Восток – дело тонкое. Дубай

Опубликовано:

Отдохнуть на пляжах Арабского залива, побывать на представлении в дубайском оперном театре и на шоу фонтанов, полюбоваться на центр города с вершины небоскреба Бурдж-Халиф, посетить новейшие парки аттракционов Dubai Parks & Resorts и IMG Worlds of Adventure, исследовать горки и бассейны в аквапарках Wild Wadi и Aquaventure или прыгнуть с парашютом над островом Пальма Джумейра. Знаменитый Dubai Shopping Festival и Дубайская неделя моды. В каком еще из городов мира можно увидеть такое разнообразие достопримечательностей и развлечений, сочетание несочетаемого, как не в Дубае.

Сказка наяву, созданная всемогущими шейхами, арабский город будущего и Мекка туризма. Там лица женщин закрыты паранджой, а мужчины ходят в белоснежных кандурах, полицейские разъезжают на «ламборджини» и «феррари», а на остановках установлены кондиционеры. Это золотые пески пустыни и ласковые, теплые воды залива, где самая чистая, практически прозрачная вода.

Дубай — этот крупнейший муниципалитет в ОАЭ и столица одноименного эмирата, стал центром строительства, финансирования, туризма и торговли всего Ближнего Востока, по темпам развития сравнимый с Шанхаем и Сингапуром. Более половины путешественников ОАЭ скапливаются именно в Дубае, это главное туристическое направление страны. Современный мегаполис развивается с каждым днем, воздвигаются новые торговые и развлекательные центры, гостиничные комплексы, искусственные острова, с недавних пор стал функционировать второй аэропорт, список можно продолжать до бесконечности. Ежегодно огромное количество людей приезжает в этот необычный эмират, чтобы увидеть сочетание востока и запада, древней культуры и космополитизма, совместить пляжный отдых с экскурсионным, а также с шопингом и всевозможными развлечениями, включая активную ночную жизнь. Благодаря своему географическому положению является круглогодичным курортом с достаточной мягкой зимой и жарким летом. Эмират состоит из множества районов, самые популярные из них: Дейра, Бар-Дубай, Аль-Барша, Дубай-Марина, Даунтаун Дубай и Джумейра, на территории которых расположены топовые объекты города.

Античная Дейра

Колоритный, пропитанный духом древности район Дейра — один из исторических районов города Дубай. В этой части города расположено несколько восточных базаров, где торгуют золотом, драгоценными камнями и украшениями, текстилем и специями, знаменитый рыбный рынок и старинный порт. В этом районе туристы окунаются в атмосферу старинной арабской страны, но наряду с этим в Дейре есть современные небоскребы и бизнес центры, которые дают начало деловым кварталам города. К наиболее известным можно отнести комплекс современный ресторанный комплекс Century Village, гольф- и яхт-клуб, теннисные корты и знаменитый пляж Al Mamzar. Именно Дейра считается наиболее экономичной локацией в плане размещения и питания в местных заведениях.

Колоритный Бар-Дубай

Бар-Дубай —деловой и финансовый центр. Это очень оживленная зона, именно тут расположен так называемый «Старый город», который разнообразен своими классическими арабскими постройками, ветряными мельницами, памятники культуры и истории. У туристов большой популярностью пользуется историко-этнографическая деревня Heritage Village, мечети и дом основателя ОАЭ шейха Заида. А прогулявшись по кварталу Бастакия, гости окунаются в атмосферу старого Дубая. В деловой части расположены современные высотки и торговые центры, среди которых широко известен Wafi Mall. Здесь большое количество бюджетных отелей городского типа, заведений общественного питания и наличие станций метро, что упрощает передвижение.

Прогрессирующая Аль-Барша

Аль-Барша один из новых районов, достаточно спокойный, в котором будет комфортно останавливаться семейным парам с детьми. При этом активно застраиваемый, с довольно-таки развитой инфраструктурой, как для местного населения, так и для туристов. В этом месте сосредоточено не мало бюджетных отелей городского типа и в шаговой доступности многие достопримечательности. Что касается развлечений, то в районе Аль-Барша их масса. В сердце района расположен знаменитый Mall of the Emirates, который является на данный момент самым крупным торговым центром мира. Кроме классических бутиков и полного спектра брендов масс маркета, в Mall of the Emirates есть аттракционы для детей всех возрастов, кинотеатр с 14 залами и более шестисот кафе и ресторанов на любой вкус и карман. Но жемчужиной этого места является крытый горнолыжный комплекс Ski Dubai, который пользуется большой популярностью, как и среди местного населения, так и среди туристов. Комплекс состоит из 5 ступеней разной сложности, он удовлетворит желания и новичков, и профессиональных сноубордистов. Здесь располагается самая большая в мире снеговая игровая площадка, катки, подвесная канатная дорога и еще много чего интересного. Также большой популярностью пользуется дубайский автодром, расположенный в районе Аль-Барша, самый крупный автодром Ближнего Востока. Здесь можно покататься на копиях автомобилей, участвующих в гонках и устроить целые заезды. Любители скорости, драйва и спортивной автотехники могут почувствовать себя гонщиками «Формулы-1» на 6 километровой трассе.

Элитная Дубай-Марина

Дубай-Марина фактически располагается на побережье, основная часть вокруг красивого искусственного морского канала, соединенного с морем и похожего на залив. Это новая и респектабельная частью эмирата, на променаде The Walk расположены всевозможные кофейни, бары, рестораны, ювелирные магазины, спа-салоны и бутики. Дубай-Марина знаменит своими четырехзвездочными и пятизвездочными гостиничными комплексами, яхт-клубами и популярным торговым центром Дубай-Марина молл. Здесь, как и во всем городе, постоянно идет строительство новых роскошных зданий, открываются парки, все больше и больше появляется зеленых оазисов. При строительстве дизайнеры опирались на образ респектабельных районов Лазурного берега Франции. Также тут развита и ночная жизнь, местные модные клубы составляют конкуренцию клубам Лондона. TheBitchDubai — название частного пляжа, где не редкостью являются модные тусовки.

Грандиозный Даунтаун Дубай

Фешенебельный Даунтаун Дубай, прославившийся своими невиданными строительными объектами. Небоскреб Бурдж-Халифа — самое высокое здание в мире, 828 метров, 163 этажа, внутри которого расположены самые модные отели, рестораны, бары, а также дорогостоящие квартиры, офисы, спа-центры, фитнес-клубы, зона паркинга и т.д. Своеобразной достопримечательностью стал и Dubai Mall, не менее популярный чем Mall of the Emirates. По своим размерам он напоминает небольшой городок, здесь огромное количество бутиков всех самых известных брендов, как бюджетных, так и люксовых, многочисленные центры парфюмерии и косметики, электронной и компьютерной техники, обуви, аксессуаров, ювелирных украшений, список можно продолжать до бесконечности. От разнообразия товаров разбегаются глаза. Нельзя не оставить без внимания и огромный фуд-корт, на территории которого умещается порядка 160 кафешек и ресторанов. Шоппинг можно разнообразить и посещением подводного зоопарка, да, это тот самый Дубайский аквариум, продолжением которого является подводный туннель с множеством видов морских обитателей. И куда же без 22-зального кинотеатра, от которого даже самый взыскательный киноман останется доволен. Дубайский поющий фонтан — это целый фонтанный комплекс, который «танцует» под музыку разных стилей и направлений, образуя в воздухе свыше 1000 разных фигур. Шоу фонтанов начинается с вечера, конечно же все освещено прожекторами и световыми приборами. В шоу всегда звучит песня, исполняемая в честь действующего эмирата, также различные композиции на арабском, английском и итальянских языках, классически произведения и современные хиты. Это фантастическое шоу для каждого.

Пафосная Джумейра

И наконец роскошная Дубай Джумейра. Бесподобный пляж, люксовые отели с красивейшей территорией, лучшие рестораны и бары, дорогие бутики и торговые центры. В этой зоне из популярный объектов выделяются Мечеть Джумейра, гостиница «Парус» или Бурж-аль-араб (арабская башня), Jumeirah beach hotel 5*, известная как волна, комплекс Madinat Jumeirah 5*, один из лучших парков водных развлечений на Ближнем Востоке — аквапарк «Wild Wadi», променад и пляж Джумейра Бич. Грандиозный проект властей — The Palm Jumeirah, искусственный остров в виде финиковой пальмы, невиданное сооружение, которое считается восьмым чудом света. На этот остров можно посмотреть, совершив экскурсию на машине и также с воздуха. Пальму окружает барьер в виде полумесяца, на ней есть и частные владения и одни из лучших отелей мира, самым популярным из которых является Atlantis The Palm 5*, так называемые Парадные ворота в Дубай. Курортный комплекс класса де люкс стал первым отелем на Пальме. Также на его территории есть аквариум, аквапарк и дельфинарий, сказочный мир для детей и взрослых, как воплощение мифа об «Атлантиде».

Тэги:


Комментарии для сайта Cackl e