ТОП 10 достопримечательностей Рима - как провести римские каникулы

Опубликовано:

Рим — один из самых древних городов мира, основанный в 753 г. до нашей эры. Это неповторимый в своем великолепии город на семи холмах, который не затерялся в хитросплетениях истории. Можно сказать, что Рим — это и есть сама история. Величественная империя, олицетворяющая триумф самых ярких и значимых исторических событий, ставших мировым наследием. Однажды побывав в итальянской столице, вы сразу влюбитесь в его мощную и неповторимую красоту.

Топ 10 — как провести римские каникулы с пользой

Хотите, чтобы ваше путешествие в Великий Город, прошло с максимальной пользой, было недорогим и незабываемым, воспользуйтесь следующими советами:

  • Рим лучше ездить в апреле, мае или сентябре. Цены на проживание в это время намного ниже, чем в сезон, можно посетить множество музеев, нет палящего солнца;
  • приехали в город на несколько дней — остановитесь в пансионате недалеко от основных достопримечательностей в Пьяцца-Болонья или в районе вокзала Термини. В Ватикане в это время можно найти недорогое жилье;
  • что касается кухни — хорошие рестораны работают только в обеденное время и по вечерам и то столик нужно бронировать заранее. Но, в центре города очень много небольших кафе и пиццерий для туристов;
  • отправляясь в путешествие, возьмите с собой удобную обувь — передвигаться в Риме лучше пешком. Билет на автобус покупают в газетных киосках, которые не работают в выходные дни, а таксисты норовят взять с туристов повышенную плату за проезд.

В городе огромное число достопримечательностей, на осмотр которых уйдет не менее 3 дней.

Куда направляемся в первую очередь

Рим — это одна большая достопримечательность, куда ни пойди. Но есть места, на которые стоит обратить внимание в первую очередь, те, что считаются истинными жемчужинами культурного наследия.

  1. Колизей — не осмотреть это Величественное сооружение будет большой ошибкой. Идеальная форма эллипса, подземные тоннели, по которым гладиаторы отправлялись на бой, зрительный зал, часто посещаемый императорами и римскими патрициями — завораживает своей древней красотой и мощью. Когда-то Колизей, возведенный между 70-80 гг. до н. эры огромен, в нем могли разместиться до 80 000 зрителей. Сейчас это самая известная мировая достопримечательность.
  2. Рядом с Колизеем располагается самое крупное сооружение в Риме такого типа — Триумфальная арка Константина, возведенная в 315 г. н.э. в честь победы. Ценность этого памятника архитектуры состоит в том, что на нем хорошо сохранились первоначальные экземпляры декора, но и есть элементы, относящиеся к более ранним временам, например, барельефы были заимствованы с памятников времен Марка Аврелия. Ширина арки составляет 26 м, а высота 21 м.
  3. Площадь Св. Петра на территории миниатюрной страны Ватикан — популярная у всех верующих мира, являясь местом паломничества. Овальные колонны, обрамляющие грандиозную площадь, стоящий в центре перенесенный из цирка Нерона и культовая Базилика Св. Петра в дальней части площади. Буквально с первых шагов по этой величественной площади начинаешь ощущать могущество древнеримского народа.
  4. Собор Св. Петра — еще одно знаменитое сооружение древности, символ двух религий христианства и католицизма. Скульптуры Иисуса и апостолов венчают переднюю часть здания. Внутри помещения световые лучи играют, создавая неповторимые по красоте узоры, благодаря большим панорамным окнам. Внутреннее оформление и архитектура не имеют аналогов на планете и являются самыми изысканными и великолепными. Можно очень долго простоять под сводом Собора, восхищаясь работами Бернини и Микеланджело. Смотровая площадка, находящаяся на самом верху, позволяет осмотреть город с высоты.
  5. Пантеон — культовое строение Древнего Рима, сооруженное по приказу великого Адриана в 118 г. до н.э. Здание очень хорошо сохранилось, и в наши дни выглядит великолепно. Это, несмотря на то, что через отверстие в потолке в помещение попадает не только дневной свет, но и дождевая вода в непогожие дни.
  6. Музей Ватикана, создаваемый римскими папами на протяжении веков. Это хранилище бесценных произведений искусств, которых насчитывается более 70 тыс. Если хотите осмотреть все 54 галереи, то Вам придется провести в музее целый день.

Рим — самостоятельные экскурсии

Отправляясь в этот древний город, многие туристы надеется на гидов и экскурсионные маршруты, но можно устроить и самостоятельные прогулки, от которых будет немало пользы. Во-первых, Вы не будите осматривать достопримечательности на бегу, во-вторых, сможете по-настоящему насладиться всем великолепием древнеримских памятников, проникнуться духом древнего Рима, который витает над развалинами.

  1. Римский Форум — душа древнего Рима и самая значимая мировая знаменитость нашего времени. Только представьте, что на месте этих развалин стояли величественные дворцы, поражающие своим великолепием, прогуливались вельможи, устраивались пиршества в честь победителей, императоры принимали законы. Конечно, сейчас о былой роскоши можно судить только по остаткам сохранившегося декора, полуразрушенным победным аркам также немногочисленным скульптурам, но дух величия охватывает каждого, кто посещает эту достопримечательность.
  2. Капитолийский холм — один из семи. В давние времена наверху неприступного утеса располагался Капитолийский храм, символ власти, могущества и вечной жизни Рима. Храм, к сожалению, не сохранился — время разрушило его полностью. Сейчас там стоит церковь Санта-Мария-ин-Арачели. На вершину можно подняться по 3 лестницам: 1 крутая, ведущая к церкви, вторая пологая — она ведет к Капитолийской площади, творению великого Микеланджело и 3-я, невзрачная, размещенная с правой стороны от второй лестницы. На площади стоит фигура Марка Аврелия, знаменитого философа и императора, есть одноименный музей. С нее открывается неповторимый вид на Римский Форум и город.
  3. Испанская лестница — одна из прекраснейших лестниц, в жанре барокко с 138 ступенями. Она объединяет испанскую площадь с верхушкой холма Пинчо, на котором располагается церковь Тринита-деи-Монти. Сотни туристов ежедневно посещают эту достопримечательность, чтобы осмотреть город с высоты птичьего полета, посидеть на легендарных ступенях и увезти с собой частичку Рима в фотографиях.
  4. Утомляет постоянная суета и толпы туристов, устройте себе передышку, посетив бывшую резиденцию Муссолини Виллу Торлония. Здесь практически нет туристов, по великолепному парку с красивыми насаждениями, неспешно гуляют местные жители. Зайдите в Совиный домик, в котором собрана самая богатая коллекция витражей в Италии. Узнать его достаточно легко, он выполнен в стиле «Алисы в стране чудес» — миниатюрные башенки, окошки и балконы. Для любителей фотографировать есть великолепная оранжерея и театр.

Интересный факт!
Оказывается, традиция целоваться после бракосочетания пришла к нам из Рима — молодожены скрепляли свой союз поцелуем в губы. Правда это действие не имела ничего общего с любовью — это была своего рода печать, скрепляющая брачный контракт.

Не знаете, куда отправиться на отдых — посетите Рим, побывав однажды в этом потрясающем городе, Вы захотите туда вернуться вновь.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e