Удивительная Япония

Опубликовано:

Если Вы из тех путешественников, кто не любит ходить по уже «истоптанным тропам» и вместо популярных курортов выбирает экзотические и самобытные места, то Япония, безо всяких сомнений, станет для Вас страной, в которую Вы захотите приезжать снова и снова. Япония это страна контрастов, где уникальным образом переплелись между собой древняя культура и современный образ жизни. Традиционные сады, экстраординарная архитектура и захватывающие пейзажи — здесь есть все, что только может заинтересовать даже самого искушенного путешественника. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам включить это государство в Вашу путеводную карту. А для того чтобы Ваши сомнения по поводу предстоящей поездки отпали, мы перечислим всего лишь 6 достоинств Японии, после прочтения которых Вы влюбитесь в эту страну.

Самобытность традиций

В японской культуре даже сейчас, когда весь остальной мир изменился до неузнаваемости, огромную роль продолжают играть традиции и обычаи. Из-за своей «закрытости» страна на протяжении многих лет не интегрировалась в общемировое пространство, поэтому ей удалось практически в неизменном виде сохранить те драгоценные крупицы прошлого, от которого, к сожалению, давно отказалось большинство стран.

Одной из основных традиций японского народа является развитие чувства прекрасного, которое в некоторой степени похоже на религиозное поклонение красоте. Склонность к подобному эстетическому восприятию мира передается из от старших к младшим, и нам, иностранцам, не остается ничего другого, кроме как восхищаться чуткостью и обостренностью чувств японцев.

Особое внимание также следует уделить традиционной чайной церемонии (тяною), которая по праву считается настоящим искусством чаепития. Тяною является строго расписанным ритуалом, который насчитывает несколько форм. Так, существует церемония утреннего, послеобеденного, вечернего, ночного и специального чая.

Ханами

Ханами это одна из характерных черт японской культуры, которая представляет собой любование цветением сакуры. Если Вы, будучи в Японии, застанете период цветения этого дерева, то Вы можете считать себя настоящим счастливчиком, ведь сам процесс длится чуть меньше недели.

Сакура, являясь символом государства, повсеместно используется в обыденной жизни японцев: головные уборы, монеты, герб полиции, форма вооруженных сил и так далее. Кроме этого, сакура также олицетворяет женскую красоту и молодость, поэтому многие девушки, приезжая в эту страну, собирают лепестки деревьев и делают из них растворы для умывания.

Цветение сакуры японцы сравнивают с человеческой жизнью, которая также скоротечна, но не менее прекрасна.

Практики медитации

Говоря об истинном японце, мы представляем перед собой человека, отрешенного от мирских забот и сосредоточенного только на себе и своем внутреннем мире. Практика японского дзен-буддизма и атмосфера самопознания позволят и Вам на некоторое время отдохнуть от рутины, познать себя и обогатиться духовно. Для этого Вы можете посещать японские монастыри, в которых Вы, помимо обычных экскурсий, также сможете уединиться и попрактиковать медитацию с настоящими монахами. Прочувствовав этот священный дух Японии, Вы начнете по-новому смотреть на окружающий Вас мир и вернетесь домой уже совершенно другим человеком.

Современные технологии

Япония считается мировым технологическим лидером и главным вдохновителем для наиболее гениальных и хитроумных изобретений. Именно поэтому инновационный потенциал этой страны уже официально считается частью самой японской культуры. И если Вас привлекают уникальные устройства, компьютеры и роботы, то Япония на все 100% поразит Ваше сознание.

Ежегодно здесь устраиваются разнообразные выставки и смотры, где демонстрируются самые современные гаджеты, которые только разрабатываются и еще не вышли на рынок, поэтому Вы вполне можете стать первым, кто увидит эти технологии будущего.

Менталитет

Японцы — это народ, который стремится достичь гармонии с собой, с окружающими людьми и природой. Именно поэтому Вы никогда не услышите от них грубого слова и всегда можете быть уверены в том, что Ваша просьба или вопрос не останется без ответа. Любой японец безукоризненно вежлив, отзывчив и приветлив. Здесь можно не бояться того, что таксист Вас обманет, а продавец возьмет лишнюю «пеню», ведь сервис всегда на высшем уровне. Поэтому Япония это страна, в которой каждый турист чувствует себя комфортно и легко.

Развитый туристический бизнес

Как уже говорилось ранее, Япония является контрастов. То же самое можно сказать и про отрасль японского туризма, ведь здесь каждый сможет найти себе место и развлечение по душе. Вы можете отдохнуть на теплом пляже, заняться дайвингом и в живую увидеть красоту коралловых рифов. Или же наоборот Вы можете спуститься с самых крутых склонов горнолыжных курортов, покататься на канатной дороге и полежать в теплом джакузи на вершине горы. Особое внимание следует уделить сектору развлечений, который в Японии играет далеко не последнюю роль. Парки развлечений, фестивали, аниме — постановки — все это предлагается туристам в рамках развлекательных и экскурсионных программ.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e