, статуи и общая атмосфера, погружают путешественников в средневековье. Отсюда не хочется уходить. Ведь от каждого дома, каждой вывески, на этой трапециевидной по планировке и устланной брусчаткой, площади, веет стариной и загадочностью.

Но нужно поспешить, так как в Риге есть много мест, которые просто необходимо увидеть...или даже услышать. И вот, перед туристами открывается неимоверный Домский Собор — сердце Старого Города и символ латвийской столицы. В его стенах размещен уникальный, небывалый по размерам, орган. Сюда, на концерты приезжают известные музыканты со всего мира. Но и в их отсутствии, инструмент не стоит без дела. Круглый год, дважды в день здесь можно услышать его звуки, в исполнении местных служителей искусства.

По этому, чрезвычайно фотогеничному городу, можно гулять бесконечно долго. И каждый турист обязательно найдет для себя что-то интересное.

Кухня

Пивоварение. В Латвии, неподалеку от Риги, находится самая старая пивоварня в Северной Европе. Слава о вкусе напитка, производимого в ее стенах, распространена на многие мили вокруг государства. Во многих рижских кафе и ресторанчиках можно отведать этот алкоголь. Под него обязательно стоит заказать «серый горох» — местное национальное блюдо, приправленное шпиком с жареным луком, или царникавскую миногу, приготовленную по средневековым рецептам, известным лишь немногим рижским поварам.

Побывать в Риге, и не посетить местный — большое упущение в списке рекомендаций бывалых туристов. Здесь все желающие смогут отведать экологически чистые, свежайшие продукты от латвийских фермеров, и увезти хоть часть из них с собой, например, копченого угря или местный бекон, в качестве сувениров для близких. Ни в коем случае не отказывайте себе и им в этом гастрономическом удовольствии!

Интересные факты

  • В Латвии и ее столице живет очень много красивых девушек. Отсюда вышло большое число всемирно известных фотомоделей, среди них: Гинта Лапиня, Ева Лагуна, Ингуна Бутане.
  • В Риге снимались многие российские фильмы, знакомые и любимые разными поколениями. Взяв экскурсию с сопровождением гида, можно посетить места проведения съемок этих киношедевров.
  • Старая военная тюрьма в городке Кароста, вблизи Риги, переоборудована в соответствующий атмосфере заведения, отель. Здесь можно не только ознакомиться с историей бывшего стратегического военного объекта, но и испытать на себе все тонкости быта заключенных, проживая в камерах, под присмотром костюмированных под ту эпоху, охранников.

О Латвии и ее городах можно рассказывать бесконечно. Но все-таки лучше не слушать и читать, а хоть раз в жизни посетить эти места. Хорошо бы запланировать поездку на период с конца апреля по середину октября.

Летом можно попасть в пляжный сезон, и вдоволь насладиться купанием в чистейшем Балтийском море, в районе Юрмалы. Весной и осенью стоит наметить особый туристический маршрут, включающий в себя знакомство с культурой, историей и бытом этих мест.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e