Венеция – романтичное сердце Италии

Опубликовано:

Кто не мечтает побывать в самом необычном городе мира — Венеции? Старинные особняки, будто парящие над морской водой, ажурные арки дворцов, скользящие по каналам гондолы и дух вольной республики — все это ждет здесь каждого путешественника. Будьте осторожны: этот город обладает способностью похищать сердца!

Городские тайны

Венеция была построена в лагуне на побережье Адриатики в позднее Средневековье и славилась своей экономической независимостью, республиканским духом. Здесь правили выборные правители — дожи, которые были настоящими слугами народа. Жизнь города на воде была нелегкой — эпидемии, войны, конкуренция с Турцией и Генуей постоянно испытывали венецианцев на прочность. Но до сих пор местные отказываются признавать себя просто итальянцами. «Венето», — скажет о себе любой коренной обитатель, и его глаза заблестят гордостью.

Сегодня этот город — настоящий туристический центр, а местное население, кажется, только и живет обслуживанием миллионов гостей да продажей сувениров. Сюда стекаются мечтатели со всего мира, а также молодожены, для которых медовый месяц в Венеции — настоящая сказка.

Здесь снимали огромное количество кинофильмов, а сколько книг и стихов посвящено Венеции — вспомнить сразу не получится. По счастливому стечению событий, ни одна из мировых войн не повредила и не уничтожила этот центр культуры и экономики посреди лагуны. Несмотря на то, что влажность и туманы буквально уничтожают местные здания, которые очень нуждаются в ремонте, город остается прекрасным уже почти 800 лет.

Когда как лучше всего отправиться в Венецию

На самом деле Венеция хороша в любой сезон, но каждый месяц года имеет свои особенности. Летом здесь душновато и влажно из-за моря, зимой каналы тоже не замерзают. Встретить здесь Новый год предпочитают все, кто летом занят работой. Почему бы не подарить себе новогоднюю сказку в этой морской цитадели? А весной парки и сады на лагуне активно цветут, создают неповторимый флер.

Бывают ли наводнения в городе? Да, и еще какие! Это настоящее приключение, ведь в это время можно вплавь передвигаться по площади Сан-Марко или на лодке подняться до второго этажа домов. Но на самом деле это случается не так часто, поэтому беспокоиться по этому поводу не стоит. Если застать это явление — то можно считать, что повезло.

Добраться до города можно разными способами. В городе есть собственный аэропорт имени Марко Поло, куда прилетают самолеты со всего мира, он находится на материке, в стратегической близости от лагуны. Если ехать на электричке из Рима, Милана или Бергамо, то дорога займет всего пару часов.

Автобус привезет на главный автовокзал, и это будет последняя точка, где можно увидеть автомобили. В Венеции нет возможности для проезда на автотранспорте, даже на мопеде или велосипеде. Все ходят пешком или передвигаются на рейсовых или частных катерах (вапоретто) вдоль Канале-Гранде.

Потрясающее впечатление бывает у всех, кто едет на поезде через лагуну, по узкой дорожке из рельсов. И вот впереди открывается скопление огней посреди моря! Это тот самый город, о котором вы так долго мечтали. Поезд привезет вас на знаменитый вокзал Санта-Лючия — символические ворота в Венецию. Здесь встретились герои Анджелины Джоли и Джонни Деппа в голливудской детективной драме «Турист». Роковая красавица из фильма скрывала одну интригу за другой. Такова и Венеция — постичь все ее тайны невозможно, но доверить ей свою душу определенно стоит!

Что нужно обязательно сделать в Венеции?

Если вы прибыли в город на водах отдохнуть и познакомиться с историей, достаточно просто гулять по местным кварталам — это будет настоящим погружением в древность. Но считается, что важно до отъезда успеть следующее:

Во-первых, заблудиться в хитросплетениях улочек;

во-вторых, купить настоящую маску для карнавала;

в-третьих — покататься в гондоле или, как минимум, использовать ее как переправу.

Говорят, не заблудился в Венеции — не познакомишься с ней по-настоящему. А потеряться здесь очень легко! Лабиринты древних улиц, которые обрываются спуском в канал или тесные переулки с тупиками очень непривычны гостям города. Нумерация домов — совершенно нелогичная: рядом могут находиться здания с номерами 555 и 68, поэтому просто сориентироваться, как в обычном городе, не получится. Местные жители также не смогут вам объяснить дорогу — проще взять туриста за руку и отвести по нужному адресу, если есть время и вам по пути.

Но если вы потерялись — получите удовольствие от мистической атмосферы, неожиданных находок и впечатлений. Они будут ждать вас буквально на каждом шагу. Вот за углом вы наши магазинчик театральных костюмов — и вот уже в ваших руках свежекупленная необычная маска.

Антикварные и букинистические лавочки предлагают редкости, которым позавидует любой коллекционер. Маленькие уютные ресторанчики так и манят своим теплым светом настольных лам и свечей. Почему бы не заглянуть в такое приветливое семейное заведение? Некоторые из них сотни лет содержит местная династия поваров. Не забудьте попробовать «чоколата кон панна» — известный итальянский десерт из сливок и пудинга, потому что в Венеции он особенно хорош. А кухня Италии — она прекрасна всегда, будь это пицца или паста с вином либо закуски.

Если удалось выйти на причал, рядом может проплыть величественная лодка или катер. Ответьте на приглашение гондольера и без страха садитесь в это необычное судно. Рулить этим хрупким на вид плавсредством он будет мастерски, так что бояться нечего. А вид на здания из глубины канала совсем другой! Вы сможете почувствовать себя истинным венецианцем, который возвращается с ночного карнавала.

ТОП-10 мест в Венеции, которые стоит посетить

Конечно, есть ряд обязательных объектов, которые каждый должен увидеть хотя бы издалека. Состав этого списка может различаться, но есть наиболее популярные рекомендации.

Площадь Сан-Марко

Сердце морской республики, пьяцца Сан-Марко собирает миллионы посетителей, которые хотят увидеть своими глазами легендарные часы, башню и пройтись по древней мостовой. Здесь можно покормить голубей, сделать отличные фото с видом на лагуну и отчалить в гондоле в любом направлении.

Дворец Дожей

Это величественное здание с ажурными галереями ни с чем не спутать, оно является официально единственным палаццо в городе, вопреки мнению, что палаццо — это каждый особняк.

Базилика Святого Марка и Церковь Санта-Мария-делла-Салюте.

Главные католические храмы города — монументальный собор и белоснежная церковь, которые запоминаются своим неповторимым обликом и деталями убранства.

Кафе «Флориан»

Эксклюзивное заведение на главной площади посещал сам Оскар Уайльд. Цены на угощение — тоже неординарные, но вкус и аромат этих десертов будет сниться долго. Антураж кафе — просто роскошный, персонал — безупречный, а меню достойно королей.

Академия и Музей Коррер

В выставочных залах главной венецианской галереи можно увидеть оригиналы Леонардо и других итальянских мастеров Возрождения. А главный исторический музей Венеции покажет все атрибуты становления города, уникальные предметы обстановки и редкие картины.

Дом-музей Карло Гольдони

Особняк знаменитого драматурга, автора «Слуги двух господ» и многих зажигательных комедий — это современный Центр драматического искусства с выставками и презентациями, интересным интерьером.

Мост Риальто

Необычная конструкция моста включает в себя лавочки и бутики с дорогими подарками. Ажурные арки и вид на канал делают прогулку по мосту полной сказочных впечатлений, особенно во время зажигания вечерних огней. Когда-то здесь совершались крупнейшие сделки в Венеции, до сих пор этот мост хранит купеческие традиции.

Мост Вздохов.

Этот мост соединяет Дворец Дожей и главную тюрьму, ведь когда-то здесь водили заключенных на казнь.

Острова Мурано и Бурано

Поездка с экскурсией или на частном катере на остров Мурано подарит незабываемые эмоции от визита на фабрику муранского стекла. А на Бурано глаз не оторвать от разноцветных домиков всех оттенков радуги, можно сходить в лучший рыбный ресторан и купить изящные фирменные кружева.

Карнавал

Традиционный венецианский праздник проходит в феврале, и в это время все горожане и гости стремятся перещеголять друг друга в изощренности костюмов.

Уникальная архитектура, вольный дух и своеобразие местной жизни делают Венецию объектом любопытства для путешественников со всего света. Не забудьте, что время в этих сказочных лабиринтах течет иначе — вы можете запросто оказаться на границе разных миров и эпох. А также влюбиться в этот странный и неповторимый город, который вы не забудете никогда.

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e